Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Сравнение Surecom SA250 и RegExpert AA600 (выставка в Гонконге)

  1. #1

    Сравнение Surecom SA250 и RegExpert AA600 (выставка в Гонконге)

    Сравнение антенного анализатора RegExpert AA600 и китайского антенного анализатора Surecom SA250 на выставке электроники в Гонконге:



    Какие будут мнения?
    +86-1515-9898-233, WeChat ID: ur5fkt


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR5FKT Посмотреть сообщение

    Какие будут мнения?
    Глупость сморозили, вот и все мнения. А ещё радиопроффи обозвались. Ха-ха-ха! Показания скачут.
    У китайского корпус металлический, а у украинского?

  3. #3

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от UR5FKT Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения?
    некорректное сравнение.
    У шурикома корпус металлический - выступает в роли противовеса, заменяя металлическое шасси трансивера.
    А что у ригиксперта? Только кусочек земли от переходника. Дотроньтесь к нему рукой и увидите разницу
    Странно, что при наличии антенного анализатора нет понимания как ведут себя антенны-резинки для портативок.

  4. #4
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    некорректное сравнение.
    Дотроньтесь к нему рукой и увидите разницу
    Дотрагивались рукой, и на видео даже было снято, но я это обрезал. Видео получилось бы сильно длинное и не интересное.
    Разница действительно есть, если дотронуться рукой к разъему RegExpert но она не существенная. В любом случае разница в показаниях огромная, почему?
    +86-1515-9898-233, WeChat ID: ur5fkt

  5. #5
    Мощность сигнала разная. Как следствие, разная помехоустойчивость. Отсюда разные показания. Это при условии заведомо исправных и калиброваных приборов.
    73! GL!

  6. #6

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    UR5FKT, для чистоты эксперимента нужно не просто рукой дотронуться, а подключить противовес размером эквивалентным корпусу шурикома. И проверить не вносит ли переходник заметного влияния.
    А еще правильней было бы сравнивать на самодостаточных антеннах, которые имеют собственный противовес.

    У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.
    Так что разница по ксв для такого сравнения на мой взгляд вполне объяснимая.
    Последний раз редактировалось alex_m; 14.01.2018 в 17:01.

  7. #7
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    UR5FKT, для чистоты эксперимента нужно не просто рукой дотронуться, а подключить противовес размером эквивалентным корпусу шурикома. И проверить не вносит ли переходник заметного влияния.
    А еще правильней было бы сравнивать на самодостаточных антеннах, которые имеют собственный противовес.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.
    Так что разница по ксв для такого сравнения на мой взгляд вполне объяснимая.
    Мы антенну во время теста рукой не трогали, поэтому мне и непонятно почему такой большой разбег в показаниях.
    +86-1515-9898-233, WeChat ID: ur5fkt

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR5FKT Посмотреть сообщение
    Мы антенну во время теста рукой не трогали, поэтому мне и непонятно почему такой большой разбег в показаниях.
    Потому что анализатор в данном случае является составляющей частью антенной системы. И частота резонанса этой системы а так же КСВ на некоторой частоте напрямую зависит от геометрических размеров и формы платы анализатора, если корпус пластмассовый или от размеров и формы корпуса, если он металлический .

  9. #9
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    У моей антенны от баофенга UV-5R КСВ гуляет от 1 до 3, в зависимости от того как её руками взять и как близко держать.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    если корпус пластмассовый или от размеров и формы корпуса, если он металлический
    У баофенга UV-5R корпус какой? Пластмассовый. Как же тогда она там с КСВ 3 работает? Или так ото ж и работает? О чем собственно и говорит RegExpert


  10. #10

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Aleks121, у баофенга под пластиковым корпусом находится металлическая рама, на которой закреплены печатные платы.
    Эта металлическая рама и является противовесом для антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baofeng_BF-F9V2_inside-3.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	279531

    В этом плане шуриком показывает более реальные значения, т.к. имеет металлический корпус. Это приближает свойства антенны к тем условиям, которые будут при работе антенны в составе портативного трансивера.
    А вот для ригиксперта, чтобы увидеть как антенна портативки будет работать с трансивером, нужно колхозить противовес.

    Я не фанат шурикома, это китайская дешевка, но на мой взгляд, в данном случае эта китайская дешевка показывает очевидное преимущество перед ригикспертом.

    В данном случае к земляному контакту разъема ригиксперта можно приколхозить кусок токопроводящей фольги. Тогда его показания будут более правильными.
    Последний раз редактировалось alex_m; 16.01.2018 в 02:58.

  11. Спасибо от UX3IW

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  2. выставка в Фридрихсхафене, Германия
    от RL3BZ в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 10:40
  3. Сравнение WARC beams?
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 15:06
  4. Хорошая выставка и глаз и ламподушу радует
    от Бенни Хилл в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 20:42
  5. Сравнение транка и DECT
    от AlexKu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 17:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •