Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #21
    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    Моя аппаратура на 27Мгц
    Странно,откуда вы такую взяли - ВФлаи шли только на 35 и 40 МГц, и ПЧ у них 450 кГц. Потом недолго выпускались
    приёмники с двойным преобразованием,вот от него у меня точно был комплект,но там кварцы совсем специфические
    по частотам. Касаемо кварцев от другой аппаратуры - там как раз кварц передатчика хитрый - ставишь,например
    хайтековский, а передатчик излучает немного в стороне и приёмник уже почти не воспринимает.
    Можно перестроить,я это делал,там в ВЧ блочке 2 потенциометра,они взаимозависимы,один подстраивает смещение на
    варикапе,другой - амплитуду импульсов,т.е. девиацию. Но,чтобы правильно настроить,нужны приборы - частотомер
    и измеритель модуляции. Я настраивал с помощью Ч3-63 и СК3-46. Измеритель модуляции подключал на выход приёмной
    части,параллельно с осциллографом, чтобы контролировать форму импульсов.
    А на 27 МГц уже давно,еще с 90-х годов аппаратуру не выпускают,диапазон загажен всякими таксистами и прочей
    СВ-шушерой. Разве что,совсем детскую,какую-нибудь двухканалку,или дискретную для дешевых игрушек.
    Для игрушек помехи не сильно принципиальны, а вот для авиамоделей,чуть что - и сразу - дрова.
    Может присмотритесь к тем ссылкам,что я давал выше, надёжность - на порядок... Я, когда перешел на 2,4 ГГц,
    вообще забыл,что такое отказы аппаратуры.
    Есть и России магазины,торгующие оттуда, например Паркфлаер. И цены там почти те же.
    Последний раз редактировалось AMBER; 02.08.2018 в 17:01.

  2. Спасибо от zak


  3. #22
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    откуда вы такую взяли
    В своем больном воображении - она у меня действительно на 35Мгц, просто давно в руках не держал, извиняюсь подзабыл и всем голову морочу...
    Как бы там нибыло, но придется перестроить на 40Мгц, на 35 разрешенных каналов вроде нет.

    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    откуда вы такую взяли
    В своем больном воображении - она у меня действительно на 35Мгц, просто давно в руках не держал, извиняюсь подзабыл и всем голову морочу...
    Как бы там нибыло, но придется перестроить на 40Мгц, на 35 разрешенных каналов вроде нет.


    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    приёмники с двойным преобразованием
    А они как то отличаются внешне?
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  4. #23

  5. #24
    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    А они как то отличаются внешне?
    Да,он был больше размером,и кварц вставлялся сбоку.
    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    на 35 разрешенных каналов вроде нет.
    Да летают в России вовсю и на 35 МГц ( авиамоделисты,в основном там и летают, это их диапазон).
    Но такие сейчас уже считаются динозаврами, нормальные поцаны давно перешли на 2,4 ГГц.
    ПС. Был у меня комплект ВФлая и на 35 МГц, но это был полный комплект, и я уже давно подарил его
    детям в область, в какую-то районную СЮТ.
    Последний раз редактировалось AMBER; 02.08.2018 в 17:34.

  6. #25

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    Как бы там нибыло, но придется перестроить на 40Мгц, на 35 разрешенных каналов вроде нет.
    Я обычно таким образом решаю проблему.
    https://www.avito.ru/omsk/sport_i_ot...ala_1176589524
    https://www.avito.ru/ufa/tovary_dlya...deli_907121015

  7. #26
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Значит у меня с одним преобразованием
    Ф. Алексей - не вопрос, но хочется довести до ума то, что есть, выбрасывать все же жалко...
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  8. #27

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    Ф. Алексей - не вопрос, но хочется довести до ума то, что есть, выбрасывать все же жалко...
    Ну это понятно.
    А сервоприводы можно тут.
    https://ru.aliexpress.com/item/4-MG9...d8e04b89275c-7

    Добавлено через 13 минут(ы):

    https://yandex.ru/video/search?text=Авиамодель%20СУ27
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 02.08.2018 в 17:38.

  9. #28
    27 МГц разве что автомоделисты и судомоделисты используют. Уже много премного лет из самолёта 27 МГц делает дрова. Проверено много раз. Из толкового у нас первое что появилось был пиковский сигнал из ГДР. Наши супронар и вариопроп не годились вообще, потом граупнер был, стало ясно что помехи мешают. Ваяешь год самолет и потом за пять минут его в кулак сложил и новый год делай. Но мы где то лет 15 назад на синтезаторы пришли на 35 МГц. Вот тогда хорошо стало реально. Сейчас проблемы нет, китайцы делают дешево и не очень плохо. Аппаратура не дорого стоит. Раз купил и все, летай себе. Больше тратится на горючку, винты и свечи.

  10. #29

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Может я, конечно, чёкнулся на старости, но охота полетать!
    Бывает... Но я , если позволите, о другом, о "несерьёзном" занятии авиамоделизмом.
    Сначала предисловие: 1971 г., я на СЮТ веду кружки радио и авиамодельный. Далее сама история.
    - Ремонтирую токарный станок. Заходит пацан, четвёртый класс.
    - "Можно записаться в авиамодельный?"
    - "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?"
    - "Лётчиком" (А у самого руки грязнющие, наверное, дня три не мыл.)
    - " Нет, ты не будешь лётчиком, у тебя руки грязные, лётчиков с такими руками не бывает!"
    - "Так у вас руки тоже грязные!"
    - "Я работаю, а ты их просто давно не мыл!" Молча поворачивается и уходит. А жаль...
    - Минут через 10 заходит, показывает чисто вымытые руки : "А теперь я буду лётчиком?
    - "Будешь!" И мальчишка через некоторое время построил первую кордовую модель, первый полёт и... первая авария
    - Через 3 года - показательные выступления авиамоделистов, много зрителей, ограждения нет (знаю, знаю, нарушали...). Слегка трезвый гражданин постоянно входит в "опасную зону" полёта кордовой модели, не реагируя на просьбы отойти подальше. Прошу героя рассказа пойти к дяде, а дяде лет под 30, и объяснить, что если модель на скорости свыше 100 км/ч стукнет по голове, то... Пацан-семиклассник подходит к дяде, поднимается на цыпочки и ... со всего размаху - в ухо! Дядя рухнул, как сноп! У меня всё внутри похолодело!!! Аплодисменты публики! Через минуту поверженный поднимается и под свист публики ретируется...
    - Через 3 года... Построили аэросани (руководил постройкой другой преподаватель) , кабины нет, сидеть в потоке морозного воздуха - приятного мало. Поэтому разрешаю старшеклассникам короткие "пробежки" по заснеженному льду на реке. Герой моего рассказа, ошалевший от радости, давит на газ и нарушив строжайшие запреты "дальше не рулить", выезжает на дорогу с укатанным снегом и удаляется метров на 500... Орать бесполезно, ничего не услышит (на движке, переделанном из "пускача" нет глушителя...)
    Разворачивается, прибавляет скорость... Немного успокаиваюсь, аэросани хорошо держат укатанный снежный наст за счёт боковых металлических ножей на лыжах...
    Вдруг - снежная вспышка, нет рёва мотора, а на дороге нет ни саней, ни лихача-пилота! Дорога идёт по насыпи, с обеих сторон крутые скосы высотой под три метра. Бежим изо всех сил, сердце "выскакивает из груди". На месте катастрофы, вернее - под обрывом, обломки аэросаней и пилот. Всё лицо в крови, и он постоянно размызывает всё это по лицу... Нервных читателей сразу успокою - ни ушибов, ни травм у пилота нет! О чудо - маленькая царапина на кончике носа, из которой на морозе и сочилась кровь.. Вот с того-то дня у меня и появились седые волосы... Причина аварии банальна - проплешина в укатанном снежном покрове, где одна лыжа и налетела на асфальт. Далее понятно...
    - Наш герой окончил школу и едет поступать в военное училище лётчиков. Там на абитуру первым делом одели парашюты и выбросили с вертолйта... Показывал фото - до прыжка и после приземления... Интересная физиогномика, скажу я вам...
    Но всё напрасно, наш герой не проходит медкомиссию. Приезжает чуть не в слезах: "Всё пропало, иду работать на шахту...". Говорю твёрдо - "Иди работать в школу, там нужен лаборант. Зарплата - копейки, зато в родной школе тебя из класса не выставят за дверь, ещё раз проштудируешь основные предметы. И займись спортом!" Парень воспрянул духом, тренировался, как одержимый... Через год снова подал документы в военное училище лётчиков... Приезжает и говорит: "Наверное, не поступлю... Там космонавты своих детей попривозили..."
    - Далее кратко: в истребители его таки не определили (может, космонавты вмешались?), а стал он лётчиком стратегической авиации, дослужился до второго пилота. Военную тайну выдавать не буду, но летали они там, где надо... Перевод на "малую родину", развал Союза. Запомнились слова: "РАНЬШЕ было легче (рассказ о дозаправке стратегического ракетоносца в воздухе). Смотришь, а перед тобой "крест" из огней *подсветка" на киле и стабилизаторе заправщика. А теперь - один огонёк, и тот чёрти-где...! На моё недоумение - простой ответ: "НУ, как вы не понимаете, на складе ЛАМПОЧЕК НЕТ,,," Далее- развал и распил авиации продолжается... Не выдержав всего этого, наш герой увольняется, переезэает в Крым, устраивается в какойто НИИ с авиапрофилем. И тут - снова катастрофа, отказ техники вертолёта. И снова - цел и невредим (может приукрасил он мне немного?). Вот что значит "натурная катастрофа" на аэросанях! Опыт - великое дело!!! Уволился, летал на воздушных шарах, катал "богатеньких буратин". В небе, а тоскует о крыльях? Переучивается на лётчика гражданской авиации... Берут на работу без лишних слов. Летал на белых самолётах миссии ООН в Африке (несколько стран и несколько лет).
    Вот я и думаю, а не виноват-ли я в том, что сбил парня с пути истинного, шахтёрского? Давал-бы он стране угля, а тут кружок, авиамодельный... Не серьёзно всё это как-то...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.



  11. #30
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Тут вот http://www.avmodels.ru/fuel/fiel.html ссылка на рецепты топлива к микродвигателям, и вообще сайт хороший. А по аппаратуре есть в нете книжка хорошая из серии 500 схем В.А.Днищенко *Дистанционное управление моделями*, для тех кто любит попаять))

Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •