Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 186 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 1852

Тема: Изучение Морзянки

  1. #891
    To: R1BET
    т.е. при передаче символы звучат как-то иначе?


  2. #892

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Просто изучение на передачу может положительно влиять на точность приема схожих символов вида S, H, 5 и прочих. Но прям супер буста не будет, как по мне, если сравнивать просто с дополнительной тренировкой проблемных символов.
    73! Юрий

  3. Спасибо от Isaev

  4. #893
    А я и не говорил о «супер бусте»

  5. #894
    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что .... Или нет?
    Прямая связь не просматривается... скорее всего совсем.
    Передача - механическая мышечная память...спецы "Стучат" вообще без самоконтроля.
    А для приема очень важен музыкальный слух (или что-то в этом роде)...скорость работы процессора и кол-во задействованной ОЗУ...
    У нас в РТШ был перец, он на слух принимал...много, а ковырял ключем , как курица лапой.
    Всякое бывает, но прямой зависимости нет!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    ЗЫ. Кстати. это очень наглядно просматривается при переходе оператора с "Клоподава" на "пилу"...это ни как не сказывается на слуховой прием.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 24.02.2021 в 23:51.
    Хатуль мадан.

  6. #895
    Вы пишите о результатах, а мы морзянку
    ещё изучаем. Вот!

  7. #896
    Если так, то все равно - раздельное изучение.
    Сначала больше слушать и принимать...и стучать/пилить.
    По моим впечатлениям соотношение порядка 5 к 1.
    Я "азбуку" выучил за неделю (напевы). Стучать стал более менее (препод перестал за сердце хвататься) через 1.5-2мес. Скорость в 90зн поднял примерно в 3-4 мес (точно уже не помню). Через 6 мес принял участие в первых соревнованиях по ПЕРЕДАЧЕ...
    А вот с приемом так и не смог уверенно принимать больше 60-80 знаков...
    А потом все забыл, т.к. оказалось невостребованным ...помню только НАПЕВЫ.
    Хатуль мадан.

  8. #897

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    А нас вот не талантливых учили одинаково и приему и передаче ,каждый день в течении 6 мес. в учебке .Что бы сдать на 3 кл. 60 зн. и потом на боевое дежурство.Важна была не скорость для соревнований,а 100 процентная надежность,как по приему так и по передаче и никаких особых почерков.Поэтому видимо знаки не путались.Потом со временем сдавали на 2 и 1 кл,но это уже приличная практика каждодневная.Быстро только кошки рождаются....
    Юрий.

  9. Спасибо от 4l1ma

  10. #898
    rn1qa,
    Неправда, "не верю"! Наверняка вас для начала прогнали через ГСС НЧ и наушники ТОН-2 + попросили повторить последовательность на ключе за ведущим ...
    Я не верю, что в учебку всех скопом загнали с улицы!

    Я служил у меня уже был позывной, а на нашей радиовахте служили "дятлы" от сохи...
    Они вполне успешно работали и несли службу...НО совершенно не понимали, что стучат в эфире радиолюбители.
    Пришлось мне их учить "грамоте"...ниче го, втянулись и прекрасно хулиганили под моим позывным.
    Не знаю, как у них радио жизнь сложилась, я ушел на дембель раньше.
    Хатуль мадан.

  11. #899

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Очень смешно,про гсс,т.к в классах стояло более серьезное оборудование и особенно смешно про повторить на ключе.Ребят привозили из глухомани и ключ они только в кино про шпионов видели.Экзаменов на профпригодность и муз. слух до призыва точно не у кого не было,а отношение к электричеству у всех было.2 чел. отсеяли на вып. экзаменах.В то время куда призвали,там и пригодился.В морфлот не проверяли умение плавать,в десант боязнь высоты,в пехоту умение бегать и т.п.Понимать что стучит радист был не должен по умолчанию,его дело принять-передать не смысловой текст,поэтому и была запись.Поэтому смысловой текст они не могли принимать по умолчанию,Вы по китайски даже оч.медленно много чего поймете?
    Последний раз редактировалось rn1qa; 25.02.2021 в 01:03.
    Юрий.

  12. Спасибо от 4l1ma


  13. #900
    rn1qa,
    А в каком году вы служили?
    82-84 у меня.
    И да, проверка была не в учебке, а непосредственно в пересылке в Пионерске (Калининград)...и там уже срок припаяли :"погоны черные, служба черная - 2 года!"
    Отбирали гидроакустиков и радистов....
    Хатуль мадан.

Страница 90 из 186 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучение Морзянки
    от ua9140235 в разделе Для начинающих
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 18:38
  2. Emdrive: изучение
    от Alex_Ovchar в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 14:30
  3. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  4. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  5. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •