Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Метод для настройки и фазировки в пространстве УКВ и КВ антенн

  1. #11
    Программка расчёта массива антенн.
    Вложения Вложения
    Леонид

  2. Спасибо от ra3gn


  3. #12
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Поля Е и Н в ближней зоне и ДН несколько отличаются от "вдали". Например датчик эл. поля "под" противовесами будет хорошо "светит", в дальней зоне нет.
    2.Как настраивать первые два элемента, если 3-й исказит их картину?
    3.При установки антенны вертикально, картина полей "несколько" изменится из за несимметричности относительно земли.
    Действительно, весьма наивно расчитывать на то, что при помощи такого примитивного прибора удастся сфазировать и настроить антенну. Измерительные антенны будут иметь разное выходное сопртивление плюс высокий КСВ в кабелях приведет к совершенно непредсказуемому результату.

  4. #13
    Можно еще укоротить приемные антенны и последовательно с кабелем поставить сопротивление 50 ом, что улучшит ксв: наверно методика верная, нужно поправить мелочи, например сумматор + инвертор сделать на трансформаторе.
    С уважением. Владимир

  5. #14
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    только 50 Ом не последовательно, а параллельно, а лучше повторители на полевиках в зондах установить, с питанием по коаксиалу.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. Спасибо от Serg

  7. #15
    Привет всем я рад что вас заинтересовала эта тема к зтой теме я подошел случайно по необходимости увидеть фазы излучения отдельных вибраторов коллинеарки а они оказались плюс минус километр само собой что на фазы второго и верхнего вибратора влияют первый фаза которого неизменна и зависит только от параметра L и C и никак верхние элементы уже не влияют на фазу первого элемента а говорить о удаленных зонах то фаза там может и исказится но при измерениях нам надо посмотреть большая ли расфазировка так на частоте 145 мгц фаза изменится на 90 грд на расстоянии 51 см поэтому расстоянием в 1 см можно пренебречь а насчет ксв измерительных антенн надо их сделать одинаковыми чувствительность прибора очень высокая видит доли градуса сильно на меня не давите прибор я сам разработал и не имел исходного материала хотя несколько лет назад в эфире перед началом эксперимента я спросил Георгия UA6CL как поведет себя фазовый детектор на полевом транзисторе если на входах равные фазы он не раздумымывая сказал НОЛЬ зто подтвердили мои эксперименты 73!

  8. #16
    Наверно что-то аналогичное по принципу работы (для возможной доработки) можно почерпнуть из схемы "Прибор для фазирования антенн"
    И.Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-15.htm

  9. #17
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ra6lm Посмотреть сообщение
    по необходимости увидеть фазы излучения отдельных вибраторов коллинеарки а они оказались плюс минус километр само собой что на фазы второго и верхнего вибратора влияют первый фаза которого неизменна и зависит только от параметра L и C и никак верхние элементы уже не влияют на фазу первого элемента
    А Вы не пробовали смоделировать вашу идею в ММАНА?
    "Фазы излучения" будут равными при одинаковом распределении токов в трёх вибраторах. А здесь не так всё просто, как Вы изложили.
    Первый вибратор питается с конца. Если длина его 1,3 м, то от противоположного конца откладываем полуволну тока, а потом "довесочек", в котором будет находится источник эдс. Во входном сопротивлении значительная емкостная составляющая, которую невозможно скомпенсировать индуктивностью на противоположном конце. В итоге ток в первом вибраторе будет опережать напряжение (навскидку) на 80 гр. Далее второй и третий ...
    Утверждение, что второй и третий вибраторы не влияют на первый ошибочно.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #18
    Я предложил метод для настройки различных антенн поэтому коллинеарные антенны взяты мною для примера рассмотрения так удобно и наглядно можно понять. Хотя сами антенны имеют очень серьезные недостатки особенно в части углов излучения к горизонту но зто не входит в данную тему 73!

  11. #19
    Леонид да третий вариант точно совпадает только здесь лучше проставить фазы 0 и 90 градусов а с 45гр лучше не работать да минусы расположения можно все расположить в плюсе но это для программы все равно . Я могу анализировать диаграмму с помощью векторных диаграмм это проще на листе бумаги . Вобще решетки классически строят с шагом 0.25 но если надо задавить бока тогда пары располагают на расст 0.5 , но такую решетку надо вращать или переключать вперед назад меняя фазы с нуля на 90 гр 73!

  12. Спасибо от Леонид3


  13. #20
    Цитата Сообщение от ra6lm Посмотреть сообщение
    лучше проставить фазы 0 и 90 градусов
    Конечно! В программе для унификации фазы отсчитываются от ЦЕНТРА фигуры
    Леонид

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЧ мост для настройки антенн
    от ex8ai в разделе Антенны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 11:50
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 17:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 12:20
  4. Шумовой мост для настройки антенн
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:01
  5. Метод настройки трайбэндера
    от Nick UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •