Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Проблемы двухлампового усилителя и методы их решения

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    ока приходит на ум самое простое-
    Дела не будет. Не годится такое решение. Тем более оно у вас частотно-зависимое.
    Тут, как я уже писал выше, помогут резисторы местной ООС в катодах. (10-15 Ом, не шунтированные конденсаторами).
    Они позволят подровнять усиление ламп с разной крутизной. И самое главное, при этом позволят снизить ИМД искажения, которые в многоламповых каскадах всегда выше , чем в одноламповых, из-за невозможности установить оптимальный режим для всех лап одновременно.
    А заодно, ещё и будут токоограничивающими.
    В общем, сплошные плюсы. кроме увеличения потребной мощности раскачки.
    73. Евгений.


  2. #22
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Почему? В литературе рекомендуют его применять.
    без ограничительного резистора (лампе будет тяжелее при пробое)...
    http://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mos...ml#post1143115



    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не годится такое решение. Тем более оно у вас частотно-зависимое.
    Почему не годится?Причина?
    Поиграть нужно с реактивностью,убрать частотную зависимость.
    Нужно найти хороший калькулятор,посчитат ь при разных значениях.
    Кто знает хорошую программу,для расчёта активно-реактивной цепи?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Тут, как я уже писал выше, помогут резисторы местной ООС в катодах. (10-15 Ом, не шунтированные конденсаторами).
    Они позволят подровнять усиление ламп с разной крутизной.
    А заодно, ещё и будут токоограничивающими.
    В общем, сплошные плюсы. кроме увеличения потребной мощности раскачки.
    У меня амплитуда первой сетки 100 вольт. 10 ом в катоде ни чего не выровняют.
    Токоограничивающий нужно делать гораздо больше ом,и большой мощности.А при простреле возможно разлетится в труху.
    Пока нет.В таком виде точно нет.Небольшая ООС у лампы с бОльшим усилением,возможно.Н о чуть позже.Пока движемся по пути уменьшения амплитуды по управляющей сетке.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 07.12.2017 в 00:20.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  3. #23
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	505 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	276360
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом как вы меряете ток анодов каждой лампы . Я думаю всем будет интересно и полезно .
    Стандартная схема.
    Правда для триода с ОС. Накалы(раздельные накальные обмотки) и дросселя не нарисовал, не художник я. В катодах амперметры на минус отделён гальванически от массы.С катодов на шасси миллиамперметры для контроля тока сеток во избежания перекачки.
    Если минус соединить с шасси, то сеточный ток не проконтролировать и смириться, что катодный ток не будет равен анодному, т.к. там ещё будет присутствовать и сеточный.
    Ток регулируется аналогом мощного стабилитрона. Либо как тут http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-mosh...h;attach=15160
    Для каждой лампы свой.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  4. #24
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Не нашел я калькулятор,для расчёта сложных цепей с реактивностями,но сильно долго не искал.
    Решил провести натурные испытания.
    Как и планировал изначально,за основу взял RC цепочку в цепи управляющей сетки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0385.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	276462
    Сменив несколько разных номиналов,пришел к величине подстроечного резистора 50 ом и конденсатора 500 пф.
    При данных параметрах обеспечивается максимальное затухание на разных диапазонах 1,5-2,5 дб.,что вполне достаточно для выравнивания мощности ламп.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  5. #25

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    ... Вот пока набросал новую схемку,с выравниванием токов покоя. ...
    ua6ljv ("разработчик"), в схеме ошибка. Подумайте! На стабилитронах напряжение будет стабилизировано, а на резисторах будет "гулять".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0382.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	276466  

  6. #26
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    ua6ljv ("разработчик"), в схеме ошибка. Подумайте! На стабилитронах напряжение будет стабилизировано, а на резисторах будет "гулять".
    Там при настройке изначально оба средних вывода подстроечных резисторов замкнуты на верхний стабилитрон.При наличии заметной разницы в токах покоя ламп,один из средних выводов,немного отодвигается от стабилитрона,на величину коррекции. Коэффицент включения мизерный,заметного "гуляния" нельзя ожидать.
    Но соглашусь,что лучше переделать,будет меньше вопросов.
    Там ещё на резисторе 12 ком образуется падение напряжения при сеточном токе.Сейчас прикинул-совсем не мало получается.При 1 ма образуется - 12 вольт (а это -60 ма анода).Может лучше через дросселя прямо на сетки минус подавать?
    Стараюсь работать без сеточных токов,но совсем немного (1-2 ма) допускаю.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 09.12.2017 в 00:24.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  7. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Почему не годится?Причина?
    Потому что уменьшая раскачку на более крутую лампу, всё равно не добьёмся одинаковости режима ламп.
    Лучше тогда применять метод который использовал Юрий Николаевич Зайцев, (SK), думаю не без подсказки Георгия. UA6CL, (SK).
    А именно, раздельно регулировать и смещение по первой сетке и напряжение на второй.
    Ну а своё мнение я уже высказал; Сравнительно близкие по характеристикам лампы и местная ООС.
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    У меня амплитуда первой сетки 100 вольт. 10 ом в катоде ни чего не выровняют.
    Токоограничивающий нужно делать гораздо больше ом,и большой мощности.А при простреле возможно разлетится в труху.
    Пока нет.В таком виде точно нет.Небольшая ООС у лампы с бОльшим усилением,возможно.Н о чуть позже.Пока движемся по пути уменьшения амплитуды по управляющей сетке.
    Очень даже даст. Если вы раскачиваете лампу до 700 мА. То значит импульс тока анода у вас более 2 А. На резисторе в 10 Ом, будет падать 20 В. Такой ООС, вполне достаточно, чтобы подровнять характеристики ламп, с разумными отклонениями характеристик.
    Ну а пытаться что то выровнять, когда одна лампа новая, а другая дохлая, это бесполезное дело.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 09.12.2017 в 11:15.
    73. Евгений.

  8. #28
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Потому что уменьшая раскачку на более крутую лампу, всё равно не добьёмся одинаковости режима ламп.
    Выравниваем токи покоя,затем уменьшая раскачку выравниваем максимальные токи,получаем хорошую одинаковость.Чего мы можем не добиться?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Лучше тогда применять метод который использовал Юрий Николаевич Зайцев, (SK), думаю не без подсказки Георгия. UA6CL, (SK).
    А именно, раздельно регулировать и смещение по первой сетке и напряжение на второй.
    Такой вариант возможен, по первой сетке проблем нет,а вторая сетка требует значительного тока и напряжения,городить два стабилизатора не очень умно будет.Может знаете другой способ?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    когда одна лампа новая, а другая дохлая, это бесполезное дело....
    ...Если вы раскачиваете лампу до 700 мА.
    Где сказано,что лампа должна быть дохлая??Разговор идёт о выравнивании мощностей рабочих ламп.
    У ГУ-81 крутизна 4,5-6,5 ма/в.Разброс очень большой и не факт,что новая будет брать ток сильнее старой.
    У меня накалы ламп соединены вместе,разделить катоды не получается.
    Каких 700 ма?Уже при 400 ма появляется сеточный ток.Максимум 450 ма на лампу.
    Работать киловаттом да ещё на направленную антенну,можно только с очень хорошим сигналом.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 09.12.2017 в 16:31.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  9. #29
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Такой вариант возможен, по первой сетке проблем нет,а вторая сетка требует значительного тока и напряжения,городить два стабилизатора не очень умно будет.Может знаете другой способ?
    Вообще то да. У Гу 81 ток экранки большой. Ну будет два стабилизатора. Проблема не большая.
    А у ГУ 13, или ГУ 72, 6П45, наконец, вообще можно обойтись параметрическими. Набрать до номинала из Д 817-Д816, Д815.
    Но ещё ра повторюсь. Моё ИМХО, в нижней части 27го поста.
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Каких 700 ма?Уже при 400 ма появляется сеточный ток
    Ну и что?
    Лампы то со средними характеристиками. Это их номинальный режим.
    А чтобы сигнал не портить, надо выбрать оптимальную нагрузку по первой сетке. С тем, чтобы искажения от сеточных токов, не превышали интермодуляционных для этой лампы. Запас раскачки от 100 ватного трансивера большой.
    Какой же смысл, использовать такие мощные лампы, да ещё с неэкономичным катодом, используя половину их возможностей?
    73. Евгений.


  10. #30
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вообще то да. У Гу 81 ток экранки большой. Ну будет два стабилизатора. Проблема не большая.
    Как сказать...
    Можно попробовать снижать напряжение последовательно включенными стабилитронами типа Д 816.Но они возможно начнут дохнуть при прострелах. Уже давно забыл про эту проблему.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Лампы то со средними характеристиками. Это их номинальный режим.
    А чтобы сигнал не портить, надо выбрать оптимальную нагрузку по первой сетке. С тем, чтобы искажения от сеточных токов, не превышали интермодуляционных для этой лампы. Запас раскачки от 100 ватного трансивера большой
    У меня 850 в на экранной и они используются с левой характеристикой.С трансивера подаю 10 ватт.
    .
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Какой же смысл, использовать такие мощные лампы, да ещё с неэкономичным катодом, используя половину их возможностей?
    У меня,я думаю, лампы загружены на 100% возможности.
    Больше 450 ма лампу грузить всё рано нельзя-там анод не выдержит.При моих 3200 в,он желто-красного цвета уже через минуту становится.
    По паспорту гу 81 Р а максимальная (кратковременная!)не более 600 ватт,вот и посчитай,куда там 700 ма?
    .
    Вот новую схемку нацарапал.Смотрим,кр итикуем.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0389.jpg 
Просмотров:	1059 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	276524
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 09.12.2017 в 22:46.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы - Али, eBay, Тао и т.д., обмен опытом, решения
    от UN7RX в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 3832
    Последнее сообщение: 09.02.2024, 17:15
  2. IGate ( решения и программы)
    от DL8RCB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 11:09
  3. Li-Po 3-4,5A*H во внутрь FT-817: реализация, проблемы, решения
    от R3LDA в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 00:54
  4. Неудачные схемные решения
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 10:18
  5. Радиола "Ригонда" (бытовая) проблемы и методы до
    от grp1 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •