Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: одноплатный DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet

  1. #21
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    DAC AD9744 - они подходят нам вместо дак904 или нужно что-то в кодах менять?
    Если вход MODE AD9744 припаян к земле - он ьудет раьботать в таком же формате данных как и DAC904. Многие из попадающизся сейчас (не в терре) ЦАПов с таким названием как раз раьотают только в режиме прямого кода.
    ... Я там глубину сам промерял!

  2. Спасибо от Serg


  3. #22
    Замечательная тема для любителей поговорить.
    Сергей в своей теме выложил готовый вариант - как и большинство авторских тем. Здесь же лейтмотив такой "а никто не желает сделать мне то же самое, но с перламутровыми пуговицами? А я сам не могу, но хочу такое!".

    Предупреждаю, что если тема в ближайшее время не обретет конкретное наполнение, то сначала будет перемещена из прикладного раздела в оффтоп, там посмотрим.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    дак904
    а этот чем плох?

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    "а никто не желает сделать мне то же самое, но с перламутровыми пуговицами? А я сам не могу, но хочу такое!".
    это Ваше личное мнение, которое не обязаны разделять посетители форума

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    другой
    имхо, чтобы не морочить себе голову, надо делать железо один в один как в "другой" теме
    только все на одной плате

  5. Спасибо от alex_m

  6. #24
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    надо брать ее и разводить под опорную 76.8 МГц так как сделано в HL2. у них правда используется кварц 38.4 с умножением на 2 с помощью 5P49V5923
    тогда в прошивке будет меньше изменений и экономия средств.
    Когда у Вас появятся свои измерения собственного устройства, с осознанием сколько значащих бит потеряно, тогда и поговорим, что и как надо делать, умножать, делить, складывать или вычитать )
    для микросхемы кабельного трансивера можно вообще не париться, и использовать для ее тактирования внутреннюю ПЛЛ ФПГА, хуже уже не сделается )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. Спасибо от rn6xc

  8. #25
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    имхо, чтобы не морочить себе голову, надо делать железо один в один как в "другой" теме
    только все на одной плате
    имеет смысл поморочить. я знаю как минимум двоих людей, которые могут помочь. а один из них уже сделал то, что ты хочешь, на одной плате.

  9. #26
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а этот чем плох?
    1) дак904 оригинал дороже стоит, а которые дешевые - продаются с виду как паяные, как-то не интересно;
    2) многим на модуле присылали 12-битный дак902, вместо заявленного 904го;
    3) 9744 применяют гермесщики и хайкьюшники, и стоит дешевле оригинального 904, прислали во всяком случае на вид не паяную, но пока нечем проверять, фпга и тактовый в пути.

    Думаю, в любом случае с первого раза (с первых плат) всё сразу не выстрелит до состояния спаял и заработало, обязательно найдутся косяки или желание что-то сделать лучше. (заказать вторую-третью версию плат).

  10. #27
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    осознанием сколько значащих бит потеряно, тогда и поговорим, что и как надо делать, умножать, делить, складывать или вычитать )
    остроумный вы все-таки.
    когда вернетесь из бана, напишите сколько же значащих бит потеряно с предложенной частотой 76.8 МГц по сравнению с вашей 96 МГц?
    подсказка: (10log(96E6/192000)-10log(76.8E6/192000))/6.02 = 0.3 "значащих бита", или разница С/Ш - 2.23 дб
    кому важно получить доп 0.3 бита могут ставить 96 МГц. только нужно не забыть пересчитать фильтра, под новый коеф децимации.

  11. #28
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я думаю, вы не учли потери enob , которые происходят по причине добавленного джиттера на тактовой сигнале АЦП. А умножитель подобный вашему явно должен это делать. Есть данные в даташите 5P49V5923 по джиттеру?
    ... Я там глубину сам промерял!

  12. #29
    учесть абсолютно все параметры сложно, можно свести себя с ума
    я просто прикинул потери с/ш за счет снижения коэф. оверсемплинга

    данные фазовых шумов 5P49V5923 есть в даташите:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5P49V5923-phasenoise.png 
Просмотров:	172 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	276822

    для сравнения вот генератор который стоит в "модулях от али"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ablno-phasenoise.png 
Просмотров:	161 
Размер:	228.4 Кб 
ID:	276823

    Последний раз редактировалось Kia2700d; 14.12.2017 в 19:37.


  13. #30
    Для диапазона КВ эта микросхема вполне сгодится. Падение С/Ш АЦП на 38,4 МГц из-за 600 фс джиттера 5P49PV5923 составит порядка 3 дБ. Для сравнения, средний джиттер на выходе фапча cyclone v составит 20 пс, и это ухудшает С/Ш от заявленного в даташите АЦП на 20 дБ. А с генератором можно и УКВ слушать на алиасах.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DDC/DUC трансивер на базе OSA103 Mini
    от Boxer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 549
    Последнее сообщение: 14.11.2023, 11:49
  2. DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али
    от EU1SW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2023
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 08:36
  3. Трансивер VisAir DDC/DUC
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 15:15
  4. Бюджетный DDC/DUC
    от Слесарь в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 13:19
  5. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •