Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 186 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #641
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Сегодня попробовал примотать APAK к передатчику (шнурком # 534).
    Функционирует. Можно передавать с клавиатуры, или мышкой. Неудобство – бесполезно нажимать следующий знак, пока не прозвучит текущий.
    В этом смысле CwType гораздо удобнее.


  2. #642
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    В последнее время замечаю что весь телеграф сводится к тому чтобы передать BK 5NN 73. Для этого и учить много не надо. Главное научится хорошо принимать, а передавать можно по разному, это как игра на музыкальном инструменте что в руку или в ногу вобьешь то и будет. Динамический стереотип он везде работает. В СW соревнованиях сейчас соревнуются аппаратные журналы а не люди, так что тут вообще нужно не ключь изучать а как правильно использовать макросы конкретного журнала и т.п. Ну а если ключ, то хоть под левую руку, хоть под правую (так же и с ногами), медленно "вбиваем" не взирая ни на что, и постепенно наращиваем скорость. Кто играет к примеру на гитаре, тому этот принцип хорошо известен. Во главе угла, научится принимать, все остальное уже ерунда... Кстати мне в свое время очень помог АРАК, отличный тренажер. На все про все, ушло месяц, чтобы научится уверенно принимать. На тренировку передачи однорычажником, ровно неделя, для типового QSO.
    Еще дополню, кто то давным давно на этом же форуме, советовал; - как только научился принимать и мало мальски передавать, сразу же учи типовое QSO и бегом в реальный эфир... Тот товарищ был абсолютно прав. Во первых даже если идеально отстукивать на диване текст с газеты, в реальном эфире начинается мандраж и все нах..., вылетает из головы, да еще и руки дрожат как у алика, это лично мое первое QSO . Думаю у многих так же. Так вот что бы сразу избавиться и от мандража и научится хоть немного работать в реальном эфире, то именно с него и нужно начинать, иначе по статистике, так и останетесь диванным телеграфистом. А во вторых, учитывая тенденции нынешних реалий, можно и не успеть поработать телеграфом ....
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 08.12.2020 в 13:57.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. Спасибо от ra6ljm, Suh

  4. #643

    Регистрация
    01.07.2014
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    439
    Позывной
    UA9HGC
    Кстати мне в свое время очень помог АРАК, отличный тренажер. На все про все, ушло месяц, чтобы научится уверенно принимать. На тренировку передачи однорычажником, ровно неделя, для типового QSO.
    Были у меня учители 180 знаков.Для меня прошли курс, мне оставалось попробовать, но мой не музыкальный не помог. Терпение надо но удовольствие не получил. Не хочу ни кого обидеть кто этим владеет.

  5. #644
    Вот ! Мои заключения !
    Для тех , кто взялся , самостоятельно .... за азбуку .
    Напевы быстро вошли в сознание .
    Посчитал Я хорош .... И погнался за скоростью в приеме ..... "И поплыл "
    Для себя сделал вывод .
    Пока не усвоил до автоматизма восприятия мелодий ( в том минимуме ) .... Не лезь дальше .... Назад вернулся ( а время потерял )
    Утешает .... ТО . Что бывалые говорят .... СИДИ и СЛУШАЙ
    Делитесь парни . У кого ! И как . Вместе будем двигаться дальше по жизни
    Если не хотите быть в " бытовухе @ SSB

  6. #645
    я клоподавом для себя стучу . ну макс 30 . плохо -да . для кого. .помню все буквы . и знаки . сын спаял в подошве ключа пищалку и китайская микросхема пищит

  7. #646

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    В учебке азбуку быстро осваивали,но тем не менее 6 мес. так ее и долбили,причем всего лишь до 60 зн. Может до автоматизма доводили,все таки потом на боевое дежурство заступать.Кстати водителей раньше по направлению военкомата тоже готовили 6 мес. причем с отрывом от призводства,т.е каждый раб. день. и не по 2 часа.
    Юрий.

  8. Спасибо от UA3RGF, Георгиевич

  9. #647
    Игорь, хорош сидеть...
    Дай CQ на 14055...

  10. #648

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от wxp Посмотреть сообщение
    5916 4055 3222 2776 кГц по черному морю, 5894 2580,5 кГц Балтикапрогноз погоды и навигационные сообщения, скорость нормальная. для тренировки приема смыслового и смешанных текстов.
    Каждые выходные пытаюсь услышать на этих частотах, ни разу не удалось.
    Они работают по какому-то расписанию? По какому?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  11. #649

    Регистрация
    21.08.2018
    Адрес
    nr Ростов на Дону Батайск
    Сообщений
    96
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R6LOV
    Про Балтику не скажу, для меня оч. медленно, А Новороссийск каждый вечер часов с 18 и до 20-30 ... 21-00 слушаю регулярно. Зависит от прохождения: иногда лучше 5916, но вечерами , как правило, слушаю 4055.
    ок.20-00 (не всегда точно+ - ) передают погоду по Черн и Азов - му морю. Два раза. Один прогноз ок. 20 минут.

  12. Спасибо от paguo-76M2fet


  13. #650

    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    KO85
    Сообщений
    40
    Позывной
    rw2d
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Для себя сделал вывод .
    Пока не усвоил до автоматизма восприятия мелодий ( в том минимуме ) .... Не лезь дальше .... Назад вернулся ( а время потерял )
    Вы не правы. Был скоростником-спортсменом несколько лет. Так вот. Без того, что бы не пробывать принимать на более высоких скоростях, скорость не будет наращиваться. Помню как после часа приема на комфортной скорости начинали увеличивать и потом немного откатывать скоростя. Так что Вы правильно делали, увеличивая скорость.
    73! Александр RW2D

Страница 65 из 186 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •