Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Электролиты

  1. #11
    В приборах, которые устанавливаются, есть ресурс и в процессе эксплуатации ничего не меняют. Хотя станция большая и наверняка есть узлы в которых возможно какое то обслуживание, ремонт.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Не знаю как сейчас, но раньше, если электролитический конденсатор лежал разряженный, то терял ёмкость. Поэтому время от времени их желательно было ставить под напряжение, для тренировки.
    Каждый тип конденсаторов имеет свое ТУ и в некоторых тренировки предусмотрены, но из практики знаю, что это не делали, поскольку сроки хранения обычно небольшие и объемы испытаний позволяли выявлять явные косяки, которых для конденсаторов с дополнением ОС практически не бывало. И все-таки электролиты не используются в качестве частотозадающих. Но это было давно, когда все пускалось и летало сносно.
    Последний раз редактировалось ZLK; 09.01.2018 в 22:23.
    Леонид


  2. #12
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    фирма tlc 470 мкф - 450 вольт. Сколько вольт можно подать
    Сам недавно эту тему выяснял.Понял,что ничего понять не возможно.Фирм десятки,наработку на отказ ни кто не проводит.Купить "фирму с репутацией" либо дорого,либо вообще не возможно.Вот купил себе на Али 820 мкф х 450 в,фирма Usongshine. Что за звери-не знаю.
    Для себя считаю правилом диапазон (для мощных,силовых,и дорогих электролитов в выпрямителе) 0,8-0,9 от написанного на нём(уже три года работают порядка 30 штук в усилителе).Если хотите супер надёжно, то 0,7.Это естественно постоянки.Если переменку измеряете,то ещё раз умножьте на 0,7.
    При соединении последовательно,кажд ый ОБЯЗАТЕЛЬНО шунтирую резистором 150 ком и керамикой.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  3. #13

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    все понятно что не фига не понятно, тему можно закрыть.

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Закройте У СЕБЯ эту вкладку браузера! Закрывальщик...
      Подумайте на досуге, что тема может быть интересна еще кому-то.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2018 в 22:02.

  4. Спасибо от rw3zg

  5. #14
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    интересно, как часто на МКС электролиты меняют?
    Интересно, на МКС, все электролиты тоже ставят рядышком с радиаторами и нагревающимися элементами как в бытовухе?

  6. Спасибо от kvn

  7. #15
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    не фига не понятно,
    Ну что не понятного?Подавайте 250 вольт переменки, (можно чуть больше,но не более 280) ,получите 360 вольт постоянки.
    99% ,что всё будет работать без проблем много-много лет.
    Ну и сильно не грейте их естественно.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 17.01.2018 в 21:45.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  8. #16
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Ну что не понятного?Подавайте 250 вольт переменки,
    То же не понял. Тема об электролитах, и что? На электролит планируете подавать переменное напряжение? Вы это серьёзно?

  9. #17
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Для себя считаю правилом диапазон (для мощных,силовых,и дорогих электролитов в выпрямителе) 0,8-0,9 от написанного на нём(уже три года работают порядка 30 штук в усилителе).Если хотите супер надёжно, то 0,7.Это естественно постоянки
    Лично я стараюсь на электролиты подавать постоянки не более 60% от того значения, которое написано на банке.
    Бывают, конечно, исключения. Например, в одном из моих самопальных стаилизированных БП (13,8В 12А) после мостика (Шоттки, 4 штуки 2Д2998Г) стоят электролиты Made in India 4700мкФх25В, восемь штук в параллель. В отсутствие нагрузки на выходе БП на них практически полная постоянка - 23-25В (небольшая вариация в зависимости от напряжения в сети). Этот блок собран где-то в 94-м, т.е. работает уже почти 24 года. Ни один электролит не полетел.
    Но когда касается высоковольтных банок, то стараюсь не превышать постоянку на них более чем 60% от номинала.
    Например, если банка на 450В, то у меня постоянка не ней 270В, максимум 300В.

  10. Спасибо от R2LAC

  11. #18
    Электролиты выбираются не только по величине постоянного напряжения, но и по величине пульсирующего напряжения на нём. Часто бывает, что по постоянке проходит, а по пульсациям нет, тогда приходится брать более высоковольтный конденсатор или увеличивать ёмкость конденсатора для снижения пульсаций.

  12. #19
    Вот поэтому я и выбираю 60%. Железная гарантия от "нежданчиков".
    --------------------
    Признак запредельных пульсаций - заметный нагрев банки. Борьба - увеличивать количество банок, если нельзя уменьшить ток нагрузки. Причём лучше применить много банок в параллель на небольшие ёмкости, чем одну банку на большую ёмкость. Это касается в первую очередь БП на большие токи при небольших набряжениях. Проверено!

    Лучше, если банки будут высокими и узкими, чем низкими и широкими. Проверено!

    Очень важный момент - электролит (батарея электролитов) для выпрямителя должна находиться в непосредственной близости от мостика и соединяться с ним наикратчайшим путём проводниками увеличенного сечения. Проверено!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.01.2018 в 22:50.

  13. Спасибо от UA4NE


  14. #20

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    На электролит планируете подавать переменное напряжение? Вы это серьёзно?
    А Вы не слышали про бестрансформаторные блоки питания - умножители? Не буду много "рыться" в интернете, навскидку здесь - http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
    - Сергей -

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. электролиты для бп IC-760
    от Дмитрий RA3QDU в разделе IC-760 (IC-761)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 15:53
  2. ВВ БП УМ- электролиты вздуваются ???
    от ex8ai в разделе Источники питания
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 14:01
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:35
  4. Электролиты CD13N
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 22:38
  5. Греются электролиты.....
    от космос в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 18:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •