Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 58 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #361
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Если бы он был только тянущим, то функции возможности реверса у него бы не было, а она есть.
    "Функции возможности реверса" у любых трёхфазников имеются от природы, или по законам физики - поменять местами
    два провода из трёх (любых) - вот тебе и реверс. Но тут проблема в осевой нагрузке -винт тянет или толкает.
    Не знаю, может счас есть и универсальные двигатели, но раньше заморачивались с этим - куда приложено усилие - на вытягивание,
    или на заталкивание ротора. И соответственно, подшипники стояли так, что бы нагрузка на них оптимально распределялась.
    В тех же коптерах двигатели,в основном тянущие,валы смотрят вверх. А если по конструкции где-то и не так, то на этом
    заостряется внимание и используются немного другие варианты движков.
    Хотя,повторюсь, для хобби это не сильно критично, с такими усилиями и мощностями,как у Вас можно не заморачиваться, ИМХО.


  2. #362
    Цитата Сообщение от stari4ok Посмотреть сообщение
    50 лет назад МК-12
    А МК-16 и МК-17, Метеор МД2,5, Комета... Золотое время было, ну и дефецит моторчиков соответственно. Помню в Краснодар ездили за ними.

  3. #363
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Новое умное слово узнал. Аутраннер.
    Ща только заметил. Если это не шутка,и для вас это действительно новое слово...
    Бесколлекторные двигатели бывают двух типов - инраннеры,где ротор с постоянными магнитами вращается внутри
    неподвижной обмотки, и аутраннеры, где ротор, тоже с постоянными магнитами вращается снаружи неподвижной обмотки.
    Аутраннеры применяют,в основном, на авиамоделях из-за их сравнительно невысоких оборотов и высокого крутящего
    момента. Чтоб нормально крутил большой воздушный винт.
    Инраннеры - в авто,и судомоделях, т.к. например в современных судомоделях гребной винт должен вращаться
    со скоростью 30-50 тыс об/мин. Ни один аутранннер не выдержит таких оборотов,разлетится со свистом.
    Но крутящий момент у них пониже.Но он там и не сильно нужен, винты в судомоделях сейчас 25-35 мм диаметром.

  4. #364
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Начинка - АРМ2.8,GPS, компас, power modul, mini OSD, камера, видео передатчик, телеметрия -433МГц, регулятор оборотов, ПВД с датчиком,....
    О! Коллега!!! Здесь не жалуют полеты FPV. Поэтому я отписался, но вижу соратники есть! На крыльях FPV не летаю, но есть куча классических носителей (не путать с самолетами). Я подобную фигню не смог руками запустить из-за продольной неустойчивости на низких скоростях. Бросил и вернулся к классике.



    Вот позавчерашнее кино. Поиграл в коптер. Летит Бикслер.


    Сергей.

  5. #365
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Аутраннеры применяют,в основном, на авиамоделях из-за их сравнительно невысоких оборотов и высокого крутящего
    момента. Чтоб нормально крутил большой воздушный винт.
    Я конечно не спец, но крутые моделисты, с большими самолетами, а не пенопластовыми кетайскими игрушками с автопилотами на борту, ставят инраннер плюс редуктор.
    Инраннеры - в авто,и судомоделях, т.к. например в современных судомоделях гребной винт должен вращаться
    со скоростью 30-50 тыс об/мин. Ни один аутранннер не выдержит таких оборотов,разлетится со свистом.
    Но крутящий момент у них пониже.Но он там и не сильно нужен, винты в судомоделях сейчас 25-35 мм диаметром
    Да гребные винты судомоделей таких диаметров были и тридцать и сорок лет назад. Я конечно опять таки не в курсе как там сейчас, но лет 15-20 назад если мотор дает 22 тыс оборотов и более приходилось опят таки ставить либо редуктор либо полупогружной винт.
    Как бы я на ДВСе, но не думаю, что винты особые появились. У нас любители электро считают так, аутраннер дешевле для дешевого маленького самолета, инраннер это когда надо мощный мотор ибо у него проблем с охлаждением нет. Ну и при больших мощностях многополюсные моторы тяжелее выходят чем двухполюсные с редуктором. Вроде так

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    С устойчивостью дело обстоит так. (конкретно для этого утенка). Если его запустить как и положено рулями в перед, при этом в верх ногами, то он сам переворачивается и переходит в горизонтальный полет. (ни каких электронных стабилизаторов устойчивости для этого не надо). Если запустить задам на перед, то тут вся устойчивость будет зависеть от вашего умения работать стиками аппы.
    Ну влиянте большого V кріла єто понятно, просто при самопроизвольном поднятии нроса стабилизатор способствует увеличению угла на больший чем на возвращение его на место, в отличии от классической компоновки
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 21.05.2019 в 07:53.

  6. #366
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Я конечно не спец,
    А я спец. 3-е место на ЧМ, 2-е и 3-е на ЧЕ. МСМК.
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Я конечно опять таки не в курсе как там сейчас,
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    но не думаю, что винты особые появились.
    А думать надо. Хотя бы иногда.
    Прогресс не стоит на месте. Винты "особые" появились уже давно, такие, у которых максимальный КПД при оборотах 45-50 тыс.
    Есть и на 30-35 максимум. Разные бывают. На все случаи жизни.
    Кстати, ещё в 80-х прошлого века на скоростных авиамоделях применялись Rossi 15, форсированные,
    которые крутили 30-33 тыс об/мин. И ничего, летали. Без всяких редукторов.Ещё тогда за 300 км/ч залетали.
    Последний раз редактировалось AMBER; 21.05.2019 в 12:12.

  7. #367
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    А я спец. 3-е место на ЧМ, 2-е и 3-е на ЧЕ. МСМК.
    В каком классе?
    Кстати, ещё в 80-х прошлого века на скоростных авиамоделях применялись Rossi 15, форсированные,
    которые крутили 30-33 тыс об/мин. И ничего, летали. Без всяких редукторов.Ещё тогда за 300 км/ч залетали.
    С однолопастным винтом. Да и то в воздухе. У меня дружбан судомоделист, спросил, говорит, да есть, титановые и хромникелевые, но с редуктором лучше, а двухполюсник по той причине что охладить можно. Ну и мощеные на самолеты тоже двухполюсники с планетаркой, ну или четырехтакники

  8. #368
    Доброго времени суток!
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я подобную фигню не смог руками запустить из-за продольной неустойчивости на низких скоростях.
    Ну с этим я не совсем согласен, если крылышко сделано и настроено верно то это "ПОЧТИ трамвай на рельсах", просто размер большой (2 метра) и швырять его держа за консоль не совсем комфортно. Сделаем катапульту или вспомним сопливую юность (скоростные F2A) сотворим тележку и будет счастье.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Бросил и вернулся к классике.
    Здесь тоже есть свои плюсы и минусы.

    Какой автопилот используете для полетов? 73

  9. #369
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    В каком классе?
    На ЧМ - FSR эко стандарт. На ЧЕ - FSR эко мини стандарт + FSR мини ТИМ. Это всё групповые гонки.
    Чемпион России (один раз) - на FSR эко мини эксперт. Несчётное количество раз на ЧР в призёрах ( в разных классах).
    Это не говоря уже про всякие Кубки и различные "дворовые" покатушки, в том числе и у вас, на Украине (до известных событий)
    в Днепропетровске и Севастополе. Было дело - за сезон 6-7 (иногда 8) соревнований (это вместе с украинскими)
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    а двухполюсник по той причине что охладить можно.
    У нас сейчас, в основном на 6-ти полюсных инраннерах ездят, 4-х полюсные на мини. Двухполюсники давно забыли,
    как страшный сон.
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    титановые и хромникелевые,
    Самые крепкие и поэтому, самые распространённые - сплав нержавейки с вольфрамом. Литые.
    Но обрабатывать их после литья...-у-юй.
    Есть винты, есть... разные... только плати бабки... любой каприз за ваши деньги.
    Последний раз редактировалось AMBER; 22.05.2019 в 00:14.


  10. #370
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    если крылышко сделано и настроено верно то это "ПОЧТИ трамвай на рельсах"
    Размер крыла на фото 1,6. Родной 1,2 + надставка 40 См. Зачем? Я и сам не могу объяснить. Говорят, что каждый начинающий должен попробовать крыло и самолет размахом более трех метров. Полетав на трехметровой бомбе я понял, что FPV на него ставить нельзя. При весе более 6 кг и стилю моих полетов - несчастный случай с таким самолетом был вопрос времени. Я его подарил. Метровое крыло со временем было нагружено ламинатом, огоньками и большой батарейкой так, что если туда еще стабилизацию и камеру, то это будет кирпич. Как летает, можно посмотреть в посте #321. Стабилизации нет.
    У классики минус - большое лобовое сопротивление. Но, как вы знаете, народ уворачивается от этого небольшим размахом. Как яркий пример - Миниталон. "Я не спортсмен, я физкультурник"© мне далеко и быстро не надо, самолеты для меня игрушки. Вышел часов в 8 утра в субботу/воскресенье, метнулся в свое удовольствие, покружил в небе не дальше 10 КМ, помедитировал часик, другой, посмотрел природу с высоты, приземлился и домой. А там домашние только вылезают из кроватей. Я им еще и завтрак успеваю приготовить... Или вечером, пока все мультики/киношки смотрят, еще часок. Не в ущерб семье, короче. Я это все к чему? Леталка у меня должна быть простая как 2 копейки, очень быстро разворачиваемая, максимально недорогая (FPV не терял, но две визуалки выпустил на волю), очень легко управляемая.

    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Какой автопилот используете для полетов?
    Сейчас частые случаи при облете в визуале такие, подходят зрители:
    - О! Круто! Самолет. А, тяжело управлять?
    - Вот, попробуйте!
    - ??!!
    - Я серьезно!
    И люди летают. Я стою рядом и не касаюсь пульта. Просто говорю, что нужно сделать разворот через право, повернуть против ветра, набрать высоту. Один мальчишка даже попросил дать ему самолет посадить, что и сделал с первого раза. Я сам только газ увернул ему.
    Поэтому стабилизация у меня FeiyuTech. Это та, что достал из коробки, выставил реверсы и сразу полетело. Как она работает можно глянуть в посте #318. Там FY-30, видео выше снято с FY-41. До нее летал на FY-21. Но все они работают очень похоже. Простые и надежные.
    Видео у меня самое простое с Али. Купленное лет 7-8 назад. 500 мвт. Антенны все самодельные на коленке.
    До поля у меня 10 минут езды. А склон для визуала 5 минут пешком. Может быть это меня и разбаловало. Первое хобби у меня радио, самолетики - второе, есть еще третье. Нырять глубоко в самолеты у меня нет желания. Если будут вопросы по FPV раскладке, буду рад поделиться ... но судя по вашей конфигурации, это вы меня можете чему-то научить, а ненаоборот.
    Сергей.

Страница 37 из 58 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •