Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Какой СДР выбрать?

  1. #11
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Про характеристики - первичный отбор можно сделать и по структурной схеме. Автономные DUC/DDC это только visiair, аист. Ну и айкомы, AOR TRX305.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #12
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    А Тюльпан вообще-то имеет описание.
    Где?

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    visiair,
    А за этот где почитать?

  3. #13
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А за этот где почитать?
    Коммерческий проект (без открытых исходников), дальнейщее развитие проектв Тюльпана/Пиона с использованием технологии DUC/DDC ("АЦП к антенне"). Посисковики выводят на сайт где продается.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 07.12.2017 в 13:39.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #14

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А где можно увидеть технические параметры первых двух аппаратов?
    Точно знаю где можно посмотреть параметры третьего в списке, правда там версия PRO (смело можно вычесть 10 dB), QST october 2016.

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    IC-7300 дороговато будет однако....
    Новый стоит 80 тыс.руб. Новый SS-2 72 тыс, без WLAM модуля. Добавьте к этой стоимости стоимость внешнего валкодера 17 тыс.(пульта управления) + стоимость УМ 100W ~ 20 тысяч. Так, что дороже? И это версия без PRO, если SS-2PRO то добавляйте ещё 30 тыс. рублей. А вот и Волна 50 тыс.руб, см. объявление на QRZ.RU Вот Вам и описание: Характеристики
    Диапазоны: 1. 9, 3. 5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28 MHz
    Режим: SSB, CW – прием/передача; АМ, синхронная АМ - прием
    Чувствительность: 0, 7 мкВ
    Избирательность: -70дБ / 4. 5 кГц
    Динамический диапазон: 100 дБ (без аттенюатора)
    Выходная мощность: 50 Вт
    Частота дискретизации: 48 кГц
    Кодек: 24 бит
    Подключение к РС: USB
    Напряжение питания: 220В, 50 Гц
    Размер экрана: 7 дюймов (touchscreen)
    Размер: 355 x 135 x 240 мм (корпус - сталь)
    Вес: 4 кг


    Краткое описание
    - Раздельное регулирование верхней (1000…4000 Гц) и нижней (50…500Гц) границ фильтра приема.
    - Раздельное регулирование верхней (1000…3300 Гц) и нижней (50…500Гц) границ фильтра передачи.
    - В режиме CW отдельная регулировка полосы приема, тона, установка наклона фронта/спада телеграфной посылки. Встроенный автоматический телеграфный ключ.
    - Восьмиполосный эквалайзер на приеме.
    - Компрессор, восьмиполосный эквалайзер и ревербератор на передаче.

    Язык меню: русский или английский.
    Язык надписей передней панели: английский.

    Синтезатор частоты выполнен по схеме ФАПЧ на LMX1601, с опорным генератором на DDS AD9851, контроллер AT90USB162. Синтезатор работает на частоте 60-120 МГц и имеет переключаемый делитель частоты, что снижает фазовый шум. Схема квадратурного гетеродина использована оригинальная, сигнал высокого качества, нет традиционных "палок" на панораме.
    Смесители приемника и передатчика выполнены по стандартной схеме, ПЧ 12 кГц.
    Два процессора STM32F407, кодек – CS4221.
    Из особенностей: усиление тракта приема выбрано так, чтобы максимально реализовать динамический диапазон 24-битового АЦП. В результате сигналы от S3 до S9 + 60дБ не теряются и не перегружают АЦП, поэтому нет необходимости в аттенюаторе и усилителе РЧ. Сигнал с соседней улицы не мешает слушать удаленные станции с расcтройкой 3-5 кГц. Демонстрацию приема во время действия мощной помехи можно посмотреть здесь (показан прототип): youtube. com/watch?v=kXoFNMHdY-8.

    Реализованы AM и синхронная АМ на приеме. Очень качественный прием вещательных станций с синхронным детектором АМ.
    Есть возможность записи эфира на внутреннюю microSD-карту и прослушивание записанного сигнала.
    Для работы цифровыми видами связи предусмотрено USB подключение к PC.
    лны
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (425).png 
Просмотров:	779 
Размер:	488.6 Кб 
ID:	276380  
    Последний раз редактировалось UA8U; 07.12.2017 в 14:07.


  5. #15

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR4QRC
    Если денег много, то можно брать любой, не задумываясь особо. Не понравится- поменял (но опыт получил) . Я лично уже девятый год работаю на SDR первого поколения ( комплектующие обошлись в 50уе) и менять не собираюсь. За это время три компьютера сменил (дохнут они), а SDR все работает. Да, есть некоторые неудобства, например подавление несущей при переходе с диапазона на диапазон и другие, но на то голова и руки даны. А что касаемо параметров, то на мой взгляд это вопрос престижа, чем потребность.

  6. Спасибо от UR4MJK

  7. #16
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    "Волна-SDR", "Тюльпан" или "SunSDR2"?
    Вы не озвучили цели. Если в поля - то, можно взять то, что удобнее - моноблок. Если расчет на стационарную станцию, где будет построена целая система из различных устройств. т.е. радиостанция - тогда наверное SS2 как наиболее "расширяемый" по части управления внешними устройствами, выходами входами и т.п.
    Просто важно понимать есть люди которые говоря трансивер подразумевают это
    без привязки к бренду, а просто в виде моноблока и у некоторых(не у всех) - по сути из этого и состоит их радиостанция. А есть кто понимает под словом трансивер это и тут модульность и расширяемость модулей - важнее. Если Вам первое - то моноблок, если второе - то наверное лучше SS2 пока нет никого.
    Но это чисто мое мнение. не навязываю, просто проилюстрировал Вам ход моих соображений. Вообще, по моему мнению, будущее именно за вторым вариантом. Ибо при наличии стандартных интерфейсов, каждый смодет себе собирать станцию по кубикам. Из серии ДПФ отдельно, АЦП отдельно, тракт обработки отдельно, маршрутизация потоков отдельно и т.п. - так достигается максимальная гибкость. Хотите более динамичный трансивер - пожалуйста купить лучше АЦП, хотите больше мощность - купите мощнее PA, хотите кучу приемников - купите какое нибудь расширение для этого, программно аппаратное. А не нужно Вам куча приемников - значит не нужен маршрутизатор потоков. Не нужна обработка по микрофону - пожалуйста не покупаете или наоборот покупаете. А если хотите по олдскулу - с красивыми валкодерами, ручечками и кнопочками - пожалуйте, купите аппаратную морду-лица панель. Вобщем думаю мысль понятна. И мне кажется - это наше завтра. Не даром, когда IBM сделал конструкцию ПК - модульной - перевернулся весь компьютерный мир. Это была революция. А чем трансивер не системный блок? ))) А моноблоки - для полей.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 07.12.2017 в 14:19.
    73! Сергей

  8. #17
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А моноблоки - для полей.
    В поля не езжу, нужен простой и компактный моноблок СДР для комфортного приёма CW и SSB сигналов, ("цифрой" пока не занимаюсь) доступный по цене. Пока достойным кандидатом (благодаря инфо UA8U) является "Волна-SDR", поскольку "Тюльпан" - "тёмная лошадка"...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 07.12.2017 в 17:32.

  9. #18
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Из недорогих сдр я пока не знаю ни одного, кроме своего, где была бы реализована ару с управляемым "наклоном" по Дроздову (на указанное количество дБ приращения входного сигнала один дБ выходного). Мне кажется, для качественного приёма это одна из важнейших частей. Выход на динамик "из коробки", в смысле на плате.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 07.12.2017 в 17:42.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #19
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    нужен простой и компактный моноблок СДР для комфортного приёма CW и SSB сигналов
    Ну так, если такие задачи - то зачем SS вообще. Он же не моноблок. Вот и определились. С чем и можно поздравить. Успешной покупки и удовольствия от эксплуатации
    73! Сергей

  11. Спасибо от Eugene163


  12. #20

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    нужен простой и компактный моноблок СДР для комфортного приёма CW и SSB сигналов, доступный по цене.
    Непонятно,так для чего? Только для приема или все таки пр/пер. Это разные предназначения и цены. Если только прием то проверено неоднократно:http://www.afedri-sdr.com/index.php/...net-russian---
    Если все таки пр/пер. то SunSDR2 ,позвонили по телефону узнали есть ли в наличии ,поехав на маршрутке оплатили и получили.https://eesdr.com/en/ Вообще какие проблемы.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой преселектор выбрать?
    от RA9SVY в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 01.03.2017, 14:24
  2. Электролобзик.Какой выбрать?
    от VOVA080808 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:48
  3. Какой синтезатор выбрать
    от RN3GP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 09:47
  4. Какой тюнер выбрать ???
    от nelson в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 09:56
  5. какой программатор выбрать
    от Evgeniy в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •