Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 186 ПерваяПервая ... 7475455565758596067107157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #561
    . Уроки и приём эфира немного не связаны друг с другом. Уроки нарабатывают рефлекторное запоминание звукового шаблона и отождествление его с соответствующим символом. Приём эфира на начальном уровне это быстрое сложение символов (который мозг быстро выдаёт на соответствующие звуковые шаблоны) в слова и осознание этого слова. Эта штука нарабатывается упражнением "Слова", в котором "Скорость" и "Минимальная скорость передачи" должны быть равны, например 20 WPM. Начинаем с 3 символов, после того как их начинаем распознавать с 90-95% вероятностью, добавляем еще одну букву. Прежде чем начинать писать, сначала надо это слово сформировать в мозгу, иначе это будут те же Уроки.

    2. Не надо заниматься час в день, потом можно просто выгореть и забросить это дело. Мозг может быть сосредоточенным на одном занятии 15-20 минут. Поэтому и уроки должны быть не больше по длительности. 20 минут утром, 20 минут вечером. Ну и ясно что заниматься надо выспавшимся/отдохнувшим.

    3. На следующий урок необходимо переходить когда у вас ошибок не больше 5-10% иначе в последующих уроках эти ошибки начинают накапливаться как снежный ком. Попробуйте откатиться на 5 уроков и попробовать снова, так сказать с разбега.

    4. Вопрос: уроки делаете на клавиатуре или на бумаге. Какая скорость уроков?

    5. Рассуждая логически выучить азбуку Морзе дано всем т.к. это похоже на изучение языка, вы же русский язык знаете, как-то 27 символов Морзе выучили, значить обучению поддаётесь. Другой вопрос то, что не всем хватает упорства и мотивации. Я вот 3 года учу, 3 раза бросал, доходил до приёма 23 WPM с 0% ошибок, но и в те моменты в эфире понимал только отдельные слова. Просто нужно практиковаться в этой дисциплине каждый день.
    Плюс к тому, что есть такое понятие как возраст, не надо слушать тех кто говорит, что они за месяц выучили все символы, вполне возможно это было в юности или детстве, когда мозг еще как губка всё впитывает, в преклонном возрасте всё сложнее
    ЭТУ информацию я скопировал на форуме LCWO от коллеги с позывным R0CCS
    Может быть кому и пригодится !



  2. #562

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Что из себя представляет ваша CW радиосвязь? Привет, Вася, Москва, погода ОК. Пока!
    Не все так работают.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мы не элита со знанием морзянки, а больше как коллекционеры спичечных коробков, которые никому кроме нас не нужны.
    Не нужно так категорично...
    73! Oleg | ut2uf.com

  3. #563

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Меня на изучение сподвигли коллеги можно сказать, показав примером, что ничего сверхестественного кроме терпения и усердия в этом нет.
    Плюс нашел для себя несколько неоспоримых плюсов.
    1. При работе на ключе в наушниках по ночам, я никому не мешаю, особенно если использовать touch keys.
    2. При полевых выходах, нужно гораздо меньше с собой всего носить. Тот случай когда антенна на 40м весит больше чем трансивер с батареей.
    3. Можно кое-как работать в шумном городе с балкона на укороченный вертикал например или ML.
    73! Юрий

  4. Спасибо от Chipmaster, R3LL

  5. #564
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    ...Можно кое-как работать в шумном городе с балкона на укороченный вертикал например или ML.
    Я в 72г. когда с одноклассником сработал первый раз на первый свой транзисторный ТХ тоже доволен был

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АМ.png 
Просмотров:	405 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	346702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	352 
Размер:	624.2 Кб 
ID:	346703
    73! Виталий

  6. #565
    Цитата Сообщение от EW1AEI Посмотреть сообщение
    Меня на изучение сподвигли коллеги можно сказать, показав примером, что ничего сверхестественного кроме терпения и усердия в этом нет.
    Плюс нашел для себя несколько неоспоримых плюсов.
    1. При работе на ключе в наушниках по ночам, я никому не мешаю, особенно если использовать touch keys.
    2. При полевых выходах, нужно гораздо меньше с собой всего носить. Тот случай когда антенна на 40м весит больше чем трансивер с батареей.
    3. Можно кое-как работать в шумном городе с балкона на укороченный вертикал например или ML.
    Еще можно добавить ,что меньшей мощностью легче сработать с дх,особенно если /QRP. Да и в целом конечно тлг это музыка эфира!!! Симфония коротких волн!
    А на счет нужности тлг или нет,мое мнение токое: Хобби есть с пользой и без пользы для семьи. Рыбалка,охота,собира ние дикоросов, поиск металла с мд ,коллекционирование картин,деньзнаков,пч еловодство и т.д. т.п. с пользой!!! И где ты больше понимаешь тем больше пользы от твоего увличения близким! И наше хобби ,или там авиомоделизм,собиран ие пивных пробок, и т.д и т.п пользы близким ноль только затраты!По сему это только для души самого любимого и все, а если тебе тлг пофиг то и нафига он нужен пользы нет!!!!

  7. Спасибо от Chipmaster, EW1AEI, RA1AFS

  8. #566

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Я в 72г. с одноклассником сработал первый раз
    А слухали на что?
    Последний раз редактировалось R3LL; 30.11.2020 в 17:27.

  9. #567
    на Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1419964108_1408450904.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	346718 переделанный, что бы врагов слушать

    Сколько еще интересного в мире есть ...
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 30.11.2020 в 21:14.
    73! Виталий

  10. #568

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Если правильно понял,то Вы не только слушали, но и пытались установить с ними контакт, судя по наличии передатчика. Ваше имя не Юстас?

  11. Спасибо от RA1AFS

  12. #569
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Не все так работают.
    Я понимаю о чем вы. Я в свое время сам баловался HSC c бразильцами. До VHSC не дотягивал, но слушал, как они трещат.
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Не нужно так категорично...
    Буду. Смотрите, если вы решили в эфире общаться на венгерском (понятно почему этот язык?), то скорость вашего общения будет очень маленькой. Через месяц удвоится, еще через 3 утроится, через год увеличится в раз в 5, а то и больше. Если со скоростью меньше 60 знаков в эфире делать нечего, то средний радиолюбитель во сколько раз ее увеличит через год? Я сейчас не говорю про цифру. При имеющейся иллюзии скорости обмена, она все равно ограничена скоростью печати, что гораздо медленнее речи, даже на иностранном языке. Это про категоричность. Морзянка - это коробки. Смешно слушать: вот все средства связи отключатся, только мы морзянкой сможем общаться. Да, вне спецсредств связи вы нигде сейчас не найдете возможность морзянкой передать. Разве что проводочки оторвать от микрофона. Только у меня дома десятка полтора болталок на 430 по углам валяется на батарейках. Нет, я не против морзянки. Просто смотрю на вас как на собирателей коробков. Хотя есть еще спорт. Вот там, да! Никто не скажет: Как-то он не концептуально 280 знаков передел. Что он этим хотел сказать? Я и сам по зоналкам в юности покатался, но мне это быстро стало неинтересно. Как шахматы ... сидят молча сидят ... фигак, награждение! По мне так чем морзянку учить, так лучше венгерский выучить. Потом где - то в эфире блеснуть можно. Вот венгры офигеют!

    p.s. Встречал подобное отношение среди RC самолетчиков. Только более агрессивное. Они элита, летают на "березовых самолетах на паровой тяге" вокруг себя по 5 минут вылет и потом 2 часа обсуждают, как оно было ... Я тихонечко метнулся на покупном куске пенопласта размахом метр, километров 35 вдаль (час, полтора полета туда сюда) поснимать природу. Я не авиамоделист, а так хрень, какая-то. А вот они - да! Элита!
    Сергей.


  13. #570
    Для меня лично тлг это основная мода работы в эфире,нравится CW /QRP. В целом не сложно выучить тлг,только желание! Другое дело вся наша система от получения позывного до выход в эфир не спобствует развитию нашего хобби. Все эти экзамены,категории это все же хобби или нет,на заре нашего увличения какие были категории? Что мало сейчас с 1 категорией и коротким позыным которые вообще тлг не знают от слова совсем!!!! Раньше есть масло в голове делай приемо-передатчик,учи тлг и вперед! Скоро не то что тлг ,а ссб не будет кому пошуметь в эфире. К чему виду- позывные выдавать без экзаменов просто собеседование самый малый уровень и пофиг категории, а жизнь она от количесва приведет к качеству. Кому надоест микрофон душить тот и тлг выучит.На рыбалку мы ходим без категорий.....

  14. Спасибо от Chipmaster

Страница 57 из 186 ПерваяПервая ... 7475455565758596067107157 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •