Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 75 из 186 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #741
    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    Не про скоростников
    А какие формальные критерии на ваш взгляд, когда можно сказать, все, я уже освоил телеграф и расслабиться?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.01.2021 в 01:42. Причина: п.6.2


  2. #742
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS, OSTROWEC
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL, EU4SL
    (А какие формальные критерии на ваш взгляд, когда можно сказать, все, я уже освоил телеграф и расслабиться?)
    Кагда чел не только примет,но и поймёт что значит выражение :UP, QSY.......

  3. #743
    to: R1BET

    Когда пропадёт мотивация и интерес.
    Например, 9-го Кубок РФ и нужно поработать
    над тем что не очень получается в плане телеграфа.
    Да и просто потренироваться.

    В тему:

    Учим азбуку Морзе с нуля - Страница 18 (qrz.ru)
    Последний раз редактировалось Isaev; 08.01.2021 в 11:11.

  4. #744

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Буквы, цифры выучил, а вот слова принимать уже сложнее, хотя уже начинает получаться)
    Пользуюсь программой Morse app, для смартфона( за компьютером некогда сидеть).
    Есть ли у кого текстовые файлы, близкие реальному qso, для прослушивания?
    Спасибо
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  5. #745
    Есть вот такой сервис https://morsecode.world/international/trainer/qso.html
    QSO генерируются конечно несколько однообразные, но на первое время должно хватить.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.01.2021 в 01:42. Причина: п.6.2

  6. #746
    https://forum.qrz.ru/attachment.php?...0&d=1319741012
    Жалею .
    Что в свое время не воспользовался этой ссылкой .
    Сегодня бы проблем на начальном этапе было бы меньше .

  7. #747
    Я взялся за познания ТЛГ , для работы в эфире . И как прилежный ученик .... Пытаюсь похоже "объять не объятое " Вышел на скорость , где то знаков 90 . Ошибаюсь . ( но с упорством ) занимаюсь . В прямом эфире " пулеметчиков " не разбираю ! Пошел дальше . На повышенный прием в обучении ! Слышу через раз , а записывать даже и не пытаюсь . Просто не успеть .
    И так для себя сделал вывод . Не в каких соревнованиях МНЕ с моей техникой не участвовать . И на фига мне загоняться за пулеметчиками .
    Теперь вопрос ?
    На какой скорости надо начинать тренировки на манипуляторе ? ( электронный )
    Спасибо .

  8. #748
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    На какой скорости надо начинать тренировки на манипуляторе ? ( электронный )
    С той, где получается управлять им. По памяти, при переходе на электронный ключ сначала приходилось ставить буквально 30-40 знаков, но очень быстро вышел на 80-90. И даже при смене ключа (манипулятора) приходится привыкать к новым ощущениям, а скорость на время привыкания снижать
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    для работы в эфире
    На начальном этапе можно послушать несколько QSO предполагаемого корреспондента, с 3-5-10 попытки записать всю его информацию, а уже потом позвать. С чего-то надо начинать
    Вадим

  9. Спасибо от UA3RGF, UR0ET, UR5ZQV

  10. #749

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Аналогично. Я до сих пор, с корреспондентами на "суперскорости" "читаю" всю информацию, потом работаю, даже не требуя снижения скорости (сначала надо понять, что он желает) и начинать надо всегда с надежности приема информации при приеме (так же, как при диалоге на иностранном языке, вы можете выучить фразы по разговорнику, и даже выдавать их скороговоркой с "хорошим йоркширским прононсом", но если Вы не понимаете "чиво он хочет", диалога не получится, а если понимаете, то на ломаном, с синонимами, повторениями и переспрашиваниями, то получится, и Вы придете к взаимопониманию, и к обоюдному удовольствию), но это требует "усидчивости", как и любой труд.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #750

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Я взялся за познания ТЛГ , для работы в эфире . И как прилежный ученик .... Пытаюсь похоже "объять не объятое " Вышел на скорость , где то знаков 90 . Ошибаюсь . ( но с упорством ) занимаюсь . В прямом эфире " пулеметчиков " не разбираю ! Пошел дальше . На повышенный прием в обучении ! Слышу через раз , а записывать даже и не пытаюсь . Просто не успеть .
    И так для себя сделал вывод . Не в каких соревнованиях МНЕ с моей техникой не участвовать . И на фига мне загоняться за пулеметчиками .
    Теперь вопрос ?
    На какой скорости надо начинать тренировки на манипуляторе ? ( электронный )
    Спасибо .
    Ну как минимум с такой, на которой есть как минимум прием хотя бы позывного без ошибок. У меня это где-то 17 WPM (могу и 20, но там бывают ошибки). С такой скоростью более охотно отвечают. Полно примеров, когда передают со скоростью 20WPM но принять на такой скорости не могут, так как на передачу проще скорость подымать чем на прием )))
    Последний раз редактировалось EW1AEI; 12.01.2021 в 15:25.
    73! Юрий

  12. Спасибо от Isaev

Страница 75 из 186 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125175 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •