Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 634 из 870 ПерваяПервая ... 134534584624631632633634635636637644684734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,331 по 6,340 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #6331

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    59
    Позывной
    ew8ax
    To Vassil,

    Спасибо, очень подробно.

    Тогда, конечно, если нужны процессорные ресурсы, особенно смысла в морально устаревшем железе нет. По поводу лин/вин, не буду спорить и устраивать холивар, имею собственное мнение и много опыта и с ними же останусь . Я исхожу из собственных реалий и личных требований к удаленной системе, а они таковы, что нужно иметь не постоянно включенную рабочую систему, а стабильно запускающуюся и отключающуюся систему, не подверженную проблемам со скачками напряжений и внезапных power loss. Т.е. gsm sms power ON, remote work, logoff + shutdown, gsm sms power oFF.

    Скрытый текст


    размышлизмы ON:

    И все же, мне кажется странным, если расчет на "простого обывателя", то ему будет проще использовать клиент-серверную часть под Win. А если пользователь работает на десктопе c линукс, то будет иметь представление и о сервисах и о консоли. Быть может, будет возможен компромисный вариант - если запуск происходит без параметров, то ищем гуи и рисуем окно с интерфейсом, а если запуск с ключами (втч с указанием пути до конфиг файла итд итп) ,то допустить работу серверной части без гуи?

    размышлизмы OFF


  3. Спасибо от VassiL

  4. #6332
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,003
    Позывной
    RN3KK
    Цитата Сообщение от EW8AX Посмотреть сообщение
    Т.е. gsm sms power ON, remote work, logoff + shutdown, gsm sms power oFF.
    у флексов так. Ждем когда эксперты так же замутят.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  5. #6333

    Регистрация
    29.10.2016
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    19
    Позывной
    R7RAG
    ExpertRS под Linux без GUI вполне востребован. Нужны пакеты под amd64 (и x86 по возможности) и под Raspberry Pi разных модификаций (BCM2837 и т.д., и не как образы диска). Я планирую сделать мини-сервер на базе Intel J4105 с виртуалками под домашние нужны, в том числе рассматриваю вариант запустить на нем вертуалку с ExpertRS, но сейчас она получается довольно тяжелой. Или выделить освободившуюся Raspberry Pi 3b+ под ExpertRS, но под нее пока нет ни одной версии ExpertRS.

  6. #6334
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Частоту Freq подбираете в зависимости от Вашей голосовой гармоники, но не выше 600 Гц.
    Обычно это 4-я голосовая гармоника.
    А как понять, какая у моего голоса частота голосовой гармоники ?))
    И что такое "4-я голосовая гармоника" ?

    Я сейчас поставил Taps 15, и частоту наугад 300Гц.
    С taps 15 уже вроде полностью симметрия есть.
    Но как правильно частоту подобрать ??

  7. #6335
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    А как понять, какая у моего голоса частота голосовой гармоники ?))
    если у Вас среднестатистичный голос - 100 Гц, 4-я соответственно 400 Гц. (но 4-я гармоника это не обязаловка, вставленная Вами 300 Гц - тоже пойдет ), в конечном счете - важно, что б симметрия была)
    Узнать просто - запишите себя в микрофон и посмотрите анализатором (например с помощью Adobe Audition или Audacity или встренным анализатором СДРа, если он есть и обладает достаточной разрешающей способностью) - первый слева горб - и будет первой гармоникой голоса, она же частота основного тона, она же фундаментальная гармоника.
    73! Сергей

  8. Спасибо от RK3KR, RX3APM Sergey

  9. #6336
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    если у Вас среднестатистичный голос - 100 Гц, 4-я соответственно 400 Гц. (но 4-я гармоника это не обязаловка, вставленная Вами 300 Гц - тоже пойдет ), в конечном счете - важно, что б симметрия была)
    Голос у меня низковат, подправил я 300 на 340, на анализаторе визуально ничего не изменилось))
    Ну пусть пока так будет.

  10. #6337

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    И что такое "4-я голосовая гармоника" ?
    Измерьте свою основную гармонику и от этой частоты проводите эксперимент. Например у меня 90Гц-95Гц ,4 гармоника 360Гц- 380Гц. Почти стандартно.....
    Если акцентирую на конкретных звуках то 90Гц,если читать текст то 95Гц.

  11. Спасибо от RX3APM Sergey

  12. #6338
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RX3APM Sergey Посмотреть сообщение
    на анализаторе визуально ничего не изменилось))
    там ничего и не будет меняться) Про анализатор - это писал - как вычислить какая основная гармоника голоса.
    Для примера - скриншот где видно первую гармонику - http://joxi.ru/bmon41gH3Y8O0r
    73! Сергей

  13. Спасибо от cimos, RK3KR, RX3APM Sergey

  14. #6339
    RX3APM Sergey,
    Основная гармоника меняется как в процессе интонации, так и с течением суток, к вечеру у здоровых горлом людей она выше немного.
    Следовательно берете ее среднее значение.
    Если активен у Вас режим Scope, то ее движение вполне видно на панораме, и вычислить среднее не составит труда.
    Можно и другим путем пойти, применив сторонние программы, но наше вполне достаточно для такого рода оценки.
    Теперь по поводу симметрии.
    Поднимать значение количества блоков ротации до 15-ти это хорошо, но делать данную процедуру стоит только до точки наступления эффекта и не более.
    В противном случае сигнал будет заметно ротирован, что не всегда удобно и мягко слушается в SSB моде.
    Для FM пожалуйста.

  15. Спасибо от RX3APM Sergey


  16. #6340
    15 я не наугад поставил.
    Изначально было 7, я смотрел на анализатор и постепенно поднимал, так как не наблюдал полной симметрии.
    При 15 симметрия полная.
    Ну может и при 12-13 также, но поставил 15, с запасом, так сказать.
    Если это плохо, может уменьшить всё-таки ?
    Сам я не могу оценить, не слышу же сигнал.

    Пожалуй, уменьшу до 10, пусть лучше будет «недоротирован»)

  17. Спасибо от cimos

Страница 634 из 870 ПерваяПервая ... 134534584624631632633634635636637644684734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •