Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 186 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #1321
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    QRU??, длительность звучания тире и точек разная. Точки и тире в разной их комбинации создают мелодию. Примитивную, но всё-таки мелодию. Даже барабанщик на одном единственном барабане способен создавать мелодии. Марширования под бой барабанов имели успех. Или пионерский горн, насколько я помню там нет кнопок (поправьте если забыл). Впрочем, эти проблемы восприятия мне не интересны. Препарировать свою голову на предмет того, что там происходит, нет желания.
    Шо имею, то и ввиду. Откланяюсь.

    Добавлено через 2 минут(ы):

    PS Если вам не нравится термин мелодия в данном контексте, то специально для вас - звуковая ритмика. У меня в голове запоминается звуковая ритмика. Надеюсь, это вас устроит. Хотя для меня звучит как музыка.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 26.05.2022 в 20:17.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #1322

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    В ютубе есть ролик,где барабанщик передает мелодии морзе.
    Юрий.

  3. #1323
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Хотя для меня звучит как музыка.
    Это и есть напев .

  4. Спасибо от paguo-76M2fet

  5. #1324

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Удивительное - рядом... Рушатся устои, привычные понятия безжалостно превращаются в ересь, на ходу изобретаются "каноны"... Странно как-то насчёт упёртости по поводу визуализации точек-тире.. В процессе тестирования автор пробовал режим "pile-up", выключив динамик и опираясь только на "картинку" из точек-тире? Если ответ да, то я не верю... Ну, и насчёт терминов я бы поостерегся столь категоричному определению звучания сочетаний точек-тире... Всё правильно, это "красная площадь", где любое начинание может быть затоптано и зарыто. Но есть же какой-то предел просто упёртости? Ради чего? Эдак можно и "свой вариант" Азбуки Морзе создать, дойдя до абсурда... (букву А или О никак нельзя написать по-другому: тут три палочки, там кружочек)

  6. Спасибо от Isaev

  7. #1325
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Ну раз такое дело, то ещё одна версия, и я сваливаю. А то обстановка нервозная. А мне это надо? Ни разу не надо.
    В принципе, всё что я хотел для себя сделать, я сделал. В отношении других фишек, то звиняте. Не сложилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morse_2.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	374453
    Скорость теперь прямая. Подстроил с помощью секундомера. В единицах WPM не дошли руки сделать.
    Вложения Вложения
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. Спасибо от veso74

  9. #1326
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    RA3PKJ, да нормальная программа.
    Но по моему разумению, в ней не хватает нескольких опций:

    1. загружать текст "копированием и вставкой"
    2. регулировать паузу между буквами (ну, для осознания принятого) и словами /группами/, и, например, если увеличиваешь паузу между буквами - автоматом увеличивается пауза между словами /группами/
    3. изменять тон /частоту/ воспроизведения

    Пункт 1 облегчит загрузку любого текста, да хоть текст знакомой песенки скопируй и вставь - для тренировки по приёму CW на слух.
    Пункт 2, на мой взгляд, тоже поможет в тренировках приёма смыслового текста именно на слух - без бумаги и карандаша, т.е., сама буква будет передаваться, например, со скоростью 120 зн./мин., а увеличенная пауза должна помочь "в переваривании принятого", ну и увеличенная пауза между словами - тоже.
    Тон... ну... как кому больше нравится, как меньше "мозг и уши устают".

  10. #1327
    Кроме регулировки соотношений точка/ тире/ пауза остальное есть здесь же в теме
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Morze1.rar (153.1 Кб, Просмотров: 62)
    Леонид

  11. #1328
    RA3PKJ:
    ...я сваливаю.
    ...А то обстановка нервозная...

    Нет. Обстановка творческая.

  12. Спасибо от Георгиевич

  13. #1329
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Кроме регулировки соотношений точка/ тире/ пауза остальное есть здесь же в теме
    Посмотрел вашу прогу во вложении. Не работает. загружаю текст из файла - ноль. Нет кнопки пуск. Менее 30 знаков в минуту не работает. Ну и по мелочам. Вообще что-то не рабочее по ощущениям.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    В принципе, всё что я хотел для себя сделать, я сделал. В отношении других фишек, то звиняте. Не сложилось.
    Понятно. Ждать нет смысла. Так как я немного увлекаюсь программированием, то мог бы довести это дело до ума. Я не просто так спрашивал об исходнике. Сам я знаком с языком Си, неплохо его знаю, много лет уже как на нем программирую, но со звуком дела не имел, хотя формат wav файла мне знаком. В общем попробую с нуля че-нить наклепать..
    Всё будет хорошо

  14. Спасибо от Isaev


  15. #1330

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Забавно,а тут что кто еще не знает азбуку и собрался изучать?А для совершенствования лучше в эфир,там и паузы и длительности и скорости,все постоянно меняется.
    Юрий.

  16. Спасибо от Георгиевич

Страница 133 из 186 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •