Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: Ошибки при программировании микроконтроллеров

  1. #31
    Коллеги! Я уже обращал внимание на особенность схемы - использование вывода RESET как порта. Поэтому повторю. После того как прошили фьюзы, вывода RESET у Вас больше нет - он превратился в обычный порт и теперь низковольтным программатором, таким как здесь упоминается, прошивать микросхему нельзя. Поэтому, процедура записи - сначала шьем программу, потом фьюзы. Все. Работает, хорошо, не работает ищем другой программатор.
    Поэтому, я бы сделал так. Фьюзы, а именно RSTDISBL не программируем. Прошиваем программу, потом фьюзы, оставляя RSTDISBL "по умолчанию" как в новой микросхеме, то есть, там должна быть ЕДИНИЦА. Затем проверяем работу схемы. Кнопка "mode" понятно, пока работать не будет, при ее нажатии контроллер просто будет сбрасываться, ведь пока это РЕСЕТ. Если все остальное работает нормально, опять подключаем программатор, меняем фьюз RSTDISBL на ноль и прошиваем. Все. Теперь будет работать кнопка, но РЕСЕТА у Вас больше нет. Это извращение из-за того, что не хватает ножек. И если вы уже прошили Вашу микросхему и установили фьюз RSTDISBL, для ее программирования Вам нужен другой программатор.
    Может я что-то уже подзабыл, давно это было. Поэтому, вот на всякий случай ссылка:
    https://habrahabr.ru/post/110894/
    Кроме того, в некоторых программаторах фьюзы "инверсны". Обычно 1 - не запрограммировано, 0 или "птичка" - запрограммировано. Поэтому, когда программатором считали фьюзы, убедитесь как они отражаются нормально, или инверсно. Смотреть лучше по новой микросхеме, по фьюзам тактирования. Заводская установка - тактирование от RC генератора, 1,2 мгц для этой тиньки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fuse.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	293.8 Кб 
ID:	279991  

  2. Спасибо от RU7L, ur7hfo, Ромм


  3. #32
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Это извращение из-за того, что не хватает ножек.
    Владимир, а я поэтому и предлагал все это на тини2313 сделать. Ножек с запасом и программу можно в дальнейшем совершенствовать.
    Никогда такого не было и вот опять...

  4. #33
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Владимир_К, Спасибо за интересную информацию, скопировал в свои заметки.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Ромм, Но это будет уже другая схема, которая впрочем тоже имеет право на существование.
    Последний раз редактировалось RU7L; 21.01.2018 в 18:28.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  5. #34
    Цитата Сообщение от ex RN6MT Посмотреть сообщение
    Но это будет уже другая схема, которая впрочем тоже имеет право на существование.
    Почему другая? Все то же самое, только RESET свободен. Одной проблемой меньше. Я так понял печатку Вы еще не делали, значит смена МК вообще не проблема. Ну вместо 8-ми ног - 20.

    Я так подумал.. Можно и на этом МК все сделать не используя RESET.
    Последовательно с R3 к общему включить резистор 1 кОм. Поставить кнопку, шунтирующую вывод 7 на землю. Прописать в программе включение режима маяка по напряжению 0 на выводе 7.
    Все. RESET свободен!
    Последний раз редактировалось Ромм; 21.01.2018 в 20:56.
    Никогда такого не было и вот опять...

  6. #35
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Ромм, Проблем и так не будет, если все заработает. Было бы интереснее постоянную память разбить на два массива,чтобы можно было зашить в первую общий вызов, а во вторую очень короткую фразу -"pse k"
    А печатка готова. Но это не такая уж и проблема.
    Не хочется отходить от тини13. Я их еще заказал на али)))).
    Кривое время ставится на сайте.
    Последний раз редактировалось RU7L; 21.01.2018 в 21:57.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  7. #36
    Цитата Сообщение от ex RN6MT Посмотреть сообщение
    Было бы интереснее постоянную память разбить на два массива,чтобы можно было зашить в первую общий вызов, а во вторую очень короткую фразу -"pse k"
    А в чем проблема? Памяти мало?
    Никогда такого не было и вот опять...

  8. #37

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    можно на STM8S103F3P6 делать. Сами чипы на али от 20 шт по $0.39.
    Также на али готовые микроплаты продают с кнопкой сброса и micro-usb разъемом, цена платы - $0.70.
    Прямо в эту плату провода от кнопок и ключа запаивать и готово.
    Памяти FLASH 8 кБ, RAM 1 кБ, EEPROM 640 байт - на десяток фраз по 64 буквы хватит.
    Ножек на кнопки хватит, можно и ЖК индикатор повесить, менюшку с настройками прикрутить - по взрослому
    Последний раз редактировалось alex_m; 22.01.2018 в 06:31.

  9. #38
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Ромм, Памяти не много, но хватит.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Ромм, Памяти не много, но хватит.
    alex_m, можно, но зачем?Я не специалист в этом деле, но думаю, что использовать мощный М.К, чтобы облегчить жизнь программисту, который будет использоваться на 10 процентов своих возможностей- это не высший пилотаж.
    Гораздо интересней выжать все из маленького м.к. (тини13), организовать ему спящий режим и т.д. При этом батарейки ему хватит на несколько лет работы.
    Последний раз редактировалось RU7L; 22.01.2018 в 09:54.
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  10. #39
    Тогда я бы сделал так. Одной кнопкой вход в режим выбора:
    1. одновременно другая кнопка и точка - общий вызов;
    2. одновременно другая кнопка и тире - позывной или что Вы хотите;
    3. одновременно точка и тире - маяк.
    Правильно Вам писали, от использования вывода RESET лучше уйти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	128 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	280040
    Никогда такого не было и вот опять...


  11. #40

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    ex RN6MT, дело в том, что STM8S103F3P6 - это тоже очень маленький МК. И стоит дешевле тини.
    Причём дальше эта разница будет только расти.
    Но возможностей у STM на порядок больше. И ног чуть больше, так что можно лишних кнопок и возможностей добавить при желании.
    Ну это примерно как конструировать ламповую технику на дорожающих лампах, в то время как давно доступны более экономичные транзисторы и микросхемы, которые становятся дешевле и интереснее

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ICom IC-F110 ошибка при программировании
    от Oleg Baturin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 19:39
  2. ошибка при программировании GP-640 подскажите
    от UN7FEI в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 18:20
  3. Ошибки при просмотре тем форума
    от РадиоЩука в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 21:52
  4. ICOM IC-F1010 завис при программировании
    от EW7AT в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 09:52
  5. ПРОГРАМИРОВАНИЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ
    от UA3YOB в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.03.2007, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •