Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: AntScope для AA-30....1400

  1. #1

    AntScope для AA-30....1400

    Имеется анализатор АА-54,кабель РК50 60 метров.
    Задача: Провести измерения характеристик антены на рабочей высоте. Так как непосредственно на рабочей высоте произвести измерения невозможно, то решил создать при помощи программы AntScope калибровочный стандарт из этого кабеля.
    Подразумевая при этом, что включив в программе OSL-калибровку, я получу с достаточной точностью на дальнем конце кабеля те же характеристики антенны, что и те, если бы я производил измерения непосредственно на разъемах антенны.
    Вроде делаю все по инструкции: сканирую в рабочей полосе кабель с разомкнутыми концами, замкнутыми концами и с нагрузкой 50 ом. Пытаюсь сохранить графики соответственно как калибровка "разомкнуто", "замкнуто" и "нагрузка". И тут первая засада. График "нагрузка" сохраняется без проблем под именем cal_load.s1p, а вот с " замкнуто" и "разомкнуто" проблема. Файлы сохраняются под одним и тем же именем: cal_short.s1p. Файл одного графика переписывает поверху файл другого графика. Соответственно в папке, где должны находится калибровочные файлы, их всего два вместо трех необходимых.
    Может быть из-за того, что создается только два калибровочных файла, а не три, как по инструкции, возникает вторая засада. Функция "Вкючить OSL-калибровку" не активна и недоступна!
    Будет жаль, если я не воспользуюсь возможностью создать калибровку анвлизатора с применяемым кабелем, до его подключения к антенне. Что я делаю не так?
    Версия программы AntScope - 4.2.52
    73! Николай


  2. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    Задача: Провести измерения характеристик антены на рабочей высоте. Так как непосредственно на рабочей высоте произвести измерения невозможно
    Многократно измерял свои КВ антенны АА возле входа в УМ - зачем знать характеристики антенны без кабеля, что это дает на практике?
    Донецк Александр

  3. #3
    При неидильности антенны, кабель начинает работать как трансформатор и может исказить частоты резонанса и/или минимум КСВ. Правильно настроить антенну, а потом подстраивать кабель. Идея ТС в принципе верна, только, если я правильно понимаю логику работы определяет непосредственно железка АА ,а не программа.
    Т.е. в моём АА-1000 есть функция OSL калибровки, и я её могу осуществить программно, а в младших версиях приборах такой функции возможно нет.

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Правильно настроить антенну, а потом подстраивать кабель.
    Возьмем конкретно антенну на 40 метров - настроили ее на верху без кабеля частота 7.100 кГц КСВ по АА 1,0 подключили кабель, смотрим на той же частоте КСВ 1,2 - как теперь подстроить кабель?
    Донецк Александр

  5. #5
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,349
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Если наверху, без кабеля, антенна настроена под R=50 Ом и КСВ=1, то, он должен быть равен единице независимо от длины 50 омного кабеля .
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #6
    Llll, В таком случае или кабель не 50 Ом, или кабель строим как полуволновой повторитель.
    Я так делал с дешёвыми 75 Омными кабелями, когда 50 Омные в студенческую пору не мог себе позволить по финансам.

  7. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    В таком случае или кабель не 50 Ом, или кабель строим как полуволновой повторитель.
    Что кабель не 50Ом ....совсем не факт ,что проверить тем же АА....и эквивалентом ну очень легко , а "городить" полуволновой повторитель .....тем более не обязательно!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.11.2017 в 12:05.

  8. #8

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Llll, В таком случае или кабель не 50 Ом,
    В итоге на практике получается так, менять кабеля что бы найти настоящий с сопротивлением 50 Ом не представляется возможным. Измеряем все в комплексе антенна/кабель и подгоняем антенну по минимуму КСВ далее П-контуром подстраиваем - какой смысл лезть на макушку за характеристиками?
    Донецк Александр

  9. #9
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Многократно измерял свои КВ антенны АА возле входа в УМ - зачем знать характеристики антенны без кабеля, что это дает на практике?
    Для пояснения привожу скрины, сделаные анализатором АА-200 (если не изменяет память, не помню) для антенны SAY-5-9.
    s1.- измерение непосредственно на зажимах антенны (h=5 метров)
    s2.- измерение в шеке. Кабель RG58 32 метра. Антенна на рабочей высоте.
    s3.- измерение в шеке. Кабель RG58 32 метра с включенной QSL калибровкой.
    Кабель предварительно был откалиброван с этим анализатором.
    s4.- измерение в шеке, но уже после замены кабеля RG58 на кабель RG-213 60 метров. (Не хотелось резать)
    Так что почувствуйте разницу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1.png 
Просмотров:	516 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	275606Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s2.png 
Просмотров:	583 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	275607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s3.png 
Просмотров:	572 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	275608Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s4.png 
Просмотров:	559 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	275605

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    .... Идея ТС в принципе верна, только, если я правильно понимаю логику работы определяет непосредственно железка АА ,а не программа...
    Совершенно верно. Характеристику снимает сама "железяка". А AntScope программно
    корректирует измерения на откалиброваныый кабель и, как бы устраняет его присутствие.

    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    ... в моём АА-1000 есть функция OSL калибровки, и я её могу осуществить программно, а в младших версиях приборах такой функции возможно нет.
    Вот это меня и смущает. Но ведь в инструкции прописано, что режим калибровеи осуществляется всеми анализаторами, за сключением АА-500 и АА-520
    Последний раз редактировалось eu1fq; 24.11.2017 в 12:50.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    какой смысл лезть на макушку за характеристиками?
    Весьма желательно иметь 50 именно на клеммах антенны, чтобы кабель работал в режиме бегущей волны, без затекания токов на оплетку.
    Что весьма желательно для снижения шумов на прием и помех на передачу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенные анализаторы RigExpert AA-30...1400
    от UR5ASF в разделе Антенные приборы
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.10.2019, 19:58
  2. Прием тона 1400 Гц в Мотороле GP340
    от Lovi в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 22:21
  3. Motorola DP 1400
    от Марс в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 20:23
  4. Вопрос по Heath SB-1400
    от Dmitry_88 в разделе Yaesu
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:35
  5. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •