Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 122

Тема: Временно устанавливаемая антенна для живущих в ЖБ домах на КВ НЧ диапазоны

  1. #11

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Понравится ли соседям висящая над их окнами, слабо закреплённая, болтаемая ветром, удочка.... Кстати, имеющая вместе с проводом, немалый
    И тоже добавлю вопрос:как реагирует телерадиапаратура в квартире и у соседей....Конечно возможно ,что выходили в эфир поздно ночью или днём в будни ,когда никто наводок не видит.Не верится ,что всё чисто...


  2. #12

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    По опыту: вес около 1-2 кг (свободно держу одной рукой за комель), основной вес у основания, которое в кронштейне, провод - многожильный AWG14 (т.е. довольно толстый). Удочка прочная (стеклопластик не так просто сломать, особенно трубку из него, расчитанную на то, чтобы тащить рыбу из воды), во время пользования порывистый ветер бывал. В ураган я её, пожалуй, сниму. В этом-то и радость! Снял, когда она не нужна и поставил обратно за минуту! Да, а мнение соседей в данном случае не интересно, пока моя удочка не нанесла им ущерба. Она не загораживает свет и т.п. Т.е. никаких законных оснований предъявить мне претензии нет. Она же не установлена на постоянной основе! В этом и была главная идея!

  3. #13

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    А как реагируют ваш и их телики ?Почему этот момент(практически главный) вы утаиваете?Ведь можно конкректно указать на каких диапазонах и на каких тв-каналах это проявляется и в какой степени.Для вас это конечно времянка,для других кто захочет повторить,вроде эффективная конструкция потом создаст проблемы окружающим.Будте добры кроме хвалебности, также показать и побочные эффекты
    Последний раз редактировалось ic271; 22.01.2018 в 02:07.

  4. #14

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    А почему должны быть проблемы при нормальном заземлении (арматура в доме - пожалуй, самый приемлемый вариант в высотном здании)? Арматурная решётка дома по стандартам должна быть заземлена! И потом, это же нормальный эквивалент полуволнового диполя? Запорный дроссель есть, т.е. оплётка фидера не излучает. Да, стропа у меня подключена к массивной медной пластине, на которую заземлены корпуса БП, трансивера и тюнера. Так же заземление соединено с землёй в розетке. Я проверял предварительно, разности потенциалов на земле от арматуры и земле в розетке не наблюдалось и до соединения. Фидер подключён через защитный разрядник PolyPhaser прикрученный к данной пластине заземления.

    Работа и утром и вечером и днём и в будни и в выходные. 23 декабря: начал в 03:43 UTC, закончил в 20:49 UTC. С перерывом с 10:40 UTC до 20:10 UTC (в баню ходил, да и другие дела были). Это суббота, если что.

    Возможные причины, по каким у кого-то могли быть проблемы в подобной ситуации: важно, чтобы подвод к заземлению имел малое сопротивление на ВЧ. Т.к. из-за скин-эффекта в основном распространение идёт по поверхности проводника, то чем больше поверхность, тем лучше. Поэтому-то я и использовал лужёную стропу от арматуры! Она широкая и у неё большая поверхность. Все подводы от трансивера и другой аппаратуры также выполнены стропой. Т.е. качественное заземление - это ключ к успеху! И да, размер окна меньше 5% от длины волны даже на 40 м, так что как излучение может проникнуть внутрь здания (если, конечно, у вас фидер не излучает!) - я лично не понимаю.

    Ещё раз, я НИЧЕГО не утаиваю. Одновременно с моей работой в соседней комнате мама смотрела ТВ. Никаких нареканий не было. Не говоря уже о том, что как работа на 3.5 или 7 МГц при нормальных фильтрах в трансивере может повлиять на телеприём - я не понимаю, особенно учитывая, что вокруг у всех давно кабель.

    Вы бы хоть объяснили теоретически как это возможно? Как излучение зайдёт в дом?
    Последний раз редактировалось KAO; 22.01.2018 в 02:14.

  5. #15

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Понятно,что это слова ...спорить и что-то доказывать нет смысла
    Ждёмс видео...только желательно и необходимо в кадр поставить телик и активные комповые колонки.

  6. #16

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Хорошо, в мае сниму. Активных колонок нет, но в ТВ есть и усилитель НЧ и колонки. Ещё раз, не понимаю как излучение может попасть в дом. Давайте техническую сторону обсудим, а то прям как некоторые описывают "У меня от ваших антенн радиация и голова болит".

  7. #17

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Есть наводки от гармоник,есть наводки через сеть ,есть прямая наводка и от неё никуда не деться ,если дует прямо в....с расстояния 5 метров.Вы ведь прекрасно слышите пилюканье мобильника в колнках рядом расположенного аудиоусилителя...осо бенно когда идёт вызов или загрузка приложений...а там ведь всего милливаты....
    Вопрос далее нет.Ждём мая,мож ещё что придумаете и предложите...Однозна чно ваша антенна имеет шанс выйти в эфир и это нужно признать

  8. #18

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Пока могу снять видео тут, на местной позиции. Полноразмерные диполи на все диапазоны от 80 м до 10 м подключённые к одному центральному изолятору, который является запорным балуном. Кабель от точки подвеса на дереве (6-7 м высота) идёт вниз, потом 20 м на глубине 15 см под землёй. Дом - панельно-щитовой с огромными окнами. Мощность трансивера те же 100 Вт, тюнер такой же. Минимальное расстояние до полотна антенны - 7-10 м. Никаких помех от КВ передачи нет ни у меня ни у жены ни в одном электронном приборе. Интересно, почему в ЖБ панельном (т.е. экранированном арматурной решёткой) доме должно быть хуже?

    А вот как я могу произвести лёгкий фон в одном-единственном устройстве во всём доме - активном сабвуфере Yamaha. Надо нажать на кнопку передачи в любом переносном ФМ радио на 2 м (5 Вт). Появляется тихий, но различимый фон в сабвуфере. Если выполнить то же упражнение на 70 см - ничего не будет. Но тут источник излучения в паре метров и то, что только одно устройство так себя ведёт, показывает, что проблемы у него (где-то получился резонансный контур на 2 м).

    Но это не имеет никакого отношения к описанным антеннам.

  9. #19

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от KAO Посмотреть сообщение
    Интересно, почему в ЖБ панельном (т.е. экранированном арматурной решёткой) доме должно быть хуже?
    Потому-что арматура стальная углеродистая высокоомная,непонятн о как сваренная,ржавая,не факт что она вся проварена и соединена всеми ячейками.Итог на верхних этажах её сопротивление достигает 20-30ом по отношению к 1му этажу.В качестве противовеса использывать это неразумно.А сколько там гуано набирается от импульсников от каждой квартиры с телика или компа....
    На сегодняшний момент при сегодняшнем менталитете в лице зомброванного населения любая палка-провод-наводки вызывает у них истерию с непредсказуемыми последствиями.Поэтом у радиолюбители сегодня в городе находятся в полулегальном состоянии,чтобы не видели и не слышали их хобби.
    Последний раз редактировалось ic271; 22.01.2018 в 02:58.

  10. Спасибо от ua5aa


  11. #20

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Ну насчёт "высокоомная" -- это вы несколько загнули. По сравнению с медью - да, хуже. С другой стороны, даже антенны из стальной проволоки и канатиков делают.

    Ну и если вы расскажете, как ещё делают заземление в панельных многоэтажных домах - я с удовольствием послушаю. Перед тем как оборудовать позицию опросил не одного человека и все говорили, что единственный реальный вариант -- это арматура на балконе.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой ППП с синтезатором для начинающих на диапазоны 40 и 80 м (cxem.net)
    от Alex-31 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 15:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. Антенна на диапазоны 1.8-10 Mhz EU1TT/DL2KQ
    от КонстЛ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 21:12
  5. Плановое ухудшение электропроводки в городских домах?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 13:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •