Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 136

Тема: Калибровка S-метра

  1. #51
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    По поводу кварцевого генератора на 14,318- это частота которая распространена в персональных компьютерах от самых первых и до сих пор. Уровень сигнала я подгонял под требования производителя. Поэтому там на фотке есть два аттенюатора по 30 дБ каждый
    Импеданс калибратора подогнаны под 50 Ом, тем самым номиналы сопротивлений вышли из ряда 1% точности.
    Нужен анализатор цепей, что бы точно подогнать под нагрузку и все потери подвести под ноль.
    Транзистор в схеме типа 3906, то, что под руки попало.


  2. #52
    Я строил приемник по своей схеме. На входе для лучшего согласования с антенной применил П - контур и далее высокодобротные входные контура по схеме Лоповка, а для АРУ и S - метра сделал отдельный, с отсутствием регулировки, канал ПЧ. Это дало возможность правильно оценивать величину сигнала, поступающего в антенну. Приемник имел кварцованный первый гетеродин, что упростило исполнение шкалы. Чувствительность приемника оказалась выше, чем модернизированный приемник РПС, применяемый на станции.

  3. #53
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Этих простых калибраторов -73дБм с появлением сдр стало как грязи, вот неплохо у "пэ-ка-йота" расписано:
    http://www.ra3pkj.ru/page29.shtml
    Я тоже так думал, пока не сравнил. Всякая коммутация приводит к наводкам и потерям, однако сигнал со стандартным уровнем могут внести постаянные аттенюаторы, тем более,что частоты не высокие, точность до 500 МГц соблюдена.

  4. #54

  5. #55
    Аватар для lyubitel
    Регистрация
    02.02.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    1
    На каком этапе устанавливать требуемое напряжение в точке КТ1, до включения SQ1, или при включённом, т.к. наверняка напряжение в точке КТ1 после включения SQ1 просядет. Если в КТ1 50 милливольт, то при аттенюаторе -60дБ должно быть 50мкВ (если нигде не путаю)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cir_it1.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	381333
    Последний раз редактировалось lyubitel; 18.11.2022 в 13:13.

  6. #56
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    "Красиво на бумаге, да забыли про овраги" - на ВЧ сразу -60 это нереально. Будет просачиваться наводка через монтажную ёмкость.

    Лучше сделать 3 аттенюатора по 20 Дб, само собой, каждый запаять в глухой экран, цеплять их последовательно. Генератор тоже в экран.
    Вот тогда, возможно, что-то получится более-менее похожее на правду.
    73!!! Дмитрий

  7. #57
    Аватар для lyubitel
    Регистрация
    02.02.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    1
    Простите,но я спрашиваю о другом, я здесь просто обощил схему что бы не "городить", мне говорю с подлключённым атт. или без настраивать?

  8. #58
    КТ 1 и КТ2, как и следующие аттенюаторы, всегда должны быть нагружены нагрузкой 50 ом, или следующим аттенюатором.
    Все надо экранировать и развязать по питанию. У ГСС надо "затыкать" заглушками все неиспользуемые выходы, особенно мощные (до внутреннего аттенюатора) .

  9. Спасибо от lyubitel

  10. #59

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от lyubitel Посмотреть сообщение
    я здесь просто обощил схему что бы не "городить", мне говорю с подлключённым атт. или без настраивать?
    Напряжение в любой точке тракта измеряется при номинальной нагрузке. Например выход стандартного ГСС измеряется на нагрузке 50 ом. Сам аттенюатор, имеет определённое входное сопротивление, и так же обеспечивает паспортное затухание строго на определённой нагрузке. Опять таки, стандарт 50 ом. Так что сам ваш вопрос не совсем понятен. Напряжение в контрольной точке должно оставаться неизменным, что при подключенном аттенюаторе, что на номинальной нагрузке. Измерение напряжения при отключенной нагрузке, может иметь только чисто академический интерес. А в некоторых случаях, например на выходе УМ, может иметь плачевные последствия.

  11. Спасибо от lyubitel


  12. #60

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Цитата Сообщение от lyubitel Посмотреть сообщение
    На каком этапе устанавливать требуемое напряжение в точке КТ1, до включения SQ1, или при включённом, т.к. наверняка напряжение в точке КТ1 после включения SQ1 просядет.
    Не должно проседать.

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Калибровка S-метра
    от DL1BA в разделе Измерения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 29.11.2022, 15:07
  2. Калибровка в7-15, и с1-96 на последок.
    от ivan- это я в разделе Измерения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 09:27
  3. Power SDR калибровка S-метра
    от Борисыч в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 18:15
  4. калибровка Х1-56
    от RU0LL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 15:40
  5. калибровка КСВ метра
    от RN6LEJ в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •