Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 309 из 870 ПерваяПервая ... 209259299306307308309310311312319359409809 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,081 по 3,090 из 8691

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №5

  1. #1

    Трансивер SunSDR2, тема №5

    Старая тема здесь.
    Обсуждаем SunSDR2. Тем кто не имеет данного трансивера, категорически запрещено заниматься псевдооценками и прочим троллингом. В прошлой теме более 1000 страниц, она совершенно бесполезка для владельцев аппарата. Чем лишать их возможности в нормальной обстановке обсуждать имеющиеся трансиверы, гораздо гуманнее будет забанить желающих порезвиться за их счет. Не обижайтесь потом.

    Желающие приобрести уточняют детали и параметры у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Не в данной теме!

    Отдельно обращаюсь к владельцам аппарата - не вступайте в бессмысленную полемику с флудерами и троллями всех мастей, вы САМИ топите свою тему в тоннах словесного мусора!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2018 в 01:33.



  2. #3081

    Регистрация
    08.06.2016
    Адрес
    USA, MD
    Сообщений
    41
    Позывной
    K3ZU / R7DL
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Слышит. Проверялось неоднократно на одном столе и с кенвудами, и с айкомами. Поэтому, когда кто-то говорит, что не слышит, возникает естественное желание, услышать это самому.
    Пока одни голые заявления. Фактов по прежнему - ноль.
    Да вы там в EU. в основном слушаете громкие сигналы, ПОТОМУ И СЛЫШИТ SS, пока не переработаете местных, нам вас не дозваться в контестах!
    Вот будет через пару дней RDXC, будет то же самое... И это на верхах, а за низы я даже не говорю!
    Юрий, Вы же тоже работаете в контестах, я всегда с уважением относился к Вашим результатаь в LP! И вы не хотите слышать нас, уже приличная группа людей из разных стран говорит об этом! Или не слашит ss, или плохо слышит, или разобрать нельзя, а Вам давай факты...
    Я, или баран!, или совсем тупой, потому что не понимаю, что вам даст параллельная аудио запись!?? Будет на одном канале приём на ss, на другом
    канале приём того же сигнала, ну допустим на К3, и что?, всем всё сразу станет понятно, что нужно сделать, что бы ss2pro стал принимать так же
    как допустим К3!???, лично я в этом не уверен! (я говорю о слабых сигналах, если S-meter показывает 1-2 балла, то это уже - громкие).
    Sorry, если что-то ни так.
    Vasily, K3ZU - Trvr's: TS-990, SunSDR2dx, K3, IC-7300, PA: SPE 2K-FA.


  3. #3082
    Мне кажется, что дело в кодеке. Почему? В ss2qrp этот эффект выглядел более выражено. У меня такого не было, что бы сигнал совсем не читался. Читается, но не могу разобрать. Зашумленный как то. Хочется центр найти. Говорил Юрию, сделайте в проге индикатор аудио пик. Что бы удобнее было настраиваться. ОН мне - зачем? Расширь и смотри, Так тон все слушают разный и он не совпадает по максимуму с пиком на водопаде. Вон в TS 890? как этот индикатор помогает, нашёл пик и не дёргаешься, жди когда сигнал из qsb выйдет. А так вроде все экспедиции на ss, на 160 взял.
    Вот ведь не к чему придраться.



    Я проблему вижу в том, что проектом рулят люди, для которых слово top, обозначает, всё что угодно, на не 160. Давно бы всё подправили. Потому, что явных огрех нет.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Сделайте как в TS 890, что бы было видно, за что зацепиться.

    Последний раз редактировалось RA4RT; 14.03.2019 в 04:28.
    73! Сергей

  4. Спасибо от EU4A, Samurai, UT4LW

  5. #3083

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    SS2 от 0 до 6 баллов показывает чушь??
    Вот она, сила стереотипов. О том, что безбожно врать может "фирмовое" изделие, даже мысли не возникает -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.03.2019 в 07:15.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. Спасибо от UT4LW

  7. #3084

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от K3ZU Посмотреть сообщение
    а Вам давай факты
    Да, а как по другому? Фактов-то по прежнему - ноль, а эмоции к делу не пришьешь. Вчера Вы писали, Вы плохо принимаете сигнал, когда S-метр у SS2 лежит на нуле при АТТ=0 - это явный признак того, что радио эксплуатируется неправильно, т.е. шум эфира не превысил шум приемника.
    Вот RA4RT показал фильм, где прекрасно читается слабый сигнал и придраться ему не к чему.

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    сделайте в проге индикатор аудио пик
    В моей проге аудиоскоп появился ровно месяц назад. Подключайте его к SS2, или к любому другому трансиверу, и будет, как в TS-890.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	309492
    Юрий. SDC website

  8. #3085

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вот она, сила стереотипов. О том, что безбожно врать может "фирмовое" изделие, даже мысли не возникает -))
    По поводу показаний S-метра.
    Неужели так трудно для себя любимого найти на время ГСС(генератор стандартных сигналов промышленный типа Г4-18, Г4-102)
    и замерить показания S метра по уровням в низ начиная с 9 баллов (9-8-7-5-5-4-3-2-1)!
    Во все своих самоделках почему то свои S-метры калибруют (а стрелочных индикаторах "рисуют" метки на шкале индикатора -1 2 3 4 5 6 7 8 9 баллов )
    подавая на вход сигнал соответствующего уровня).
    А вот проверить свой любой фирменный трансивер (трансиверы) убедиться самому (хотя бы на одном диапазоне 160м!),
    потом выложить результаты и убедить остальных что "фирма" это круто!
    И показания S-метра Вашего "фирменного " трансивера это эталон в в области приема слабых сигналов!!
    Vlad UA9D(в 1979г UA9CNQ) SunSDR2DX

  9. #3086
    Юрий, за программу Спасибо огромное! Но индикатор пик-фильтра должен быть в программе от ЕЕ.
    Теперь я понимаю в чем может быть дело. Вчера послушал 160м, сделал вывод, что если всего чуть-чуть т.е. мизер совсем этот пик-фильтра не совпадает с сигналом на водопаде, будет эффект "не раборчивости". Это может происходить из-за слишком узкого пика, когда часть сигнала им захватить, но не весь, при этом, АЧХ фильтра APF в "чемодане", может иметь несколко другой К-прямоугольности и полосоу, тогда получим разницу в разборчивости сигналов на уровне шума.
    Думаю в этом "собака" зарыта.
    Вот почему нужны файлы записи, чтобы сравнить работу этих фильтров.
    Если выключаем APF в "чемодане", разборчивость станции на уровне шума и чуть ниже стремится к 0. "Вытягивание" сигнала из шума происходит именно за счет удачного соотношения ширины пика и крутизны скатов этого фильтра.
    Каждый слабый сигнал в шумах индивидуален, допускаю, что оптимальные настройки APF, также могут быть разными на разные сигналы.
    Вот почему нужны файлы записи, чтобы сравнить работу этих фильтров.
    Пока будут только авторитетные слова и личные ощущения, не будет возможности определить причину.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 14.03.2019 в 09:12.

  10. Спасибо от EU4A, UA4NE

  11. #3087
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    то если всего чуть-чуть т.е. мизер совсем этот пик-фильтра не совпадает
    В этом основная проблема, в точности настройки на слабый сигнал, но EE глухие. Я и Василию говорил. В ответ тишина. Юрий то себе сразу поставил, после моей просьбы к нему.

    Для того, что бы это понять, достаточно вспомнить, что к сигналам ssb, вообще претензий нет. Тащит ведь всё. Значит остаётся сущая мелочь, разобраться с правильной настройкой на сигнал и правильной нfстройкой cw фильтра в самом SS.
    73! Сергей

  12. Спасибо от UA4NE

  13. #3088

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    APF и другие функции DSP - это следующий этап разборок.
    Несколько человек заявляют, что то, что слышит К3, SS2 вообще не слышит. Я в это просто не верю, поэтому и прошу предоставить факты. Разберемся с этим вопросом, пойдем дальше.
    А с APF - главное не переборщить в добротности, иначе сигнал действительно трудно уловить. Больше 5-6 я себе не устанавливаю. Кроме того, не забывайте, что добротность APF при сужении фильтра в SS2 автоматически снижается, иначе его добротность сложится с добротностью фильтра и звук превратится в звон.
    Цитата Сообщение от ua9d Посмотреть сообщение
    и убедить остальных что "фирма" это круто!
    В некоторых отчетах ARRL, у AB4OJ часто есть раскладка S-метра. Посмотрите, что там у "фирмы" творится, кто в лес, кто по дрова... мрак. Часто просто указывается, что при 50 мкВ показывает 9 баллов и все, и хватит вам. А все, что до 9 баллов...
    Последний раз редактировалось UT4LW; 14.03.2019 в 10:05.
    Юрий. SDC website

  14. #3089
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Если выключаем APF в "чемодане", разборчивость станции на уровне шума и чуть ниже стремится к 0.
    в к-3 не пользуюсь никакими APF, могу лишь сузить полосу DSP до 200 Гц. В СС2 без APF вообще прием не возможен станций с силой сигнала, близкой к уровню шума.

    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    если всего чуть-чуть т.е. мизер совсем этот пик-фильтра не совпадает с сигналом на водопаде, будет эффект "не раборчивости"
    а как в тестах работать? Пока вы будете пик фактор ловить, вас конкуренты уделают по полной.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  15. Спасибо от ur5mid


  16. #3090
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    то слышит К3, SS2
    Юрий, К3 делали кто? У меня был, в вытягивании слабых сигналов, ему равных не было, до 890го. С ss не успел сравнить, но верю, что может. Там, в К3, оперативно задавить режекторным фильтром практически по ноль и потом по нч вытащить сигнал. Причём это делается быстро, по наитию. Потому, что алгоритм простой и получается сразу. с ss, что бы такое быстро получить, тренироваться год надо. Но можно.
    73! Сергей

Страница 309 из 870 ПерваяПервая ... 209259299306307308309310311312319359409809 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №4
    от UN7RX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 20:40
  3. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  4. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  5. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •