Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 210 из 870 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260310710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,091 по 2,100 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #2091
    Категорически предлагаю не вступать в бессмысленную полемику с теми кто в данном топике лишь для того чтобы плюнуть. Я не понимаю, зачем тогда очищать тему от мусора, если вы сами, владельцы и эксплуатанты SS2 подкидываете беспрерывно навозу на вентилятор который крутят эти флудеры. Будете продолжать с ними вести диалоги - ветка будет просто оставлена на волю провидения, а оно, уверяю, быстро сыграет с ней злую шутку.

  3. Спасибо от EU4A, IGS, R6LCF, RA3RA, RK3KR, ua4alt, UA4NE, UA6ARR, WT2J

  4. #2092
    Цитата Сообщение от EU4A Посмотреть сообщение
    Сергей, извините, но таков документ мне не известен.
    И лично я ни разу в своих немногочисленных постах не употреблял ни термин "приставка", ни термин "трансивер".
    Я в растерянности...
    в Едином техническом справочнике РЭС и ВЧУ
    http://www.ets-res.ru
    все написано
    http://www.ets-res.ru/list/f18084/
    как то так
    Радиолюбительский КВ, УКВ-трансивер SunSDR2.pdf
    Последний раз редактировалось RC5D; 22.12.2018 в 08:34.
    Андрей RC5D ex UA3DRX

  5. Спасибо от EU4A

  6. #2093
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    У нас есть свой чат в вайбере, командный, ну и я решил потроллить своих друзей ) записал как работает APF в сан сдр, записал JD1BMH на 160, звук на динамик, запись на телефон, но что то слышно )
    Последняя фраза, это моим друзьям была адресована ) Не обращайте внимания )
    p.s. фильтр узкий включен - 250Гц.

    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  7. Спасибо от EU4A, Llll, R5AU, R5DT, RC5D, RJ7M, RK3KR, RK4CB, ROMAS-LY3CU, UA0SM, UA4NE, ur7cq, UT4LW, UT9NA, WT2J

  8. #2094

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    записал как работает APF в сан сдр
    Рома привет, а вот на водопаде по моему сигнал идет постоянно (разрешение видео не позволяет точно определить), хотя на слух разница существенная. Если на водопаде сигнал виден - то соответственно он принимается хорошо, как же тогда объяснить такую разительную разницу на слух?
    Донецк Александр

  9. #2095
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Саша, там у меня скорость водопада на минимуме. Он еле движется у меня. С телефона щас смотрю и не вижу трассу от него, выше кто то зовет его. Хотя рассмотрел, есть слабая.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  10. #2096

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Саша, там у меня скорость водопада на минимуме. Он еле движется у меня.
    ага, похоже - Выкидывайте свои 590-е
    Донецк Александр

  11. #2097
    Есть такая "особенность" водопада SunSDR2, что сигнал станции ещё не слышно, точнее не разбираемо пока, но след в шумах на водопаде уже отображается, по этому следу хорошо видно как станция "выплывает" из шумов. Просто водопад очень информативный. Например, обычным классическим трансивером послушаешь частоту, шум один, не слышно и не видно никак станцию из-под шума, при помощи водопада SunSDR2, видно что есть станция, на слух в шумах, но при помощи функции APF, или сужения полосы фильтра, сигнал очень слабой станции можно "вытянуть из шума". Фишка в том, что в классическом трансивере, когда сужаем полосу фильтра, получаем увеличение звона этого фильтра, что просто убивает разборчивость очень слабого сигнала, в то время, как в программе SunSDR2, фильты работают без звона, с достаточно высокой линейностью внутри полосы пропускания, при этом, сигналы не "замыливаются" и разборчивость не страдает, а наоборот увеличивается.
    Итог: В классическом трансивере, при сужении полосы пропускания фильтра получаем относительно лучшую избирательность, и ухудшение разборчивости ( за счет звона фильтра и больших IMD IN Band).
    Если сузить полосу пропускания фильтра в программе SunSDR2, получаем выше избирательность, чем у классики ( за счет намного лучшего К-прямоугольности фильтра) и лучшую разборчивость слабого сигнала ( за счет отсутствия по сравнению с классикой, звона фильтра, с минимумом IMD IN Band).
    Скажу вам больше, поскольку одна из моих работ связана со студией звукозаписи со всеми вытекающими, приходится слушать много разного звука.
    Так вот, один и тот же звук, слушая на разные динамики, колонки, наушники, мы слышим по разному. Виной всему, кроме качества звука ещё и гармоники, что порождают эти сами разные динамики, колонки, наушники. Как это выглядит в картине звука? Очень четко слышно, как звуки сливаются, т.е. каждый звук не звучит отдельно от другого звука. Например, слушая музыку, можно заметить, что в этих наушниках звук раздельнее звучит, слышна панорама звука, вплоть до, если закрыть глаза, слышно, какой инструмент в оркестре ближе к нам, левее, правее и т.д.
    Так вот, можно этого всего и не слышать, если сам звуковой контент не имеет в себе точности звука.
    К чему это я? .
    Простой эксперимент провёл, есть у меня возможность слушать трансиверы через студийные мониторы ( это такие колонки, где внутри стоят НЧ усилители работающие в режиме класса А, причем для каждой полосы свой усилитель, + динамики там с минимальным значением неравномерности АЧХ в звуковом диапазоне).
    Слушаю классический трансивер на наушники или выносной фирменный динамик, подключаю мониторные колонки, и... звук почти не меняется, кроме как убралась неравномерность АЧХ наушников или колонки трансивера в этом звуке, больше ничего, сигналы не стали более разборчивыми, т.е по большему счету, тот-же звук.
    Слушаю трансивер от ЕЕ, отмечу, что и на простые наушники звучит приятнее, шире и точнее каждый звук в сигнале, это относительно звука классического трансивера. Подключаю мониторные колонки, и... просто прозреваю, сколько я звуков в сигнале теряю через ниже качество динамиков, колонок, наушников. Сигнал на столько расскрыт, слышно всё очень раздельно, шум от сигнала "отдельнее" в разы, субъективно. Картина звука настолько широкая, что все сигналы SSB, звучат настолько по-разному, слышны индивидуальные нотки голоса каждого оператора, всё максимально линейно, каждый голос, с такой АЧХ, какой он получает при формировании сигнала в трансивере оператора. Переключаю мониторы на классический трансивер, и... , такие ощущения, что в цветной картинке обьёмного 3Д изображения выключили цвет, картина стала черно-белой, и убрали 3Д, теперь всё плоско и до такой степени невзрачно, что смотреть такое нет желания, т.е. слушать.
    Подозреваю, что найдутся люди, кто этого не понимает, не хочет понимать и не будет. Это личный выбор.
    Но тем, кто хочет получить полноту и в звуке, в том числе и в сигналах принимаемых трансивером, никогда не сможет этого не то, что получить, а даже понять, о чем идёт речь, используя классический трансивер.
    Слушая CW, за счет линейного тракта приёмника + линейного тракта акустики, + чуть снизить звук шума эквалайзером в программе трансивера SunSDR2, получаем звук CW, как в телеграфном классе, без шума, точный приятный звук, даже на слабых сигналах.
    Кто-то спросит зачем это нужно? Для меня, чтобы часами слушать эфир отдыхая, это когда ничего не напрягает никаким шипением и прочими продуктами всяческих нелинейностей, и когда их нет, нет ни усталости, ни какого-либо напряжения, потому, что всё "по-полочкам" в звуке разложено, при любых условиях в эфирной обстановке, в то время когда классика выдаёт "кашу" из разных звуков.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 22.12.2018 в 12:16.

  12. Спасибо от EU4A, exAlex60, Llll, R2MA, RA3RA, RK3KR, RK4CB, UA0SM, UA4NE, UT9NA, Vikos

  13. #2098

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Для ur7cq ....... так читается гораздо лучше


    Есть такая "особенность" водопада SunSDR2, что сигнал станции ещё не слышно, точнее не разбираемо пока, но след в шумах на водопаде уже отображается, по этому следу хорошо видно как станция "выплывает" из шумов. Просто водопад очень информативный. Например, обычным классическим трансивером послушаешь частоту, шум один, не слышно и не видно никак станцию из-под шума, при помощи водопада SunSDR2, видно что есть станция, на слух в шумах, но при помощи функции APF, или сужения полосы фильтра, сигнал очень слабой станции можно "вытянуть из шума". Фишка в том, что в классическом трансивере, когда сужаем полосу фильтра, получаем увеличение звона этого фильтра, что просто убивает разборчивость очень слабого сигнала, в то время, как в программе SunSDR2, фильты работают без звона, с достаточно высокой линейностью внутри полосы пропускания, при этом, сигналы не "замыливаются" и разборчивость не страдает, а наоборот увеличивается.

    Итог:
    В классическом трансивере, при сужении полосы пропускания фильтра получаем относительно лучшую избирательность, и ухудшение разборчивости ( за счет звона фильтра и больших IMD IN Band).

    Если сузить полосу пропускания фильтра в программе SunSDR2, получаем выше избирательность, чем у классики ( за счет намного лучшего К-прямоугольности фильтра) и лучшую разборчивость слабого сигнала ( за счет отсутствия по сравнению с классикой, звона фильтра, с минимумом IMD IN Band).

    Скажу вам больше, поскольку одна из моих работ связана со студией звукозаписи со всеми вытекающими, приходится слушать много разного звука.Так вот, один и тот же звук, слушая на разные динамики, колонки, наушники, мы слышим по разному. Виной всему, кроме качества звука ещё и гармоники, что порождают эти сами разные динамики, колонки, наушники. Как это выглядит в картине звука? Очень четко слышно, как звуки сливаются, т.е. каждый звук не звучит отдельно от другого звука. Например, слушая музыку, можно заметить, что в этих наушниках звук раздельнее звучит, слышна панорама звука, вплоть до, если закрыть глаза, слышно, какой инструмент в оркестре ближе к нам, левее, правее и т.д. Так вот, можно этого всего и не слышать, если сам звуковой контент не имеет в себе точности звука.

    К чему это я? .
    Простой эксперимент провёл, есть у меня возможность слушать трансиверы через студийные мониторы ( это такие колонки, где внутри стоят НЧ усилители работающие в режиме класса А, причем для каждой полосы свой усилитель, + динамики там с минимальным значением неравномерности АЧХ в звуковом диапазоне). Слушаю классический трансивер на наушники или выносной фирменный динамик, подключаю мониторные колонки, и... звук почти не меняется, кроме как убралась неравномерность АЧХ наушников или колонки трансивера в этом звуке, больше ничего, сигналы не стали более разборчивыми, т.е по большему счету, тот-же звук.

    Слушаю трансивер от ЕЕ, отмечу, что и на простые наушники звучит приятнее, шире и точнее каждый звук в сигнале, это относительно звука классического трансивера. Подключаю мониторные колонки, и... просто прозреваю, сколько я звуков в сигнале теряю через ниже качество динамиков, колонок, наушников. Сигнал на столько расскрыт, слышно всё очень раздельно, шум от сигнала "отдельнее" в разы, субъективно. Картина звука настолько широкая, что все сигналы SSB, звучат настолько по-разному, слышны индивидуальные нотки голоса каждого оператора, всё максимально линейно, каждый голос, с такой АЧХ, какой он получает при формировании сигнала в трансивере оператора. Переключаю мониторы на классический трансивер, и... , такие ощущения, что в цветной картинке обьёмного 3Д изображения выключили цвет, картина стала черно-белой, и убрали 3Д, теперь всё плоско и до такой степени невзрачно, что смотреть такое нет желания, т.е. слушать.
    Подозреваю, что найдутся люди, кто этого не понимает, не хочет понимать и не будет. Это личный выбор.

    Но тем, кто хочет получить полноту и в звуке, в том числе и в сигналах принимаемых трансивером, никогда не сможет этого не то, что получить, а даже понять, о чем идёт речь, используя классический трансивер.Слушая CW, за счет линейного тракта приёмника + линейного тракта акустики, + чуть снизить звук шума эквалайзером в программе трансивера SunSDR2, получаем звук CW, как в телеграфном классе, без шума, точный приятный звук, даже на слабых сигналах.

    Кто-то спросит зачем это нужно?
    Для меня, чтобы часами слушать эфир отдыхая, это когда ничего не напрягает никаким шипением и прочими продуктами всяческих нелинейностей, и когда их нет, нет ни усталости, ни какого-либо напряжения, потому, что всё "по-полочкам" в звуке разложено, при любых условиях в эфирной обстановке, в то время когда классика выдаёт "кашу" из разных звуков.
    Донецк Александр

  14. Спасибо от N3QQ, rn6xc, ROMAS-LY3CU, UA0SM, UA4NE

  15. #2099
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Для ur7cq ....... так читается гораздо лучше
    Спасибо за редактирование, Александр, 100% лучше, я набирал на телефоне-смартфоне, согласен, читать не совсем удобно.
    Попрошу модераторов заменить мой текст на отредактированный Александром, так намного лучше.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 22.12.2018 в 13:11.


  16. #2100
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    ...ну и я решил потроллить своих друзей )
    Роман - спасибо за видео!
    Вот за это, при всех своих недостатках, мне и нравится SS2Pro. А кто-то собирался менять его на 590SG
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Выкидывайте свои 590-е
    Александр, поаккуратнее, а то сейчас начнётся очередной "холивар"...
    73, Павел ex EU4AA, UC2IO etc

Страница 210 из 870 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220260310710 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •