Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 186 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #71
    to UR7HFO
    Произносите принятый позывной или
    запомните префикс, а суффикс запишите.
    Почитайте здесь:
    http://forum.qrz.ru/49-telegrafomaniya/47707-uroki-cw-nachinayuschim.html

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #72

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Suh,
    Можно. Только желательно на Русском языке
    С тех пор, как я бросил заниматься СРТ (скоростная радиотелеграфия) я принимаю все только в голову. Когда приму, только после этого заношу в лог ту информацию которая нужна. У мнея даже ручки/бумаги у радио нет. Это очень удобно (практически идеально) для повседневной работы в эфире. Но, когда работаешь в соревнованиях это... мешает . Т.е. я сначала принимал позывной, затем (!) заносил лог, ентер. В результате здорово проваливался темп на ране. По этому перед тэстом приходится перенастраивать себя принимать с записью каждого знака по отдельности, а не позывного в целом. Вот такая вот обратная сторона привычки принимать все в голову. Но так как тема для начинающих, я позволяю себе давать некоторые советы основываясь на собственных ошибках и опыте .
    Для обычных, повседневных связей, лучше стараться принимать все в ум, а уж потом заносить информацию в лог. Я так думаю.

  4. Спасибо от ur7hfo, VladiGeo

  5. #73
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    А как вы позывной/имя/qth принимаете например? Пишите по буквам? ....
    Смысловой текст на слух,а крипты пишу.

  6. #74

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R3THP,
    так и сам, имея II группу (только 5NN) ощущаю к себе параолимпийское отношение
    Это просто проход щас поганенький. Поэтому в таких услвиях стараются по быстрому вставить свой "пинг", пока трасса вообще не ушла в QSB до нуля. Тем более, как правило, все друг друга знают, и не раз отработали на разных диапазонах. Новое может быть только погода или урожай картофеля под Лондоном, Но если условия чуть лучше, можно и "поговорить". Несмотря на то, что азбуку учил несистемно, спустя столетие, выхожу на кухню заварить чай и через динамик в соседнем шеке трансивера просто "слушаю разговор" без записи, если смысловой текст. Если не очень (как контрольные номера в RAEM) приходится писать.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от rn1qa, VladiGeo

  8. #75
    Скачать программу приёма позывных можно по этой ссылке:

    https://web.ji0vwl.net/cw_freak_net_e.html

  9. Спасибо от tomcat, ur7hfo, VladiGeo

  10. #76

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,852
    Позывной
    RN1QA
    Вот насчет каждого знака по отдельности,позвольт е не согласится.Когда стоишь на ТОПе на СQ и никто не зовет и уже из ниоткуда вдруг JA или SA.....,один раз ,то то этот CALL,должен отпечататься в голове и ответить тоже надо с первого раза,(и записать тоже)а иначе зачем вставать на CQ.Поэтому для повседневной работы в эфире нужно в процессе тренировок ,принимать не случайные 5 групп,а 5ти или 6 значные позывные.Во первых будет реальная польза,а во вторых,здесь советы даются р/л.,а не для армейских радистов или скоростников.

  11. #77

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    rn1qa
    я писал конкретно о работе в соревнованиях. когда зовет не один за пол часа, а зов постоянный.

  12. #78
    Планирую изучить Морзянку, и столкнулся с таким вот вопросом: если с цифрами понятно все, то как быть с алфавитом, стоит ли учить "русский вариант", или латинского алфавита будет более чем достаточно ? Спасибо.

  13. #79

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Стоит. Однажды Вам захочется "побеседовать" на русском, а некоторые буквы в аглицком не присутствуют. Хотя...


  14. #80

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Безусловно буквы русского алфавита в переводе на морзянку изучать надо. Дополнительных усилий потребуется не много, а пользы будет несравненно больше.

Страница 8 из 186 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •