Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 310 из 870 ПерваяПервая ... 210260300307308309310311312313320360410810 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,091 по 3,100 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #3091
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,158
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а как в тестах работать? Пока вы будете пик фактор ловить, вас конкуренты уделают по полной.
    Ром, обобщение не верно. Речь идет только о соотношении сигнал\шум менее 1 дб
    В тестах вопросов не было.

  3. #3092
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    В тестах вопросов не было.
    у кого не было? ) У меня вот в АРРЛ тлг на 80м 730 связей с американцами и 56 секций, Вы думаете они все ломились? )))

    Ладно, похоже на разговор глухого с немым )
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  4. #3093
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Пока вы будете пик фактор ловить
    В 890 частоту пик фактора делаю одинаковой, с частотой pitch и только встать точно на сигнал. Всё совпадает.
    73! Сергей

  5. #3094

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Там, в К3, оперативно задавить режекторным фильтром практически по ноль и потом по нч вытащить сигнал.
    Еще раз. Разговор идет о приеме БЕЗ дополнительных функций. К3 - принимает, а SS2 - не принимает. Нужны факты, фактов по прежнему - ноль.
    Юрий. SDC website

  6. Спасибо от cimos

  7. #3095
    С этим APF нужно поработать со стороны производителя ( в плане удобства с ним обращения), например у Icom есть три настройки этого фильтра переключаемые оперативно, т.е. отношение к APF должно быть как к АРУ в этом плане, когда есть три положения и ещё свой пресет. Нажимаем кнопку APF, видим окошко, там положение "low, mid, high, и положение выкл".
    Также, сделать возможность, пускай в совсем небольших пределах, но дать возможность двигать частоту пика относительно частоты питч ( сильно не нужно, а то будет проблема у тех, кто забыл, что сдвинул), но чуть-чуть можно и нужно, как это сделано в "чемоданах" аналоговых, это работает и очень эффективно. Тогда будет возможность совместить все эти факторы настроек так, как каждому нужно, применимо к конкретному сигналу.
    Сейчас есть фильтр, он работает, но его настройки глубоко в меню, без возможности оперативно их менять.
    Также и со стороны пользователя нужно понимать, что происходит, и какой вариант APF применять в конкретной обстановке приёма, но это после улучшения эргономики в плане оперативного доступа к пресетам будет удобно делать.
    Только так, всё будет всем слышно.
    На последок повторюсь, двигать в совсем небольших пределах частоту центра пика APF относительно частоты питч, в добавок с визуализацией, поможет увеличить разборчивость слабых сигналов. Или дать возможность оперативно регулировать находу частоту питч, как это сделано в анлоговых "чемоданах" тогда в куче с оперативными регулировками APF не будет претензий со стороны пользователей.
    ИМХО. Ввиду особенностей слуха каждого из нас.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    в к-3 не пользуюсь никакими APF, могу лишь сузить полосу DSP до 200 Гц. В СС2 без APF вообще прием не возможен станций с силой сигнала, близкой к уровню шума.



    а как в тестах работать? Пока вы будете пик фактор ловить, вас конкуренты уделают по полной.
    1. Не верю, что с SS2 приём не возможен, а на К3 в это время возможен. Покажите как это, я пока не представляю. У меня такого нет, есть только то, что когда один трансивер принимает, другой в точноти также.
    2. Я имею ввиду не тесты а "выковыривание" очень слабых сигналов, на уровне шума и чуть ниже, без тестов, когда есть время "выжать всё"
    Последний раз редактировалось ur7cq; 14.03.2019 в 10:51.

  8. Спасибо от UT4LW

  9. #3096
    Такое впечатление, что SunSdr выпустили в 2019 году и здесь ведут полемику о новом аппарате.
    Я вчера включил свой FT1000D и когда я включил его APF я понял, что это в sunsdr сделать не возможно вопервых не оперативно надо зайти в меню и залезть мышкой и кликать на маленькие кнопочки можно сказать это издевательство,эти кнопочки,а вернее это ничего и не даёт, так для понта и правильно здесь писАли, что многие важные настройки находятся глубоко и толку с них почти никакого.
    Я давно сжился с проблемами которые точно не решат.
    О чем разговор, если нет даже QSK.
    Нового я не услышал, все возможности SS нам известны и даже если выйдет новая версия, ничего крутого не произойдет, нет смысла сравнивать SS с другими трансиверами тем более с чемоданами.
    Последний раз редактировалось WT2J; 14.03.2019 в 11:50.

  10. Спасибо от R7KD, Samurai, UA7C

  11. #3097

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Ну во первых действительно такого не может быть ,что сигнал слабый на (железе) принимался а на sunsdr2 нет!
    Такого не может быть от слова Вообще!
    Другое дело,что у Вас на (железе) уже настроено так ,что вытягивают фильтры итд(межу прочим это не возможно на многих (железных) трансиверах!
    Здесь(на sunsdr2),нужны тонкие настройки итд,что бы это настроить,но а на (слабое звено) я уже указал!
    Именно в этом ,в недостаточной работе фильтров(а именно NR,если бы не видел эту реализацию в других сдр),то то же бы сказал,что то другое!
    Тут сложно поставить эксперимент,нужно сидеть и постоянно ловить этот момент,ну как правило это именно на нч диапазонах.
    Причем ловить именно,когда уже не совсем разбираешь корреспондента.
    Как правило это происходит на фоне помех итд.
    Те это все неблагодарное дело!!!
    Ну а так ,было с чем сравнить,просто мое мнение,производителю нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание на работу фильтра NR и приблизить его работу
    к лучшим аналогам на(железе).
    Вопросы по моему тогда точно пропадут в этом плане.
    Ну и еще ,я неоднократно подчеркивал,некоторы е вещи радиолюбитель должен сам решать(регулировать) из программы!
    Это ток покоя транзисторов ок(разные блоки питания итд).
    Ну правда,если производитель боится ,что все испортим,тогда перед регулировкой предупредите ,что при регулировании этого параметра
    он не лишается ремонта,а лишается гарантии и все!
    Реализаций контроля море!
    Ну и другие вещи!!
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 14.03.2019 в 12:15.

  12. #3098

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    На последок повторюсь, двигать в совсем небольших пределах частоту центра пика APF относительно частоты питч, в добавок с визуализацией, поможет увеличить разборчивость слабых сигналов
    В SSB такое в наличии.
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Сейчас есть фильтр, он работает, но его настройки глубоко в меню, без возможности оперативно их менять.
    Как понимать глубоко ,все на мониторе ,и зачем оперативно менять ?
    Вот в традиционных аппаратах действительно глубоко.....

  13. #3099

    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    521
    Много тем назад, не страниц, по теме SS2, пытался "уговорить" ребят из ЕЕ вернуть регулировку по НЧ как в старой версии было. Я мог задавить всё и оставить только 700 Гц для приёма телеграфа. Включал фильтр 50 Гц и, чувствовал себя как рыба в воде. Да, немного не так как многие привыкли но, я работал без проблем. Прошло время, мне говорят - есть APF, вот им и пользуйся. Попробовал((( "Стошнило". Этот APF более-мене работал при полосе 600 Гц и выше. Если полоса меньше, то от него толку как от козла молока!!! Кому-то эти 600 Гц в тесте, как коту сметана, а меня воротит. Нахрена я должен слушать всё, что вокруг шевелиться??? Тоже самое с DX. Ну не хочу я толпу слушать в правом ухе. Достаточно того, что на 50-100 Гц слышно.
    Сколько пользователей, столько и мнений

  14. Спасибо от R5DT, Samurai


  15. #3100
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Вопросы по моему тогда точно пропадут в этом плане.
    Павел да что эти вопросы первый раз что ли всплывают в этой ветке. По поводу NR много было возгласов ,но самый главный гуру UT4LW сказал я им не пользуюсь,подразумев ая что он автоматически и остальным нахрен не нужен. Я с Романом UR0MC согласится не могу что SS2 не слышит то,что слышит К3,но то что у SS2 на очень слабых сигналах звук мутный и замыленный это есть. Об это тут высказались многие и с этим надо разбираться.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  16. Спасибо от Samurai

Страница 310 из 870 ПерваяПервая ... 210260300307308309310311312313320360410810 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •