Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 122

Тема: Временно устанавливаемая антенна для живущих в ЖБ домах на КВ НЧ диапазоны

  1. #71
    У меня такое СУ без коробки (пока) лежит на столе возле трансивера. Да, руки совать не надо. Остальное не критично.


  2. #72
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Это антенна Федосова, в нете много инфо, вроде и на разработку взяли.
    Очень похоже на "веревку" с извращенным согласованием.

  3. #73
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    UR4UBQ,
    Сколько витков мотали для 3,5 МГц? Там на форуме ребята пишут 40+40 вит. для 2,9 МГц. Но количество витков очень критично.
    Мотал 20+20+20 на ферритовом стержне диам.10мм от *Туриста*, конденсатор блочок от укв вещательного приёмника плюс собственный вариометр в *Лавине* и *Недра*. Может сегодня дальше поэкспериментирую, использую аллюминевые фотобарабаны от картриджа лазерного принтера, длинна 25 и 30 см, катушка проводом ПЭЛ 0.8 мм.
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А если попробовать такую скажем на 7 или 3,5 мГц в виде GP?
    На сороковку наверное взять феррит повыше проницаемостью...не знаю, надо пробовать, есть у меня стержень от приёмника *Спорт-2*, там антенна ферритовая на кв тоже была.

  4. #74
    Цитата Сообщение от vladem Посмотреть сообщение
    Намотал 30 вит д=1 мм на диаметре 50 мм с шагом 2-4 мм без ферритов. Отвод от 10 витка на землю. Конденсатор 12-495 пФ. Подавал 10 Вт. Антенна наклонный луч 11м длиной с дома 4 эт на дерево Н=5 м. Строится и на 80 и 40 м - это видно даже по приему. Но влияют руки и тело оператора на настройку при приближении. Наверно надо все это устройство в метал коробочку монтировать....
    Ну вы даете, первое- антенна предназначена для работы ТОЛЬКО НА ПРИЕМ, второе- цилиндр должен находиться в магнитном поле катушки, Вы почитайте авторское описание, а не один дедок сказал или написал.

  5. #75
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    антенна предназначена для работы ТОЛЬКО НА ПРИЕМ
    По ссылке выше проводили опыты с ней на передачу ( для чего она и предназначена) НО - только с малой мощностью, до 5 Ватт, максимум кратковременно до 10-15 Ватт. Вот здесь о применении http://www.xferra.ru/

  6. #76
    UR4UBQ,
    Интересны ваши эксперименты. Я не думаю, что на 40ку пойдет феррит. Ребята сидели в НИИ и возможности были большие. Вот интереснее про 80м. А к лучу за окном не пробовали подключиться? Пишут, что эфир меняется и слабых слышно.

  7. #77
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    А к лучу за окном не пробовали подключиться? Пишут, что эфир меняется и слабых слышно.
    Пока не пробовал, интересен сам вариант как портативной антенны, попробую но смысл тогда в луче - он и сам неплохо с СУ принимает, а вот эту попробую поднять на высоту метра 3-4 и поглядеть...

  8. #78
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    но смысл тогда в луче
    Неет!
    Не скажите. С трубой на плече сейчас вряд ли кто-то будет ходить по лесу или по полям, а вот нерезонансная антенна на лоджии - это уже кое что. И если приехать в командировку - в гостинице вечерком так сел в эфире с местными нормальными пацанами перекинуться рапортами. Потом все скрутил - и в пакет. Мне кажется это более разумно. Хотя опыт с трубами может откроет что-то новое. Кто знает?!

  9. #79
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Доброго времени суток! Ну что могу сказать по антенне Федосова предварительно - на приём работает прекрасно, Европа проходит неплохо, финны, на восток - на 56-55 принимал 8 район, в частности Туркменистан, но два дня идёт контест и более-менее на передачу провести эксперимент не вышло, да и трансивер у меня *Лавина* 1.5 Ватта на выходе что для эксперимента маловато, экспромтом делаю усилок на 5-6 Ватт на КТ803 на выходе, катушкой на антенне пришлось поиграть, 80 витков ПЭВ 0.8, отвод на оплётку 17 снизу даёт перекрытие на 3.5 и до 1.8 но тут на 160 надо точнее подбирать, уровень проверял индикатором вч, вибратор антенны - трубка 55 см и диаметр 25мм. Вот пока всё, пишу здесь так как новую тему открывать не хочется, чтоб пару страниц заняла и заглохла, буду дальше пробовать пока всё, 73!


  10. #80
    ..а на фига при 100вт. иметь электротехническое заземление в виде железно-ржавой решетки дома, которая сосет в себя все что можно и все что нельзя. ? Не проще ли в качестве заземления применить именно радиотехническое заземление, выполненное в виде куска толстого провода (3...5 м ) , соединенного с общей землей шека через настраиваемый последовательный контур ? А если еще длинна этого "хвоста" близка к четверти волны диапазона, то тогда вообще хорошо. Так называемое "исскуственное ВЧ заземление". Я его использую даже при нормальных полноценных антеннах, особенно когда вдуваешь киловатт мощности ...
    Эта примочка должна обеспечить нормальную работу излучателя, "вбирая" в себя все лишнее, а сам этот хвост практически не излучает при правильной настройке.
    Ссылка. и еще
    Последний раз редактировалось ua5aa; 24.03.2018 в 23:02.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой ППП с синтезатором для начинающих на диапазоны 40 и 80 м (cxem.net)
    от Alex-31 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 15:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. Антенна на диапазоны 1.8-10 Mhz EU1TT/DL2KQ
    от КонстЛ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 21:12
  5. Плановое ухудшение электропроводки в городских домах?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 13:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •