Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 58 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #441
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Не так давно вы их "болотниками" называли. И не раз высказывали здесь своё "фи", иногда завуалировано, а иногда и прямо,
    по отношению к ним.
    Да называл, как они меня птеродактелем, кукурузником. Это у нас друг к другу дружеское отношение, но мы никогда не говорили что
    не смогут увидеть, тупо потому, что не знают, куда смотреть. Именно так из FPV уходят в пилотаж, т.к. не хватает знаний.
    Иногда мы пересекаемся- судомоделисты делают самолет - получается красиво но тяжело, или мы идем в судомоделизм. У меня вышло без деталировки зато масса, судомоделист сказал "сразу видно авиамоделист делал!". Еще вертолет называем бетономешалкой, машинку багги гряземесом. Но чтобы высказывать "фе" и как-то высказывать неполноценность адептов жанра - никогда такого не было.


  2. #442

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Уточню свой вопрос:
    Вопрос по fpv - как лучше расположить антенну для полета на большую высоту? Вдаль на пару км нормально картинка видна, а вот высоту гораздо хуже. Антенна клевер.
    Встречал упоминание что для полетов вдаль клевер надо ставить грибом вверх, для полетов в высоту - вниз. Не понимаю чем это обусловлено, ведь у клеверов диаграмма в виде бублика, симметричная в вертикалтной плоскости. Поэтому должно быть без разницы.

  3. #443
    Рама если из карбона хорошо экранирует в зависимости от положения в пространстве. Клеверы поменял на пагоды, их работа больше понравилась. Лучшие результаты когда антенны смотрят друг на друга. Или вынести антенну максимально в сторону.

  4. #444

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Ага... видимо по размещению вверх/вниз от квадракоптеров пошло.
    У меня самоль из пенопластоподобного материала.

  5. #445
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    3Д пилотаж это высшая ступень среди моделизма
    Именно так. 3D связано с моделизмом. Наши полеты не очень. Больше времени уходит на настройку и подготовку электроники, чтобы еще с самой тушкой возиться. Есть, кто сам делает, но причина совершенно иная чем у 3D. Кстати, простому 3D пилотажу несложно научиться. Нужно только часамы втыкать в симулятор, а потом еще больше часов потратить на пилотирование. Я пробовал на плосколетах. Несложно ни чуть. Но мне быстро надоело однообразие. И еще: у них цена ошибки - это невменяемые деньги. Мои самолеты можно воткнуть мордой в землю, отряхнуть и дальше полететь. Это сильно разбалывает. За то можно весело летать.
    Я клевер (1,2) клал на бок, когда вверх лез. У него заявлена круговая поляризация, поэтому сработало, но внизу тогда тоже клевер должен быть, ну или спираль. Поляризация у него, кстати, не совсем круговая. - 3ДБ в горизонтальной плоскости вроде. Давно меряли. Можно положить его набок и вокруг себя полетать для проверки диаграммы. Смысл тот же. Я вверх лечу вместе с удалением. Поэтому антенна вертикально.

    А вообще, знакомому коптерщику правда не рэйсеру рама DJI450, сваял вот такую антенну. Дальность увеличилась раза в три. То ли клеверы у него хреновые, то ли одно из двух:

    Последний раз редактировалось UA3XDS; 18.06.2019 в 13:13.
    Сергей.

  6. Спасибо от Vikos

  7. #446
    Ну пилотажу не так то и просто научиться. Симуляторы вообще этому не учат. Начиная с тренеров потом усложняя самолеты. Только так. Никто еще купив спортивную модель не полетел сразу. Сначала тренер с большим запасом устойчивости, прочности и малой скоростью. Тренеровка взлета-посадки на полосу. Опка взлет посадка не отработаны до автоматизма пилотажь будет одним названием, потом как все нормально, мягко садится, грубых ошибок нет более верткий самолет который всегда менее прочный. У меня есть спортивный ультимат, так он очень хрупкий. Т.о самолета три надо сменить. И ну год-два интенсивных полетов. Байки о том, что симулятор поганял и вжух! ты уже пилотажник - словетная туфта, если очень грубо не говорить. Настройка, ну так даже если купить самолет, а не строить, то и его надо настроить, облетать, расходы рулей и кривые отклонений выставить под конкретный самолет, с мотором поковыряться чтобы он работал стабильно на всем диапазоне оборотов, винт подобрать, центровку выставить под себя. Как говорится есть чем заняться ибо ошибка и самолет собирается в пакетик. По поводу баснословных денег - так есть такие же из пенопласта электролеты для помещений, тоже прочные. Я молчу о копиях, где повторяется механизация самолета и надо бы еще сходство с полетом оригинала получить. Ну а плосколеты и 3д пилотажь в стиле "что хочу" может и легко, а надо как положенно по регламенту, вот тут уже не просто.

  8. #447
    UR3AGA
    Например Сessna из потолочки, и сколько раз её без симулятора клеить?

  9. #448
    UA3XDS, один важный нюанс забыли подписать на фотке - толщину элементов.
    Ошибка на 0,2 мм на тех частотах - и частота улетит на 50-100 МГц в сторону.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Ну пилотажу не так то и просто научиться.
    Вот и я так и не научился. Пробовал на симуляторе - толку чуть. Может,нужен талант?..
    Вот и летаю (редко) на своём Пайпере блинчиком. И взлет-посадка - взлетать нормально, он у меня
    после 3-4 метров пробега уже в воздухе. А вот посадка... не всегда красиво.
    ПС.Давали мне наши ребята порулить чем-то околопилотажным - иногда едва успевали выхватить пульт у меня из рук,
    что бы выправить ситуацию.
    Последний раз редактировалось AMBER; 18.06.2019 в 18:00.

  10. #449
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Ошибка на 0,2 мм на тех частотах
    действительно, 0,2 мм около 20 -30 мгц, но только не диаметра а длины. Диаметр не смотрел. Не думаю, что так глобально. Диаметр по лаку 2 мм.
    По пилотажу ключевое слово:
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Вот и летаю (редко) на своём
    У меня дочка на машинке в 12 лет уже такие кренделя в парке выписывала, что здоровые мужики останавливались посмотреть. Секрет прост - я постоянно брал ей машинку погонять. Сначала непрерывно заказывал запчасти, сейчас машинке уже лет 6 и только амортизаторы вытекли. В остальном на ходу. Никакого таланта не надо, нужно по пару часов в день летать и через пару месяцев простой пилотаж в легкую. Там еще секрет аэродинамики самолета и адской тяги. Если пилотажнику дать, скажем, планер, то ему будет трудно с ним справиться, без опыта. Пилотажный самолет - это коптер. Только с одним винтом и рулями (упрощенно). Он не летит, а висит.
    Сергей.


  11. #450
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    адской тяги. Если пилотажнику дать, скажем, планер,
    Вот у меня чем-то ближе к планеру. А тяга - мотор на нём стоит ого-го для этого самолёта - Dualsky 2822, 2300 KV, 250 ватт.
    Такой был в наличии. Наши ребята говорят - сильно могучий мотор для этого стрекозла. Но я его на полную только
    при взлёте с земли - уже писАл - 3 метра пробега - и он уже летит. А наверху - ручка -1/4 - 1/3 отклонения, не больше.
    Ну иногда, когда против ветра - можно полгаза дать.

Страница 45 из 58 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •