Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 110 из 186 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #1091

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ключевые слова: "...на доступной для уверенного приёма скорости..."


  2. #1092
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Хорошо все происходит в приеме до 80 знаков . ( с смысловым текстом )
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    На догадках приходится вникать .
    UA3RGF, 80 знаков для смыслового текста очень даже неплохо. В дружеской беседе куда торопиться?
    С догадками тоже не проблема. Лучше записывать, тогда фраза подскажет смысл. Меня в армии не учили смысловому тексту. А после армии к эфиру добрался аж через 28 лет...

    Хуже обстоит дело когда беседуешь с иностранцами. Да если ещё английский на уровне фундамента 8-го класса. Я из таких...
    Там надо реально попотеть. Принять и понять фразу, моментально сочинить ответь, тут же его перевести, а потом по буквочке, по буквочке передать. Приходилось и... несладко!
    Я заметил, что когда не владеешь произношением, но есть навыки письма, тогда гораздо легче. Ибо - по буквочке...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  3. #1093
    Все верно,работать !И не расстраивайтесь,если пропускаете,не успеваете записывать!..Все через это проходят!По мне так работать cw , на много интересней бла;бла и тем паче в цифре где работает комп,а твоя роль как бы мягче сказать- простецко-скучновастая!Мнение лично мое,возможно глубоко ошибочное!Only cw/qrp!

  4. Спасибо от 4l1ma

  5. #1094
    Анатолий, не надо усложнять.
    Для общения телеграфом с незнакомым человеком
    вполне хватит количественного запаса Эллочки-людоедочки,
    который будет постепенно увеличиваться вплоть до роскошного
    слова «Cheerio».

    CW Club (cqcw.ru)

  6. Спасибо от 4l1ma

  7. #1095
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    Для общения телеграфом с незнакомым человеком
    Isaev, Знакомство происходит неожиданно. Однажды один швед (запамятовал позывной, сорри) решил поделиться своими другими хобби. То ли на флейте играет, еще что-то. Ну что поделать, пришлось выслушать,что-то отвечать.. ну и т.д.

    Еще один случай. Раннее утро. У меня дочь увезли в роддом, живут отдельно. Ну сижу в ожидании, когда позвонят, как, что, куда поехать и т.д. Коротая время включил трансивер, прохождение хорошее, подвернулся американец, часто звал я помню.. Ну я с ним и поделился радостным событием. Так он после всегда спрашивал о внуке, пожелания и т.д.

    Да много разных случаев было.. А я, скажу прямо, английским не владею, говорить так вообще через пень-колоду получается, пока нужные слова вспомнишь, да как они еще произносятся. А вот письма писать (в основном на нашу тематику) могу спокойно. Письма от МГР-а читаю и отвечаю ему без словаря. Так же и с другими НАМ-ами, кто е-мейлы присылает.
    Поэтому у меня в памяти остается слово не как произносится, а как пишется. А это как раз для CW и хорошо...
    Ну а для обычного радиообмена так вообще стандартного набора фраз хватает...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  8. Спасибо от ra6ljm

  9. #1096
    Для меня телеграф становится своеобразной игрушкой . Как прохождение очередной миссии .
    Вот к чему приводит безделье пенсионера .
    Так что ,кто
    впрягся самостоятельно ....... Не боги горшки обжигают .
    Читайте тему . Я руководствовался советами от сюда .

  10. Спасибо от Isaev

  11. #1097
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Так что ,кто впрягся самостоятельно ....... Не боги горшки обжигают .
    UA3RGF, Самое главное нужен искренний интерес. Настроить себя, что мне это надо! Мне повезло изучить морзянку и работу на тлг аппарате в армии. Интерес был большой. За пол года из нас хороших операторов склепали. И посадили на дежурство. В это время сержанты из учебки прибыли. Так наши "деды" не упустили возможности проверить их на ключе. Были не в восторге. А потом дали им послушать нашу работу, т.е молодых...
    Некоторые люди и самостоятельно изучают, это конечно труднее намного. Но интерес должен победить!
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  12. Спасибо от UR4UBQ

  13. #1098

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    662
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Piter_Kor Посмотреть сообщение
    Недавно испробовал еще один метод мазохизма (hi)...
    Ну, насчет "мазохизма" я тоже могу поделиться

    Начал учить телеграф после 50 лет. Последние несколько лет основательно "подсел" на простой вертикальный ключ. Сейчас нормально стучу 18 впм, если размяться - чуть-чуть быстрей

    Собственно мазохизм заключается в том, что я запускаю простенький CW-type (название пишу по памяти) и заставляю его принимать мое пиканье. А ему чуть-чуть не так - и он уже не принимает. А внизу по экрану медленно ползет "осциллограф" (примерно 5 секунд на экран), и я могу видеть, в чем именно состоит это "чуть не так". Мысленный диалог начинаю и стучу

    Трансивер пикает, ключик клацает, музыка....
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  14. Спасибо от 4l1ma, RA4FOC, victori, Георгиевич

  15. #1099


  16. #1100

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Во давайте постучим на вертикалах,я могу от 28 до 7 мгц.Сейчас на ПМЖ в деревне,т.е. время практически любое.Забьем стрелку.?
    Юрий.

Страница 110 из 186 ПерваяПервая ... 1060100107108109110111112113120160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •