Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 80 из 250 ПерваяПервая ... 30707778798081828390130180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #791
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    завершить почти готовое...
    запаять же можно, и отшлифовать. и после покраски будет не видно.

  2. Спасибо от VINT


  3. #792

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Иногда так и делал, но тут другое. Типа, "как же я такое учудил, перепутал дефект на металле с точкой кернения..." Момент, скорее всего, не технологический, а психологический. Годы идут...
    P.S. А между тем, схема нового приёмника в голове уже созрела... Зажгли таки, подстрекатели
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #793
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я почему-то уверен, что со временем он сделает и новое шасси, и добротный, новый футляр с красивой шкалой, в котором будет стоять отработанная и тщательно настроенная схема хорошего лампового супера!
    А я почему-то не уверен, вернее уверен что говностроем и останется

  5. Спасибо от Boris.., Дробовик

  6. #794
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    А я вот как-то забросил постройку тансивера. По причине ошибочно просверленного на 3,5 мм ниже центра сверления отверстия на передней панели...
    Фальшпанель из тонкого пластика может спасти ситуацию.
    Можно даже не делать самому а заказать с любым дизайном
    73!

  7. Спасибо от VINT

  8. #795
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    По причине ошибочно просверленного на 3,5 мм ниже центра сверления отверстия на передней панели
    Автомобильная холодная сварка (кто не знает, толстый двухкомпонентный карандаш - отламываем кусок и разминаем для перемешивания компонентов) тут самый раз будет. Вложить в отверстие размятую массу с лёгким "бугорком". Через полчаса отшлифовать наждачкой до ровного состояния. Если это внутренняя панель, то можно побрызгать автомобильной серебрянкой (её ещё называют ХРОМ) из баллончика. Будет как и было. Конечно, серебрянка в данном случае нужна не импортная, она долго сохнет (через неделю ещё не твердая, это минус конкретный), хотя и ОЧЕНЬ блестит. Я в таких случаях использую российский баллончик из автомобильного магазина. Моментально сохнет, можно трогать через час.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. Спасибо от VINT

  10. #796

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Спасибо за добрые слова и надежды!
    Я действительно, стараюсь писАть максимально полно, корректно и честно. Выдаю все свои действия, наблюдения и ход мысли; не стыжусь ошибок и заблуждений. Надеюсь, это сможет помочь ещё кому-нибудь идти ужЕ своим путем и делать свою разработку…
    А для меня эта история началась ведь с того, что я возился с Рекордом-314 и хорошо настроив его с изумлением понял, что даже с «типового 5-и лампового» супергетеродина «дешевого флага» принципиально возможно получить довольно хорошие параметры. И что я знаю, как это можно сделать – у меня есть идеи и наработанные решения, как раз для этого подходящие, понимание что и как делать, желание получить результат. А тут этот Рекорд-53 подвернулся как основа. Да, разумеется, я использовал «останки» этого Рекорда-53 именно как стенд для отработки решений, которые надо отрабатывать вновь: УНЧ, детектора, ДПФ, УПЧ на 6К13П – с ними пришлось повозиться. Но я их все-таки заканчивал и «доводил». И в окончательном варианте с перерожденного Рекорда я хочу получить именно такой приемник, который описывал в начале темы: малоламповый, на 4 полурастянутых диапазона «нижнего КВ» (может, ещё верхний «обзорный» добавлю), с улучшенными параметрами по чутью и селективности, с возможностью принимать ОБП и ручной регулировкой усиления. И сейчас остался по-сути только преобразователь, а «последний бой – он трудный сАмый», остальной тракт «доведен» и практически закончен. Собственно, «изюминка» разработки базируется на: применении 6К13П – которая и одна может обеспечивать большое усиление в ПЧ; применении пьезофильтра с возвратным преобразованием импенданса контурами с емкостными делителями – что позволяет получить недостижимую для обычного контурного ФСС селективность по соседнему каналу, не потерять уровень сигнала в высокоимпендансных ламповых схемах и не испортить провалами АЧХ в полосе; на выборе основным диапазоном именно НИЖНЕГО КВ («нарезанного» на неширокие поддиапазоны) – что позволяет простыми средствами получить неплохую селективность по зеркальному каналу с одной невысокой ПЧ и много ещё чего упрощает и улучшает (ну, и вообще слушать интересные диапазоны). К сожалению, с конструктивом и корпусами у меня дело плохо; но может, с кем из умеющих и скооперируюсь по этому вопросу. А вот дальше (как ЗАКОНЧУ этот) да, буду наверное делать уже «большой» и «приличный» приемник – для этого заготовлено шасси от Урала-112 с живой протяжкой настройки, 3-х секционным КПЕ и сетевым трансформатором… И ВСЕ наработки в дело пойдут! Но это – потом.

    После разборки «жутких макетов» Рекорда удалил октальную панельку от 6К3. Перечистил и немного оптимизировал монтаж УНЧ на 6Ф3П и УПЧ на 6К13П. Со второго раза вырезал в размер большую моноплату из толстого (2мм) текстолита и установил её снизу шасси между 6К13П и панелькой 6А7. Сделал стенд для проверки пьезофильтров и промерил на панораме сначала имеющиеся ПФ1П-1м; запустил промытый, "перечищенный" и перенесенный на моноплату тракт ПЧ с таким пьезофильтром. Проверил – перенастроил ДПФ детектора после 6К13П. Намерил селективность по соседнему каналу примерно те же самые 73дБ, как и было на макете; что интересно, при этих измерениях (по ГОСТ-овской методике) на звуковом выходе возникает скорее не тон модуляции 1000Гц, а больше ШУМ, через который модуляция едва слышна. На скору руку, но с короткими и экранированными цепями гетеродина и входа опять собрал и настроил на 6А7 "родной" обзорный диапазон совсем без коммутации - всё отлично, чутьё около 10-15мкв, эффект попадания гетеродина во входную цепь полностью исчез! Входная цепь отлично строится, её настройка совершенно не влияет на гетеродин, снижения чувствительности и появление запирающего смещения в цепи АРУ наверху по частоте совершенно не наблюдается. Пришла посылка с 10шт ПФ1П-2, промерил их и выбрал достойный – с наибольшей полосой, почти 11кГц. Что интересно, у ПФ1П-2 при рассогласовании отчетливо появлялись пики и провалы в полосе пропускания, что почти не было заметно для ПФ1П-1м. Вернул платку ТГ со смесительным детектором, УНЧ и их питанием. Поставил в тракт ПЧ второй пьезофильтр - ПФ1П-2 NN7 для реализации более широкой полосы пропускания. Подключил - всё отлично, работает. Коммутацию фильтров поначалу приходится питать от внешнего 6В аккумулятора; переменкой РЭС-49 (переключающие пьезофильтры) питаться не хотят категорически. Паспорт реле на 6В (5...8В), на двоих они потребляют 160мА от 6,3В и греются как печки, "кормить" их стабилизированным накалом (как сначала планировал) будет слишком накладно.
    Приемник отлично отработал в саду, но на ОБП есть эффект «подплакивания» сигналов.
    Послушал с полосой ПЧ около 10,7кГц вещалки – эффект от уширения полосы довольно заметен, но не слишком сильный (по сравнению с полосой 7 кГц). Далее собрал схему стабилизатора напряжения на КС650А1 – 200В с точки «+АП» через резистор 2,2К на этот стабилитрон, зашунтировал его емкостями 0,1 и 10 мкФ на землю. Получил напряжение стабилизации 155В, сейчас от него питаю экранную сетку 6К13П (через резистор 15кОм, на сетке 93В, потребление цепи 4,7мА) и экранные сетки 6А7 (теперь через резистор 13кОм, на них около 86В). Пробовал питать экранные сетки и анод 6А7 как от 200В (около 6мА суммарное потребление) так и от 155В (около 5мА суммарное потребление) – работа смесителя совершенно одинакова, в АМ режиме даже настройка на станцию на 31-м диапазоне вообще не уходит!
    Далее сделал, наконец, цепь ручной регулировки усиления (РРУ) и перключатель АРУ/РРУ. Всё работает, померить точно эффективность пока не успел, регулировка «на слух» не слишком глубокая. И сразу-же выяснил, что напряжение регулировки усиления МЕНЯЕТ таки частоту гетеродина 6А7! Причем, заметный по биениям уход частоты наблюдается при изменении напряжения управления от 0 до -1,5…2В, а усиление при этом уменьшается ещё весьма незначительно. А при дальнейшем увеличении запирающего напряжения частота гетеродина уже практически совсем не меняется, а усиление дальше уменьшается уже относительно сильно. И в таком режиме (если напряжение управления установлено -1,5…2В) снижение усиления линейного тракта легко компенсируется увеличением громкости (у УНЧ есть запас), а ОБП сигналы НЕ «ПЛАЧУТ», уровень сигнала достаточный, слушать комфортно и приятно. Но вот при запирающем напряжении менее -1В даже в режиме ручной регуляции опять появляется слабое «подплакивание» сигналов :( . Кстати, теперь понимаю, почему раньше «плача» сигналов часто не было – если я слушал ОБП на сильно зашумленной частоте, то сами шумы вызывали появление заметного запирающего смещения в цепи АРУ , и если оно было больше -1,5В то мы выходили на участок нечувствительности гетеродина к изменениям напряжения управления усилением. А вот при совсем малых управляющих напряжениях похоже, есть сеточный ток по входной (3-ей) сетке 6А7, вызванный не то эффектом «гридлика», не то (этот вариант более вероятен) выпрямлением напряжения гетеродина (ведь в индуктивной трехточке на 6А7 даже катод находится под ВЧ потенциалом с частотой гетеродина, порядка 1,5-2В!).И похоже, именно этот сеточный ток и вызывает минимальные, но отчетливые изменения частоты гетеродина просто под действием входного сигнала даже без работы АРУ. В общем, для ОБП внешний гетеродин преобразователю на гептоде кажется, нужен практически ОБЯЗАТЕЛЬНО… Но кстати ещё возможно, что остаточный «плачь» был от микрофонного эффекта.

    Далее собрал простейший однополупериодный выпрямитель на одном диоде с «мощного» накала, фильтрующий конденсатор 470мкФ, последовательный сглаживающее-ограничивающий резистор 9,1Ом, второй конденсатор 220мкФ – получилось питание для обмоток РЭС-49, коммутирующих полосу ПЧ. Поставил и тумблер для этого. На выходе в режиме Х.Х. около 8,7В, под нагрузкой – около 5,1В; ток через обмотки реле теперь около 110мА суммарно, реле срабатывают отчетливо и греются теперь умеренно.

  11. Спасибо от RA3PKJ

  12. #797
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Далее собрал схему стабилизатора напряжения на КС650А1 – 200В с точки «+АП» через резистор 2,2К на этот стабилитрон, зашунтировал его емкостями 0,1 и 10 мкФ на землю. Получил напряжение стабилизации 155В, сейчас от него питаю экранную сетку 6К13П (через резистор 15кОм, на сетке 93В, потребление цепи 4,7мА) и экранные сетки 6А7 (теперь через резистор 13кОм, на них около 86В).
    Aleksiy, добрый вечер! Обратите внимание что напр. нужно стабилизировать непосредственно
    на сетках ламп, тогда м.б. и подплакивание прекратится пост #1756 http://www.cqham.ru/forum/showthread...76#post1437876
    и, если интересно, то чуть дальше всё об этом же...

  13. #798
    Aleksiy! Обсуждение предусматривает не только восхищение и похвалы, но и, зачастую, неудобные вопросы. Как обстоят дела с избирательностью по зеркальному каналу?

  14. Спасибо от long

  15. #799
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Костя5656, Вы правы, я также для себя в своё время сделал этот вывод, - стабилитрон должен быть индивидуальным. Купил у китайцев стабилитроны на 85 вольт, застабилизировал вторые сетки, получилось хорошо.

    maevvik
    , Вы задаёте риторические вопросы Ну какая может быть избирательность по зеркальному каналу при такой низкой ПЧ? Может быть только вдвое больше станций
    Игорь


  16. #800
    IG_58! Так я просто акцентирую внимание на, возможно, забытом параметре. Не более того. Намечается же чуть ли не связной приемник. SSB, возможно даже SW. Интересно же. Вдруг да получится пяти - шести ламповый "Крот".

  17. Спасибо от long

Страница 80 из 250 ПерваяПервая ... 30707778798081828390130180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •