Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 186 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #591
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я тихонечко метнулся на покупном куске пенопласта размахом метр, километров 35 вдаль (час, полтора полета туда сюда) поснимать природу. Я не авиамоделист, а так хрень, какая-то.
    Ну, в целом, суждение верное, хотя и грубоватое. Ибо понятие "авиамоделист" подразумевает как минимум создание модели своими руками. Я - авиамоделист. Ибо делаю модели от задумки, проекта в SolidWorks до полетов. Я эти модели своей головой и руками создаю. Те, кто осваивают КВП на тяжелых больших моделях с ДВС (ваша ирония про "березовые самолеты с паровым двигателем" смешна, но некрасива) - тоже моделисты ибо они добиваются совершенства во владении СПОРТИВНОЙ моделью.

    FPV - это попса, а не авиамоделизм. Хотя, встречаются и исключения. Это когда любитель Fly Person View сам проектирует и строит модель. Сидит над ней часами, неделями, месяцами - доводит до ума. Не брезгует грамотным размещением в ней оборудования, аэродинамическим качеством, центровкой, расчетом ВМГ. Вот это тоже - авиамоделист.
    Те, кто летает на маленьких пенопластовых "зальниках" весом 80-100гр - тоже авиамоделисты. Ибо то, что они вытворяют на своих модельках - это даже не КВП, это покруче. Но это - месяцы и годы тренировок. Это - знание своей модели: почему и как она летает. Кстати, они тоже летают 3-5 минут.
    А вы, простите, если я вас правильно понял, просто пользователь магазинной леталки с камерой на борту. Пусть и за нескромные деньги (хотя, сейчас разные бывают). Но никак не авиамоделист.

    Что касается времени полета - пять минут или полтора часа, то это не критерий авиамоделизма, а субъективная оценка "крутизны".

    Прошу прощения, если обидел. Но ваше суждение об авиамоделистах как то неприятно царапнуло душу авиамоделиста. Удачи.

    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Простите за вопрос:XDS, уважаемый, "болтатлка" это что такое? Оно что-то перемешивает, болтая? Или как?...
    По всей видимости, речь о носимых радиостанциях, кои в народе имеют массу прозвищ - "потаскушка", "говорилка", "болталка", et cetera, et cetera...
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    ...И поподробнее про "пенопластовых" Немного сложно влезть в Вашу голову дистанционно для понятия написанного... Будьте так любезны...
    А вот выше я и ответил на этот вопрос. Ну, почти.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 03.12.2020 в 08:17.


  2. #592
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Цитата Сообщение от UA9TL Посмотреть сообщение
    Можно ли в APAK включить латиницу(вроде в проге зашито eng), если можно, то как?
    Версия APAK-CWL-2.2. Можно. Кнопка ЗНАКИ.

  3. #593
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Кнопка ЗНАКИ.
    Спасибо

  4. #594

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Други моя, спасибо за исчерпывающую информацию, коя полностью меня удовлетворила. Просьба гениям от ТЛГ больше следить за собой. И QRU? тоже отдельная благодарность за... За прекрасное знание темы изучения ТЛГ. Раскланялся...

  5. Спасибо от Isaev, R3LL

  6. #595
    Лучше, все таки, не АРАК, а LCWO.NET Метод Коха лучше хотя бы уже тем, что в нем нет лишней "прокладки" в виде "филимончиков", "самолетиков" и прочей "авиации"... Сам прошел курс АРАК и вот теперь, при освоении реального эфира, эта "прокладка" сильно мешает - усложняет прием напрямую "в голову". Теперь приходится еще тратить силы и время на искоренение этих мнемоник из головы, а это не так просто - въелись уже.

    Еще есть отличное приложение для Android. Правда, платное. Но 85р - не великие деньги. Называется "Morse Machine for Ham Radio". В GooglePlay есть.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 03.12.2020 в 08:47.

  7. Спасибо от R1BET, Suh

  8. #596

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    KN87SM
    Сообщений
    271
    Позывной
    UT5IA
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Читаю очередной бред дилетантов.
    Владимир, ну я бы не стал так категорично выражаться. Видимо это зависит от конкретного человека, кому как удобней. И кто какую школу прошел и кого как приучили. Мне тоже в детстве привили на мой взгляд классический вариант - передавать на ключе правой рукой, точки - большим пальцем. А валкодер (тогда верньер) аппарата крутить левой. До сих пор как правило трансиверы ставлю себе под левую руку. И согласен - при передаче из пальцев ручки и карандаши никогда не выбрасывал на стол, это абсолютно не доставляет никаких неудобств. Практически при любой скорости и в любой ситуации. СРТ сейчас не в счет. Но я встречал некоторых очень серьезных телеграфистов, в том числе и сильных скоростников, и просто радиооператорв, которые передавали левой рукой. Или к примеру правой, но точки указательным пальцем. Я до уровня этих людей так и не дорос! Не знаю как там правильно по армейской методике, но в гражданском секторе и в спортивных дисциплинах как таковой догмы в этом плане быть не может.

  9. Спасибо от UX5PS, Георгиевич

  10. #597
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    ...но в гражданском секторе и в спортивных дисциплинах как таковой догмы в этом плане быть не может.
    Тоже так думаю. Кто то держит шариковую ручку или карандаш кончиками большого, указательного и среднего пальцев (как и я), кто то - добавляет к этим трем еще и безымянный, кто то обхватывает карандаш пальцами "в обнимку"... У каждого свой хват и это вопрос физиологии и привычки. Так же как и стики передатчика радиоуправления кто то двигает подушечками больших пальцев, кто то двумя пальцами - большим и указательным, кто то - тремя пальцами. Я то же работаю на манипуляторе правой рукой, держа в ней же ручку или карандаш. Трансивер слева, валкодер вращаю левой рукой. Если торопиться некуда и трансивер справа или прямо передо мной, то и правой рукой кручу, убрав ее с манипулятора. На вкус и цвет все фломастеры разные - кому как удобно, тот так и работает.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 03.12.2020 в 09:45.

  11. Спасибо от UT5IA, Георгиевич

  12. #598
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    А валкодер (тогда верньер) аппарата крутить левой... Не знаю, как там правильно по армейской методике, но в гражданском секторе и в спортивных дисциплинах как таковой догмы в этом плане быть не может.
    Касаясь вопроса, какой рукой лучше крутить ручку настройки, стоит обратить внимание, в какой части передней панели приёмника/трансивера эта ручка расположена. В военной аппаратуре в большинстве случаев эта ручка находится в левой части панели ("Кит", "Крот", "Калина", "Волна-К", "Мельник", "Ячмень", КВ-М и пр.), хотя есть и исключения (Р-311/312, УС-9, Р-310 "Дозор"). В любительской технике 60-70 гг. была мода на ручку в центре панели (FT-101, SB-101, KWM-2a, UW3DI). Сейчас практически во всех промышленных и самодельных трансиверах эта ручка смещена к правому краю панели (под правую руку), что перекликается с моим предыдущим постом о работе левой рукой. Кстати, на нашей "пионерской" коллективке как раз стоял Р-310 (под правую руку)
    Последний раз редактировалось UX5PS; 03.12.2020 в 10:31.
    73! Виктор

  13. Спасибо от R3LL, Suh, UT5IA, Георгиевич

  14. #599
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Уважаемый, очевидно, что вы не понимаете с кем говорите.
    Вы знаете? Хотел загуглить позывной, но дочитав передумал. Если вы "как специалист" используете частоты болталок при ЧС, то тут комментарии излишни! Я говорил совсем о другом.
    Вы, совершенно верно заметили, что "надо иметь элементарные знания", которых вам явно не хватает, либо вы предельно невнимательны. Я не слышал, что на УКВ можно работать на тысячи километров малой мощностью, но сам лично в 1993 году проводил связи на 10 ватт через высокоорбитальные спутники. А это, на минуточку, десятки тысяч КМ. Аппаратура не моя, сразу говорю, чтобы не обвинили в бахвальстве. Смешно читать ваши рассказы про ежедневные связи с Рязанью на 430 FM 250 милливатт, т.к. вы упустили самое главное в моем сообщении - антенны с обеих сторон - диполя. Ну, ка похвастайтесь связью на 35 КМ и 100 милливатт на штатную антенну болталки. Я уже не прошу рассказать про 25 милливатт. Вы крайне невнимательны и ваше ЧСВ привдит к тому, что мне скучно с вами общаться. Пойду к Чипмастеру.

    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если обидел.

    Ни в коем случае не обидели! Наоборот, очень точно передали суть. Я никогда не называю себя авиамоделистом, т.к. таковым не являюсь. Суть аналогии в том, что кому-то важен процесс использования СW "слегка" связанный с общением (выше меня поправили, что не все 599 бай-бай .... хотя и подавляющее большинство), а кому-то именно живое общение. Кому-то месяцы самолето строения и 10 минут полета, а кому-то вылет на том из магазина, что по виду и не должно летать на полтора часа за десятки КМ.
    OFF-TOP - моя леталка стоит 500 баксов, из которых пенопласт всего 40. Дорого? Но это управление, автопилот с ОСД, камера HD, маяк для поиска, ну и все там моторы регуляторы сервы. Все собрано в кучу самостоятельно. Жаль, некому это поручить, иначе не стал бы сам.
    Я все это к чему? Не нужно считать себя элитой, особенно в чем-то, что безнадежно устарело, что CW, что береза и ДВС. Моему пульту 10 лет, трансиверу 25, усилителю вообще 40-50. Но это не элитарность, а самодостаточность.
    Сергей.

  15. Спасибо от Георгиевич


  16. #600
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Владимир, ну я бы не стал так категорично выражаться. Видимо это зависит от конкретного человека, кому как удобней. И кто какую школу прошел и кого как приучили. Мне тоже в детстве привили на мой взгляд классический вариант - передавать на ключе правой рукой, точки - большим пальцем. А валкодер (тогда верньер) аппарата крутить левой. До сих пор как правило трансиверы ставлю себе под левую руку. И согласен - при передаче из пальцев ручки и карандаши никогда не выбрасывал на стол, это абсолютно не доставляет никаких неудобств. Практически при любой скорости и в любой ситуации. СРТ сейчас не в счет. Но я встречал некоторых очень серьезных телеграфистов, в том числе и сильных скоростников, и просто радиооператорв, которые передавали левой рукой. Или к примеру правой, но точки указательным пальцем. Я до уровня этих людей так и не дорос! Не знаю как там правильно по армейской методике, но в гражданском секторе и в спортивных дисциплинах как таковой догмы в этом плане быть не может.
    Да Сергей, во многом ты прав. И я против всего плохого - за все хорошее...за Свободу, Равенство и Братство .... выбора.
    Под такими благими намерениями, сладкими словами и либерастической брехней мы Великую Страну развалили.
    По этому, я вижу задачу для опытных операторов - предостеречь от ошибок наших начинающих.
    А по этому - правша левой рукой крутит ручки, ковыряет в носу, хлебает какаВу...а правой пишет и передает. При чем - ЕДИНООБРАЗНО - точки под большим пальцем. Ведь ...возможно....кто-то из начинающих дойдет до вершин понимания и постарается освоить "скрипку Страдивариуса" BUG

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Касаясь вопроса, какой рукой лучше крутить ручку настройки, стоит обратить внимание, в какой части передней панели приёмника/трансивера эта ручка расположена. В военной аппаратуре в большинстве случаев эта ручка находится в левой части панели ("Кит", "Крот", "Калина", "Волна-К", "Мельник", "Ячмень", КВ-М и пр.), хотя есть и исключения (Р-311/312, УС-9, Р-310 "Дозор"). В любительской технике 60-70 гг. была мода на ручку в центре панели (FT-101, SB-101, KWM-2a, UW3DI). Сейчас практически во всех промышленных и самодельных трансиверах эта ручка смещена к правому краю панели (под правую руку), что перекликается с моим предыдущим постом о работе левой рукой. Кстати, на нашей "пионерской" коллективке как раз стоял Р-310 (под правую руку)
    Виктор, садитесь. вам ДВА за конструирование радиоаппаратуры
    Прежде всего нужно понимать, что про эргономику передней панели радиостанции начали серьезно думать после перехода на новую элементную базу - на транзисторы и микросхемы. Раньше же лЯпили как получится. А плавающие от температуры гетеродины ламповых приемников ...по определению требовали от оператора умения при приеме радиограмы одновременно крутить валкодер, гоняясь за плывущим сигналом. Если правой пишешь...то подумайте - какой рукой подстраивешсья????
    Старые конструктора это учитывали - ЛЕВОЙ!!!!
    Второе - все эти приемники использовались в составе различных радиостанций и стояли в кунгах так, как их смогли разместить конструктора-слесаря.
    Третье - с какого перепою??? Вы решили что смещение валкодера вправо означает его предназначение для правой руки????
    Это означает прямо противоположное - ВСЯ передняя панель отдана под ЛЕВУЮ руку!!! Что бы утомленный оператор. принимая радиограмму и крутя различные настройки-расстройки не спотыкался о торчащий валкодер.
    И четвертое - если, как вы утверждаете, валкодер отдан правой руке. а оператор записывает радиограмму тоже правой рукой....то...как Вовочка в анекдоте? спросим - а чем подстраивать то приемник во время приема радиограммы????
    Понимаю, что думать - это сложно...но попробуйте записывать радиограмму правой рукой и крутить подстройки- расстройки той же правой рукой...ничего не смущает????
    Без обид - просьба - не пишите дилетантскую чушь!
    Последний раз редактировалось Владимир UA3AMY; 03.12.2020 в 15:04.

Страница 60 из 186 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •