Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 48 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 477

Тема: Любителям теплого транзисторного звука (класс А)

  1. #71

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp,
    параметры германиевых танзисторов гораздо сильнее зависят от температуры, чем кремниевых. В усилителях класса А кпд низкий и греются они сильно.
    Отчего рождается "теплый транзисторный звук" .

    Добавлено через 16 минут(ы):

    В Теме ничего не говориться о типе "кирпича" (германиевый, арсенид-галиевый, селеновый и т.п.), и не о "рассасывании" (ни жиров, ни рубцов после аппендицита, ни беременности), а о "теплоте класса А".
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 22.08.2018 в 12:23.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #72
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение

    рождается "теплый транзисторный звук" .


    В Теме ничего не говориться о типе "кирпича".
    Именно так.

    Тов.Худ не говорит. Он молча применил все кремнёвые, относительно высокочастотные.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #73
    Ну вот, т. с. крик моей души. Наверное не по теме, но к слову т. с.
    Конечно, это т.с. "громкие слова",но я предлагаю всем вспомнить эпиграф А.С.Пушкина к очень интересной в своё время советской передачи очевидное и невероятное(а многие её выхода с нетерпением ждали). Ну как, надеюсь вспомниили?
    В последнее время вот на форумах cqham, уже неоднократно, я замечал, "в штыки" теоретиками принимаются и моментально, часто с оскорбительными нападками на опонента, с цитатами из прописных "догм" многие новаторские идеи и мысли. Вот так агульно осуждая, отвергаются и зачёркиваются навсегда бывает иногда превосходные идеи. Заметьте, и многие "не понятыми" просто ушли с этого форума, их просто "забили" здещние теоретики с прописными, а часто и спорными уже в наше время истинами. Давайте научимся просто представлять себя на месте того, кому вы "фе" хотите сказать и в какой форме, тогда мы здесь сохраним этих ребят, которых чуть не отталкнули, и идеями которых ещё может будем восхищаться.
    Ребята, давайте сделаем наши форумы на этом сайте интереснее и будем терпимо относится к новым идеям и мыслям. Ну ведь, согласитесь, только практика всему тому подтверждение, насколь ко бы идея первоначально (сразу) не показалась нам бредовой.
    Мне уже 60 лет, и я всегда зачитывался фантастикой и верил и верю "в чудо", наверное многим это покажется смешным, но каждый раз (а это почти каждый день), я досих пор берусь за паяльник и думаю, что я паяю именно его, очередное чюдо. И это здорово меня поддерживает, не смотря на мои болячки. Да я просто элементарно забываю о них. Мне это помогает жить.
    Предлагаю, чтобы избежать подобного охаивания на первый взгляд, "бредовых идей", создать склад электро и радио этих самых догм (базу где мы их сами и перечислим, начиная с закона Ома и Киргофа и т.д.), а остальные "скорые теоритические выводы", бывает в настоящее время очень сомнительные,особенн о вычитанные с книжек, а не с собственного опыта, да, что просто очевидная практика часто опровергает, оставить, т.с. под "сомнением" оспариваемыми. Ведь всё со временем меняется, и так и должно быть.
    Мне кажется, что тогда наши форумы здесь станут на много интереснее и плодотворнее.
    Вот честно, ко всем с уважением и добрыми радиолюбительскими пожелаяними, Михаил.
    Если кого ненороком обидел, прошу простить, в принципе я не со зла, а так, по привычке всю жизнь за командировочного отвечаю.
    Я привык, что я везде "чужак", вот и кусаюсь бывает, т. с. ответка.

  4. Спасибо от mmom, rw3zg, serg057, UR5VFT

  5. #74
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Ребята, давайте сделаем наши форумы на этом сайте интереснее .
    Тов.Худ пишет для глубоко интересующихся. http://www.keith-snook.info/wireless...ry%20Audio.pdf
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. Спасибо от IG_58

  7. #75
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    числа в формулах разные ... более резкая зависимость от t
    Всё так. http://www.opprib.ru/main/labor/pdf/...sic/010812.pdf
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #76
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Михаил, прежде всего хотел бы Вам сделать комплимент - вчера сходил по ссылке на Ваш сайт, посмотрел ваши работы. ЗдОрово, респект Вам и уважуха!

    Что сказать хочу: я вот как-то не нашёл, чем Вас уж так сильно оскорбили, где в душу наплевали. Ну, не нашёл. На мой (беглый) взгляд, никто вас не оскорблял, поэтому попожимал плечами, читая Ваши сообщения. Не принимайте близко к сердцу. Здесь, в виртуальной жизни, люди все разные, как и в реальной, но вот на этом форуме зла Вам уж точно никто не желает. Да, здесь бывают время от времени неадекватные товарищи, но злобных Буратин я здесь не встречал (в отличие от другого форума, откуда лично я давно ушёл, и где бал правит агрессивное хамло с дубиной, - не буду его называть).

    И еще хочу сказать, что это - интернет, а в интернете далеко не всегда принято указывать личные данные, и люди всё-таки имеют право она некоторую степень анонимности, Вы не находите? Поэтому засранцами я бы их называть не стал. Я вот тоже не указываю позывной - так я засранец?

    Расслабьтесь, пожалуйста, и будем лучше заниматься своим любимым делом! Вам всех благ и удачи!

    Offtopic закончил.
    Игорь

  9. Спасибо от LY1SD, mmom

  10. #77
    Ну если по теме...
    Как то увлёкся, накупил старинных радиоточек, в основном карболитовых. Ну такая задумка сразу и была...
    Вставил туда укв тюнерки на теа 5710, а куда то и регены типа "ручеек".
    Кому то подарил, а кто то потом и пришёл по наводке, кому подарил, и уже хорошо купил.
    В общем, примерно 15 шт. таких радиоточек, купленных за 5-7 т. руб.
    вернулись 15-20 т. руб., но пока не все.
    УНЧ применял только по этой ссылке: http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%EE%F0%E0%F5
    Превосходно работающий УНЧ. Отлично звучащий и в стерео варианте с тюнерком на теа5711.
    Вот уж, большое спасибо Сергею! Там в теме имеются всевозможные варианты этого унч с разными питаниями по полярности.
    Ну вот это только небольшой, и самый не доходный вариант от меня дурачка. Был бы умным, здесь бы вам не хвастался. Таким завистникам...
    Да мне как то hi-hi
    Просто хочу народ немного раззодорить и оживить!
    Интересно, а сколько слушатель эфира зарабатывает на медленном всасывании германия?
    А в упомянутых унч, вообще гт403 используются.
    Правда я использовал в основном мп 25.
    Я, например, на унч по моей раней ссылке надеюсь новый проект поднять.
    Ну это так, самая простая и элементарная вам инфа о моих радиопроектах.
    Сопоставьте со своими "радиодоходами" и решайте, кто из нас дурак
    Да, и забыл сообщить для "доброжелателей" . Для тех, кто по своему поймёт мою эту инфу
    Все эти мои проекты на сегодняшний день закрыты.
    Это я вам так сообщил, о скорости всасывания...
    Или о любви к свиным хрящикам...
    Каждому своё, было написано на воротах, сами знаете где...

  11. #78
    IG_58, Игорь, неужели так меня можно было понять...
    Ну извините пожалуйста. Мои ответы бывают не совсем понятны...
    Ну технарь я, не поэт...
    Вот уж чьи посты я с особым уважением читаю, так это Ваши.
    Не сочтите за лесть.
    Вот лично у Вас мне есть чему поучиться И это не комплимент, я действительно так считаю.
    Вы молодец, и отличный практик и грамотный теоретик.
    Все Ваши схемки и комментарии к ним сохраняю и надеюсь появится у меня время их попробовать собрать.
    Ведь когда теория и практика рядом, то это просто здорово!
    А не то что, голословные заявления приписных истин многих здесь теоретиков.
    Вот подтверждали бы все свои высказывания практикой, то вообще, молча читал бы и учился...
    Особенно заинтриговала ваша последняя наработка по суперу с регенеративным каскадом.
    С нетерпением жду очередных ваших постов на эту тему. Ну это конечно только в своих, радиолюбительских интересах.
    Появится коммерческий интерес, конечно попрошу Вашего разрешения.
    С удовольствием желаю Вам удачи во всех делах!
    73!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Слушатель эфира, не ну Вы что?
    А где моё хамство в Ваш адрес, до того как Вы мне свиной хрящик предложили?
    Пожалуйста, по процедуре...
    Последний раз редактировалось МихаилН; 22.08.2018 в 16:55.

  12. Спасибо от IG_58

  13. #79
    МихаилН, что вы расстраиваетесь! Вот схема наиболее подходящая для транзисторных УНЧ класса А (и не только А, но и АВ), в части поддержания неизменности рабочего тока при нагревании. Требуются транзисторы комлектарные, например КТ315+КТ361 и КТ814+КТ815 или КТ814+КТ815 и КТ818+КТ819. Для термокомпенсации пары (входной/выходной) устанавливаются на одном радиаторе. К сожалению германиевые комплектарные транзисторы мне не известны, может и существуют.
    (На германиевых транзисторах П214 -- 216 и даже на П4 пытал мостовой УНЧ, правда с трансформаторным входом, усилитель, как усилитель, кремниевых транзисторов в то время в доступе для меня и не было )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ_А.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	294909  
    Леонид


  14. #80
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    У меня сейчас есть возможность сравнить УНЧ Вега 109, Элегия 102 и самый простенький Аккорд 201 стерео.
    А вы выложите измерения этой тройки, хотя бы этой совершенно бесплатной программой http://audio.rightmark.org/products/rmaa_rus.shtml


  15. Спасибо от LY1SD

Страница 8 из 48 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  2. Мастер-класс
    от manul в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 08:20
  3. Новый класс антенн 900 мгц?
    от novator в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 11:31
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •