Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 58 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #531
    машинка для слежки за котами / лазерных войн


    самые ширпотребные "ардуино" колесики с моторчиками приклеил к карбоновой пластине, сверху для жесткости добавил две полоски фольгированного стеклотекстолита - машинка без контроллера =$15
    потом добавил SPRacing F3 , два мостика L9110, GPS и модем si4432, камера переставляется с коптера и крепится на липучках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rccar.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	540.2 Кб 
ID:	319928


  2. #532
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    Сергей, неужели без полетного контроллера летаеш ?
    Петр, я сам себе не враг. У меня без стабилизатора только тот 80 сантиметровый самолетик. Вхожу на нем погонять через силу. Тупо, чтобы не забыть, как палками дрыгать. Я твои видео с двумя "убитыми" кусками пены на двух трубках посмотрел, офигел от того, как они со стабилизатором летают, и сказал себе, что без стаба вообще не буду летать. Но есть такие товарищи, которые начинают брать "на-слабо": "Да ты телеграф забыл уже!", "Да ты совсем разучился руками летать". Вот чтобы для себя (не для них!) знать, что это не так, я и "разминаю пальчики". На самолете 80 СМ размахом я 10 минут (потом батарейка села) летал в ветер 18 м/с, и в мини-тесте по средам на 80 метров на 100 ватт и дельту на 40 провел за час 120 связей и теперь успокоился. Сегодня утром снова полетали с мальчишкой. Сунул ему в бикслер 3700 батарейку, а сам полетел вдаль в туман. Он полетал минут 20 и я ему выключил стабилизатор. Он попотел минут 5 и сказал: "Да ну нафиг! Кому это надо?" Вернул стабилизацию. Он при этом попискивал от радости: "Вот это развлечение, вот это отдых! Можно спокойно поболтать, пока летаем, вместе посмеяться". Это при том, что я в очках вдали, а он жужжит над головой. Кино позже покажу.
    TO: rx9cim, нужно определиться с понятиями. Автопилот - это то, что не требует человека, т.е. автовозврат, удержание курса, полет по точкам и так далее. Стабилизатор - это то, что помогает человеку удерживать нужное положение самолета. Отсюда простой вывод: садиться в автопилоте неразумно, т.к. очень точно нужно просчитывать автоматическую траекторию. И следом второй вывод: садиться руками просто глупо, т.к. нужно удерживать 2 оси и направлять самолет на взлетку. Со стабилизатором я могу посадить самолет с закрытыми глазами.
    kf4vbb, хочу поклониться за маяк. С 2011 года он спасал мои самолеты раз 100. Раз 5 садился на удалении +-5 КМ. Никогда не было проблем. А вот в прошлом году осенью "что-то пошло не так". Жрет теперь "не в себя". 200 ма в режиме ожидания, хотя и работает. Думаю после посадок в росу ему приглючилось. Может стабилизатор напряжения накрылся? Сам смогу вылечить?
    Ну, и фотки в тему:


    Сергей.

  3. #533
    рулить крыло руками в подходящий ветер огромное удовольствие, и FPV не нужен но только для себя, другим со стороны не понять. На подходе еще несколько "два куска пены две палки"
    Маяк можно самому отремонтировать , сейчас модули SI4432 на ebay примерно $1.8, в ответ на фото ношек чипа прислю фото замены модуля RF, было несколько версий поэтому нужна распиновка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	813.0 Кб 
ID:	319960

    Добавлено через 7 минут(ы):

    адаптивный стабилизатор - не требует настроек, без PID
    Последний раз редактировалось kf4vbb; 07.09.2019 в 18:11.

  4. #534
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    kf4vbb,
    "Жрет ток не в себя" - это модуль? Я думал, может стабилизатор на обратной стороне? Фотки вот:





    Ну, и сегодняшний вылет. Высота 100 -150 метров.




    А, это второй полет мальчика. Ни шнурков, ни подстраховки. Летает сам без напряга. Даже куртку снял, пока самолет прямолинейно летел.

    Сергей.

  5. #535

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Сергей, я писал про то, что посадка на автопилоте не есть хорошо имея в виде сто это режим RTH. Его по моему мнению надо использовать толькл тогда когда это реально нужно - в случае чп как вариант.

    То что есть стабилизация по осям - это автоматы стабилизации. Не более. Это не автопилот.

  6. #536
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    посадка на автопилоте не есть хорошо
    Я и хотел убедиться, что речь именно об автопилоте, а не о стабилизаторе. Мой автопилот может и сядет, но с большой вероятностью вкопает самолет, т.к. у него по RTH удержание высоты 50 метров. Поэтому если убрать газ, то ниже 50 метров он будет задирать руль высоты, а это с большой вероятностью штопор. Захар садился в 3D, Т.к. в 2D самолет может метров 100 на высоте 1 метр лететь, пока ему инерции хватит.
    kf4vbb,
    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    адаптивный стабилизатор
    Это что за зверь? Что из себя представляет?
    Сергей.

  7. #537
    А у моего товарища десятикубовый АСП стерся в суммарном времени работы за 40 минут. Вот тебе и хорошие дешевые китайские моторы.Пичем вдумчиво прикатывался и раотал та в основном не на всю дурь. Поршневая села. Деньги на ветер.
    Ну и тут мне после пяти лет вернули углекислотный моторчик. В СССР такие были с пенопластовым самолетиком. Мы на него тоже радио ставили, тогда только появились дешевые трехграмовые машинки и маленькие приемники. Забавно было, мотор фырчит и из него хлопьями снег отваливается.

  8. #538
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Это что за зверь? Что из себя представляет?
    обычные стабилизаторы реагируют на возмущение коеффициентами PID которые пользователь выставляет обычно на глаз - чтоб не слишком вяло но и чтоб не было осциляций (I-term осциляции медленные , глазом не видно, D-therm видимое возбуждение, аппарат дрожит), адаптивный стаб считает сколько раз оси гироскопа меняют фазу и устанавливает коэффициенты соответственно - тряска в принципе невозможна. Допустим крыло ныряет специально или срывается в штопор, нормальный стабилизатор возбудится а адаптивный сведет усиление на 0, т.е. в любой ветер с любой жесткостью крыла можно управлять.

    Маяк такой старый (8 лет?) , самая первая версия когда даже печатной платы не было. На нем редкий чип PSOC который уже трудно достать . Если его перепаять на другой модуль (ножки +,-,EN,CL,DA) будет работать. MISO,IRQ не используются. После замены модуля частота может уйти до 30kHz придется с етим смирится т.к. трим яварца в прошивке.
    Несколько лет не занимался маяками и сайта у меня давно нет но сегодня отлаживал новую систему: маяки можно носить на брелке, кнопкой выставлять роль приемника (прибор в руке пользователя во время поиска - отображает RSSI и направление), ретранслятора (конвертит пакеты бикона в тоны как старый маяк, можно принимать на любой рации и выставлять любую частоту - если такой поднять коптером то маяк отзовется за несколько км) и наконец сам бикон который скорее транспондер - сам только откликается, без мастера не передает поэтому его нельзя обнаружить 3-ей стороной он же по команде мастера включает LED и баззер если надо чтобы бикон выдал себя пока у кого-то в личных вещах. 1s 300mAh должно хватить на год ждущего режима. Еще пользователь вводит ID (0-255), т.е. когда нужен конкретный маяк а в одном месте их много отвечать будет только один с правильным ID.

  9. #539
    3 в одном: маяк, ретранслятор, приемник искателя "лисы", зарядка miniUSB, 300mAh li-po
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beacon.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	320060


  10. #540
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    3 в одном:
    Это все очень здорово, но у меня требования к маяку совсем другие. Мы, когда списывались 8 лет назад, на вопрос, нужен ли микрофон, я ответил нет, хотя на цену это не влияло. В идеале маяк никогда не должен использоваться. Но обязан быть на борту. Мне от него нужно только писк с разной мощностью по таймауту. Сейчас моного всяких версий, даже морзянкой координаты передают. Ну, да ладно. Отжил свое, служил верой и правдой. Спасибо за него. Сейчас у меня какой-то старый Слоновий. Все хорошо, но раз в 10 более прожорливый.
    А, вот этот вот:

    Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    адаптивный стабилизатор
    Дорого? Сам я не любитель ковыряться, а вот готовый приобрел бы, если вменяемая цена. Можно в личку написать.

    p.s. Вообще приятно пообщаться на радиолюбительском форуме о радиолюбительских аспектах хобби, а не о паровых двигателях и каменных фанерных тушках.
    Сергей.

Страница 54 из 58 ПерваяПервая ... 44451525354555657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •