Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 577

Тема: Авиа- и судомоделисты, кто на чём летает или "ходит"

  1. #71

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Всем привет!
    Летаю:
    https://youtu.be/V6nwwj9PXbU

    Самолет ranger g2, размах 1.2м, электричка.

  2. Спасибо от Ф.Алексей


  3. #72

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    До этого летал на цессне
    https://youtu.be/_jXJHddSufY
    Было штук 20 полетов без камеры, с видом со стороны, не шибко хорошо управляю, самоль сажать нормально научился, но модель еще мной рулила.
    С fpv и полетным контроллером управлять проще.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Ранее собирал бальсовую модель цессны, набор брал на алиэкспрессе. По неопытности взлететь толком не смог, а дрова наломал два раза. После этого отложил модель в сторону, а потом и продал.
    Конечно что-то "величественное" в сборке деревянного самолета есть.
    Последний раз редактировалось rx9cim; 15.08.2018 в 19:21.

  4. #73

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Постройка продвигается, хоть и не так быстро.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLANER.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	295731  

  5. Спасибо от lamobot

  6. #74
    Лёша, привет! Похоже скоро полетим! Подскажи пожалуйста, что с законом об авиамоделях тяжелее 250 гр? Что то не нашел достоверной информации по этому поводу. Сначала как то было обсуждение на авиамодельных форумах, типа нужно регистрировать модель, лётный сертификат, свидетельство пилота и прочая лобуда. Что то побаиваюсь в выходные дни выносить модель на поле, кругом одни "законники", приезжающие на дачу пропустить рюмочку чая.

  7. #75

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Я не знаю, честно говоря. По моему отстали. Я живу в тундре, у нас полей брошенных, как грязи. Хоть залетайся. Ни кто там не бывает, да если кто и будет бухтеть, прямо моделью промеж глаз.
    Поспрашай у интернета, он всё знает.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Вот свежее!
    Так что летай на здоровье!
    Дроны и наши поделки это одно и тоже БПЛА.
    Это всё для аппаратов до 30кг.
    1. Сертификация и аттестация судна не требуется!
    2. Регистрация судна не требуется!
    3. Допуск к управлению не требуется!
    4. Свидетельство пилота не требуется!
    5. Изъять дрон нельзя!

    Никаких законодательных препятствий к управлению дроном в России нет, если использовать его вне зон ограничения полётов и особо охраняемых объектов.
    Формально, если вы запускаете дрон в на улице, в парке и т.п., полиция не имеет оснований препятствовать вашим действиям, даже если вы нарушаете предписание воздушных зон, но не нарушаете границы запрещённых к полёту зон (аэропорты, военные и государственные объекты, и т.п.).

    А здесь со ссылками к конкретным законам РФ.

    https://pikabu.ru/story/razyasnenie_...tnikam_5067952
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 03.09.2018 в 21:46.

  8. Спасибо от Relav

  9. #76
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    1. Сертификация и аттестация судна не требуется!
    2. Регистрация судна не требуется!
    3. Допуск к управлению не требуется!
    4. Свидетельство пилота не требуется!
    5. Изъять дрон нельзя!
    Всё это так. Но...
    Сразу оговорюсь - как счас - не знаю, может что-то изменилось,но год-два назад было так - вы должны были за 5 (или сколько-то,
    уже не помню) дней заявить в соответствующие службы (фиг его знает,какие это службы, и где они находятся), когда ,где,
    и в течении какого периода собираетесь летать.Если вы ничего не нарушаете и не лезете,куда не надо, эти службы обязаны были
    подтвердить,что они уведомлены. И только потом можно было летать. Это я слышал от одного из наших хоббистов,
    который один раз попытался всё это сделать,и вроде даже удачно. Но потом все наши дружно забили на это дело,ведь
    летаем далеко за городом и далеко от всяких запрещённых зон. Пока я не слышал,чтоб у кого-то были проблемы.
    А может,уже что-то изменилось в законодательстве.
    ПС. Не, ну дурь - за 5 дней предупреждать - а если в этот день ливень с градом, или ещё какой ураган - всё равно лети,
    раз заявился?

  10. #77

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Ну я же привёл ссылку, там все законы расписаны. Года вступления в силу, расписаны. Мало ли чего было три года назад, да к тому же это было на уровне предложений, которые в итоге не обрели форму законов. А значит это слухи.
    А народ который сталкивается с проблемами, наверняка лезет летать на аэродромы. Ну звиняйте, если кто то захочет полетать над моим огородом, я не задумываясь шмальну из дробовика, и плевать мне на законы. Так же поступают и хозяева аэродромов.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    но год-два назад было так - вы должны были за 5 (или сколько-то,
    уже не помню) дней заявить в соответствующие службы (фиг его знает,какие это службы, и где они находятся), когда ,где,
    и в течении какого периода собираетесь летать.Если вы ничего не нарушаете и не лезете,куда не надо, эти службы обязаны были
    подтвердить,что они уведомлены. И только потом можно было летать. Это я слышал от одного из наших хоббистов,
    Это и сейчас действует, это законы для малой авиации.
    И кстати после последних нескольких случаев автокатастроф, это малой авиации. Поговаривают об ужесточении законов против них.
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 03.09.2018 в 23:24.

  11. #78
    AMBER, за пять дней г полете это для авиации, и то если полет по маршруту и высота.

  12. #79

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Уточню. Все правила для летательных аппаратов в РФ указаны в воздушном кодексе.
    Наши БПЛА массой до 30кг ни регистрировать, ни сертифицировать не нужно.
    А далее в соответствии с статьй 16:
    В соответствии со структурой и классификацией воздушного пространства федеральными правилами использования воздушного пространства устанавливается разрешительный или уведомительный порядок использования воздушного пространства. В случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 13 настоящего Кодекса, об использовании воздушного пространства уведомляется соответствующий орган единой системы организации воздушного движения.




    Т.е. надо разрешение на полеты оформлять. В каком виде - уведомительном (отправить бумагу) или разрешительном (получить бумагу) - не знаю, надо разобраться. Хотя у нас вроде федерация авимодельного спорта оформляет разрешения для моделистов (членов федерации), на автомате - договаривается с кем нужно.


  13. #80
    Все это классно, но членами федерации авиамодельного спорта являются далеко не все моделисты. У нас ФАС очень хотело чтобы моделизмом мог заниматься только их сертифицированный член и стричь бабло, но их послали сами же моделисты. Далее, на сколько я знаю, то есть четкие требования где можно пускать самолетик и при каких условиях. Это по безопасности. Особенно ярко смотрят на тех, кто с дроном снимает мероприятия - мало ли что. У нас еще беседы проводят если рядом военный объект, там склад боеприпасов, военчасть. Да и то, у нас на самолетах ни камер ни автопилота, и по мнению наших правоохранительных органов это даже не бпла.
    По всему остальному моделист сам заинтересован, чтобы его моделька кому нибудь в лоб не въехала или лобовуху не разбила.

Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник XHDATA D-808. Карманное радио с SSB и авиа диапазоном
    от R1AIT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.12.2021, 16:20
  2. Приёмник авиа с Velosity
    от greck в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 12:33
  3. трансивер АМ для авиа диапазона
    от Vlad B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 12:26
  4. Авиа BENDIX/KING KY97
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •