Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Частотомер на mega8

  1. #11
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,355
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    ... но кто-то сказал что он не нужен.
    Конечно не нужен. Но в воздухе висеть вход также не может.
    Подберите режим VT1 так, чтобы на коллекторе было половина питания и подключите вход триггера туда напрямую.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #12
    Сейчас займусь.))
    Вы бы знали сколько народу эту схему смотрели и никто не поправил..
    По программе замечания есть? (во вложении вордовский файл)
    Никогда такого не было и вот опять...

  4. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Ромм,
    Я сначала рисовал подстроечный резистор (делитель) как для Т1, но кто-то сказал что он не нужен.
    Косяк??
    "Косяк" в том, что Вы делаете "что то", если Вам "кто то, что то, сказал, где то". В Вашем "формирователе" достаточно закоротить разделительный кондер между коллектором Т1 и тактовым входом КМОП МС. Если Вам достаточно чуствительности пару сотен мВ, Т1 можно исключить, и "подтянув" вход КМОП до половины питания (скажем делитель по 100к), при этом не забывая, что если сигнал подается линией и ей надо обеспечить нагрузку по ВЧ в соответствии с ея волновым сопр., если требуется ШП, при этом не забывая разделить вход КМОП по постоянке.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #14
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    Помогите советом пожалуйста.
    Так Вы не пробьётесь. Попробуйте ответить на вопросы.

    1. Что будет, если timer0 переполнится уже после входа в обработчик прерывания timer1?
    2. Что будет, если запрос на прерывание timer1 придёт во время выполнения обработчика timer0, а там у Вас float переменная зачем-то, время выполнения представляете?
    3. Зачем в обработчике прерывания #asm("cli") - он и так сброшен, а затем #asm("sei") - так Вы разрешаете вложенные прерывания, уверены, что это под флоу контрол компилятора?
    4. Я не помню уже точно, но разве у mega8 фиксированное время отклика на прерывание?
    5. Таймеры Вы сбрасываете в какой-то произвольный момент, для timer1 вроде же есть возможность считать по заданному модулю. Зачем его сбрасывать?
    С уважением. Сергей.

  6. Спасибо от Vital R2GKH

  7. #15
    Аватар для RA4HJW
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    31
    Позывной
    RA4HJW
    Мож лучше делитель на 2 (D1.1) в хвост поставить (после D2.2)...

  8. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Tadas,
    Подберите режим VT1 так, чтобы на коллекторе было половина питания и подключите вход триггера туда напрямую.
    Еще проще, без всяких "регулируемых делителей" бросить резистор на сотню другую кОм, ООС с коллектора на базу, чтоб транзистор перешел по постоянке в "приоткрытый" режим, а параллельно Э-Б включить ВЧ диодик с малой емкостью, в обратной проводимости, чтоб на разделительном кондере не произошли нехорошие явления, связанные с "перезарядкой".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #17
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "Косяк" в том, что Вы делаете "что то", если Вам "кто то, что то, сказал, где то". В Вашем "формирователе" достаточно закоротить разделительный кондер между коллектором Т1
    Александр,
    Вы конечно правы. Это косяк многих посетителей форума с небольшим опытом.
    Я схему тоже не с потолка взял - основа взята от формирователя из темы "усилитель частотомера" стр3.

    1. Что будет, если timer0 переполнится уже после входа в обработчик прерывания timer1?
    2. Что будет, если запрос на прерывание timer1 придёт во время выполнения обработчика timer0, а там у Вас float переменная зачем-то, время выполнения представляете?
    3. Зачем в обработчике прерывания #asm("cli") - он и так сброшен, а затем #asm("sei") - так Вы разрешаете вложенные прерывания, уверены, что это под флоу контрол компилятора?
    4. Я не помню уже точно, но разве у mega8 фиксированное время отклика на прерывание?
    5. Таймеры Вы сбрасываете в какой-то произвольный момент, для timer1 вроде же есть возможность считать по заданному модулю. Зачем его сбрасывать?

    1. Я так понимаю, что установится флаг прерывания и оно встанет в очередь на обработку, для этого и сбрасываю флаги в регистре TIFR.
    2. Думаю тоже самое, но у меня в обработке прерывания Т0 флаги не сбрасываются, поэтому думаю обработка должна произойти сразу после обработки Т0.
    3. Возможно я не правильно понял, но в даташите на мегу или в "CVAVR для начинающих" для исключения ошибок рекомендуется такая процедура (пробовал исключить ее, МК сбрасывался из-за какой-то ошибки).
    4. Не могу слета ответить на этот вопрос, надо читать (я начинающий).
    5. Что значит по заданному модулю? Вы имеете в виду режим capture?
    Никогда такого не было и вот опять...

  10. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    RA4HJW,
    Мож лучше делитель на 2 (D1.1) в хвост поставить (после D2.2)...
    У Автора, в данном случае следует не фазовращатель 2F, и даже не балансный ключевой смеситель. а нужен тактовый импульс, по подъему или спаду, не зависимо от скважности.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #19
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Делитель10.гист.GIF 
Просмотров:	1069 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	277568
    Теперь схема выглядит так.
    Красным выделен участок для гистерезиса, опять же по совету одного из форумчан, для надежной работы на низких частотах (предвижу реакцию Александра) ).
    Сие было опробовано, но ничего особенного не дало, кроме самовозбуда на холостом режиме (вместо нулей показывал сотни килогерц).
    Сейчас показания ИНОГДА прыгают, но уже на 40-60 Гц.

    И еще:
    пока стоял разделительный конденсатор, при замере меандра от осциллографа 2 кГц 100 мВ показывал сотни килогерц. Сейчас 2.2-2.1 кГц.
    Никогда такого не было и вот опять...


  12. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Ромм,
    Я схему тоже не с потолка взял - основа взята от формирователя из темы "усилитель частотомера" стр3.
    Если Вы помните, и в той теме я "ничего такого" про "суперформирователи" , трудоемкостью более самой ЦШ не говорил .
    ПС: Если Вы заметили, желание "проверять" Вашу прогу на Ассеблере высказал один человек (обычно легче по новой написать), так Вы лелейте Его .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Частотомер
    от 4L1FL в разделе Измерения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 17:51
  2. Частотомер
    от Yrec24 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 15:06
  3. Частотомер
    от Yrec24 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 21:42
  4. Частотомер
    от UR5WPR в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 21:59
  5. Частотомер ч3-38
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •