Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Метод для настройки и фазировки в пространстве УКВ и КВ антенн

  1. #21
    Для UR5ZQV Александр к вертикальной антенне по всей ее длине подходит плоская волна где по всей ее высоте одинаковая фаза волны будет наводиться во всех ее вибраторах и задача фазировки всей в том и состоит чтобы сигналы всех вибраторов в нагрузку пришли в одной фазе. Я заметил что верхние злементы не искажают фазу нижнего только изменив его длину и параметры фазосдвигающей катушки мы изменим фазы верхних элементов. 3 Если антенну уложить параллельно земле на высоту 2,5метра а поднять на высоту 5 метров то никакого влияния не заметишь.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Леонид3 Я вас хотел спросить в Вашей программе можно ли ввести такие данные как усиление каждой из 4 х антенн например 6- 9 db тогда картина общей диграммы изменится и в горизонтальной плоскости лепесток сузится до 10-15 градусов. Это происходит когда у антенны 3 и более вертикальных элементов. А у меня программа Радио 4 за 2010 год 73!
    Последний раз редактировалось ra6lm; 13.01.2018 в 22:53.


  2. #22
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Вспомнилась эта статья:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar qex.rar (1.27 Мб, Просмотров: 150)
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  3. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6lm,
    вертикальной антенне по всей ее длине подходит плоская волна где по всей ее высоте одинаковая фаза волны будет наводиться во всех ее вибраторах и задача фазировки всей в том и состоит чтобы сигналы всех вибраторов в нагрузку пришли в одной фазе. Я заметил что верхние злементы не искажают фазу нижнего только изменив его длину и параметры фазосдвигающей катушки мы изменим фазы верхних элементов. 3 Если антенну уложить параллельно земле на высоту 2,5метра а поднять на высоту 5 метров то никакого влияния не заметишь.
    1.Я не очень понимаю, как по "всей длине вертикальной антенны, но расположенной горизонтально, проходит плоская волна".
    2.По моим наблюдениямв антенне течет переменный ток.
    3.Эти токи в каждом участке элемента, будут разные, по фазе и величине.
    4.Вы измеряете датчиками напряженности поля, эл. поле в ближней зоне (надеюсь они не окажут существенного влияния на параметры "вертикальной" антенны, но расположенной горизонтально, относительно "подстилающего" окружения), в "дальней" зоне, где сферическая волна станет почти плоской изменится соотношение Е, Н и их векторы.
    5.В 1-м вибраторе, часть энергии уйдет в полезное излучение, остаток пойдет во 2-й, но он будет меньше, несмотря на геометрическое равенство, и так далее по следующим вибраторам.
    6.После того, как Вы "настроите" вертикальную колинеарку, в горизонтальном положении, хоть на высоте 2.5м, хоть на 5м, и выставите её в рабочее вертикальное положение, мне трудно предугадать результат (у меня все знакомые экстрасенсы в новогодних отпусках, аж до Нового Года КНР).
    7.Как такой метод технологически применить для КВ, скажем на высоте 25...50м, мне страшно и больно даже подумать об этом.
    Успехов!
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #24
    Цитата Сообщение от ra6lm Посмотреть сообщение
    ..можно ли ввести такие данные как усиление каждой из 4 х антенн..
    В принципе конечно можно, особенно на этапе разработки, когда всё уложено в голове, а сейчас, после трёх лет смотрю на исходник и с трудом понимаю что, куда и зачем
    Легче по новой всё сделать
    Леонид

  5. #25
    Для UR5ZQV Александр в точке излучения передатчика да, волна сферическая , но в пространстве сфера расширяется и уже на расстоянии нескольких километров от передатчика к приемным антеннам подходит плоский фронт волны горизонтальный или вертикальный. Возьмите циркуль и проведите дугу с радиусом ну хотя бы 10км и на дуге проведите хорду в 10 метров это будет прямая линия но если эту прямую линию перемещть в пространстве то фазы волны на ней будут изменяться в зависимости от расстояния. Все антенны с фазированным питанием рассчитываются с учетом прихода к нескольким антеннам решетки, плоских волн. Я думаю что я доходчиво Вам объяснил 73! Виктор Денисов

  6. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6lm, спасибо Виктор, я понял (правда циркуль у меня только школьный остался, типа "козья нога", но туда еще карандаш надо вставить, если найду). Если у Вас все вибраторы будут сфазированы, и даже активно запитаны (как в ФАР), и учтено их взаимное влияние, то на расстоянии 100...100000 лямбд они придут почти в фазе, к приемнику (если "положить" на многолучевость и параметры приемной антенны и её локальные условия в месте приема). На расстоянии в доли лямбда, соизмеримыми с размерами антенны, геометрическая картина "несколько" изменяется (даже с помощью "козьей ноги" это можно подверить). Фазы от каждого элемента будут другими, по сравнению с "вдали". Но это пол беды, в ближней зоне, соотношения эл. поля и маг. поля несколько иные чем у сферической (почти "плоской" в точке приема) "вдали", а зависят от свойств излучателя (приемника),например магнитная короткая или не очень рамка, или "открытый" вибратор и ближнего окружения :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #27
    ra6lm, Спасибо за вашу статью и за Ваш прибор. Несколько лет назад я проводил эксперименты, цель которых была определить фазы в колинеарах, но ничего у меня не получилось, поэтому пользуюсь "правилом любой руки" для определения точек с максимумом и минимумов токов на полотне колинеарки. Фазы таким методом не определишь. Ваш прибор буду обязательно делать, так как колинеарки делаю часто, наверное уже сделал больше 50 шт. До этого работал на местной фирме, делал колинеарки на 2400 мГц, 10 колен по 0.5 Л из отрезков кабеля, только вместо кабеля метал. трубки, а центр. жила проволока. Сделал я их там несколько тысяч начиная от начала и заканчивая настройкой. Было много вопросов по ним, особенно в начале, были вопросы по фазам, но ответов на них не было, поэтому просто сравнивали с чужими антеннами и делали так, что бы было не хуже, а даже лучше. При этом использовался импортный прибор панорамный измеритель КСВ и он же в режиме АЧХометра для измерений поля в панораме. А вот такого как Ваш прибор очень не хватало. Ваши объяснения по этому прибору мне полностью понятны, и я с Вами полностью солидарен. Кому не до конца ясно как расположены фазы в колинеарках, посмотрите это в ММАNA. Там видны токи, их величина и фаза, если в программе поставить птицу "показывать фазу". Прога показывает всё это в режиме передачи, но ведь такие антенны обратимы. В режиме приёма будет так же...
    Не болтай ерундой!

  8. #28
    Владомир добрый день это хорошо что вы поняли принцып работы всей системы в целом это хорошо. Я сделал несколько приборов в экранированных коробках из стеклотекстолита надо экранировать от влияния внешнего поля. В схеме нагрузка антенны я поставил 10к для разряда статики но замечание правильное надо поставить по 75 ом хуже не будет. Я хочу Вам сообщить как следствие работы прибора можно настраивать фазовращатели, для зтого в одно из плеч кабеля антенны, например взять 2 кабеля дпиной по метру чтобы работать на столе и если в одно плечо добавить отрезок кабеля с известным сдвигом 90 180 или 270 градусов а во второе плечо включить фазовращатель с подстройкой емкостью или витками например на ферритовом кольце. Я не сказал что подавать генератор сразу на обе антенны соединив их вместе. И зто еще не все возможности простого прибора Владомир делайте и пробуйте, после изготовления прибора проверьте питание сбалансируйте может понадобится подбор резистора R7 его уменьшить. Емкость С4 накопительная интегральная ее сильно завышать нельзя так как при быстрых сменах фазы она долго разряжается поэтому когда я ставил емкость в пределах 20 pf на частоте 145 мгц прибор также работал четко по правилам цепь R4 C4 рассчитывается под применяемые частоты. Успехов Виктор RA6LM 73!

  9. Спасибо от Vladomir

  10. #29
    ra6lm, Виктор спасибо! Пока для меня всё ясно. Думаю, что для всех, кто занимается такими антеннами практически, делает руками, тоже должно быть понятно. Вы всё правильно сделали, я не вижу никаких противоречий, потому что Вы тоже исходили из практики. Сейчас у меня подходит к концу процесс изготовления двух колинеаров (по 3 колена) на 145 мГц, скоро можно уже будет настраивать, но холодно на улице. Пока займусь этим прибором. Я думаю, что изм. ант. прибора можно будет и раздвинуть, чтобы посмотреть фазы 1 и 3 колен, а также можно смотреть 1 и 2, и 2 и 3 колена, когда эти ант. ближе.
    Не болтай ерундой!


  11. #30

    Регистрация
    25.02.2017
    Адрес
    АЗОВ
    Сообщений
    41
    Позывной
    RN6LHT
    RA6LM, Виктор Максимович с прошедшим Днем рождения! Желаю здоровья, творческих успехов, осуществления всего задуманного. Благодарю ВАС за статью обязательно соберу такой приборчик, с удовольствием пользуюсь трансивером "Азов", автором которого являетесь.
    Р.S Уважаемые форумчане, прошу уважения к Радиолюбителю с 60-ти летним стажем, предложивший оригинальную тему по настройке антенн, исходя из своего большого жизненного опыта.

    С уважением, rn6lht
    Иван.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ мост для настройки антенн
    от ex8ai в разделе Антенны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 11:50
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 17:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:20
  4. Шумовой мост для настройки антенн
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
  5. Метод настройки трайбэндера
    от Nick UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •