Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Тема: Временно устанавливаемая антенна для живущих в ЖБ домах на КВ НЧ диапазоны

  1. #21

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от KAO Посмотреть сообщение
    Ну насчёт "высокоомная" -- это вы несколько загнули. По сравнению с медью - да, хуже.
    По работе.Вылетали домовые и магистральные усилители catv после грозы.Только после переделки на верхнюю разводку,т.е с крыши.Купили разрядники-пофигу.Зазамление было на арматуру.Потом заземлили на шину лифта-проблема пропала.Замер сопротивления заземления показал от 20ом,на некоторых подъездах было и 50.
    У меня лично дома заземление сделано на батарею отопления.Живу на 2м этаже,сплошная труба в подвал,замена на нижнем этаже не предвидется....В подвал сам спускался и видел что там и как.....
    На крыше стоит 16,5м вертикал Гончаренко,рама-опора заземлёна на шину в лифте ....где стоит кабельный оптический узел.
    Cначала заземлял на арматуру,гудело и пищало оно.
    И еще:в кладовке-радиобудке замер между нулём розетки и арматурой вентстены показал 1,1в переменки.2 германиловых диода и 2 электролита с умножением питают этим перепадом китайский карманный приёмник-радиоточку.На большой громкости он затыкается и отключается,но для негромкого и разборчивого "фона" его хватает
    Последний раз редактировалось ic271; 22.01.2018 в 03:32.

  2. Спасибо от KAO, ur4ijz, Глазунов


  3. #22
    Угле пластиковая улочка теоретически не идеальна для антенностроения, практически очень даже ничего! Заморачиваться с этим смысла нет. Проверено в эфире.

  4. Спасибо от KAO

  5. #23

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Понятно. Нет, ну, как говорится, трудно ли умеючи! Если задаться целью схалтурить на максимум при строительстве, то, конечно, можно всё испортить. Но судя по опросам и рекомендациям практически всех, кого спрашивал -- у большинства такой проблемы нет. У меня дом 2004-го года постройки, строила РКК "Энергия", они вроде качественно работают. В общем, не жалуюсь. Вам, скорее всего, просто не повезло. Я ж говорю, проверял заземление в розетке и арматуру -- разности потенциалов не обнаружил. Но на всякий пожарный всё равно заземлил. Достать до земли с 7-го этажа -- не реально практически. В своём частном доме сделал систему заземляющих штырей с закопанной соединяющей их медной лентой. Всё работает прекрасно. Но в в посёлке с частной застройкой и участками по 22 сотки с гаком (0.5 акра) вообще всё проще и шума сильно меньше.

    Так что проблема есть, связана с халтурой (возможной) строителей. Но судя по моим разговорам с людьми -- это скорее редкость. Да, ещё часто народ не понимает, что заземляться надо стропой и делает это проводком, пусть и толстым. Результат немного предсказуем.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Понятно, про углепластик интересно. Стеклопластик дешевле гораздо, но его достать сложнее теперь, всё "углём" завалено. Спасибо за совет! Если ничего другого поблизости не будет -- возьму уголепластик. Эти два удилища на авито брал, но продавца опять найти не могу.

    Да, если кому-то нужна марка использованного оконного профиля: Новотекс 58-й, ещё пойдёт КВЕ 58-й. Для народа в московском регионе могу дать координаты человека, который занимается сборкой окон и у кого профиль (обрезки) можно будет купить. Собственно, он мне и дал его. Но это в личке, чтобы как реклама не выглядело. На днях постараюсь выложить фото среза с линейкой.
    Последний раз редактировалось KAO; 22.01.2018 в 07:44.

  6. #24
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ic271, когда я работал в такой же конфигурации, никаких помех никому не было. Сам этого боялся. Но не было помех. Настраивал анализатором, на клеммах ксв был 1,6 (можно было и лучше) ни мой телик, ни притензий от соседей не было. Но все равно позже заменил арматуру противовесами - так спокойнее.
    73! Сергей

  7. Спасибо от KAO, RX6DL

  8. #25

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    А что насчёт заземления станции? Противовесы-то не считаются таковыми. Всё равно на арматуру садиться.

  9. #26

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Сейчас часто кабельное в многоэтажках - сложнее помеху навести от радио стало. У меня комп начинает дурить раньше, чем помехи на ТВ появляются (usb девайсы начинают переподключаться).

  10. Спасибо от KAO

  11. #27

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Да я у нас на домах ТВ антенн уже и не вижу. У всех кабель давно. Если что -- я про Королёв, Московская область.

  12. #28
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от KAO Посмотреть сообщение
    А что насчёт заземления станции?
    Заземление у меня выведено толстым проводом на заземляющий контур дома. Он доступен(спускается в нескоьких местах вдоль стен дома). Посмотрите и у Вас тоже должен быть где-то. Важно при подключении к этому конутру по возмоности не использовать длинну кратную какому либо диапазну любительскому - иначе может превратится в антенну. Хотя в интернете встречал вараинты борьбы с этим эффектом.
    А вот с земляными петлями у себя в шеке - пришлоь побороться. С ними были наводки, после того как разобрался - наводок нет, ни при штатных 100Вт от TS850, ни при чуть более от 3хГУ50, ни от 2-х ГИ7Б.

    Цитата Сообщение от KAO Посмотреть сообщение
    . У всех кабель давно.
    Такая же картина и у нас. Когда жид в 9-ти этажке мачту от коллективной антенны(давным давном отключенной и спертой ЖЭКовцами) - использовал как часть своей мачты)))
    73! Сергей

  13. Спасибо от KAO, ur4mp

  14. #29

    Регистрация
    08.01.2018
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    29
    Позывной
    RV3DFL
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Заземление у меня выведено толстым проводом на заземляющий контур дома. Он доступен(спускается в нескоьких местах вдоль стен дома). Посмотрите и у Вас тоже должен быть где-то. Важно при подключении к этому конутру по возмоности не использовать длинну кратную какому либо диапазну любительскому - иначе может превратится в антенну. Хотя в интернете встречал вараинты борьбы с этим эффектом.
    На стене ничего нет. К балконному ограждению (ЖД панель) выходит арматура из стены. Всё. Да, рекомендую всё-таки стропу из меди или лужёную оплёточную (как плетёная стропа). Из-за скин-эффекта получается эквивалент неимоверно толстого провода. И удобнее в обращении.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А вот с земляными петлями у себя в шеке - пришлоь побороться. С ними были наводки, после того как разобрался - наводок нет, ни при штатных 100Вт от TS850, ни при чуть более от 3хГУ50, ни от 2-х ГИ7Б.
    Вроде пока не столкнулся. Но у меня всё стропами отдельными подключено к массивной медной пластине. Таким образом трудно петлю сделать. На кабеле питания от БП два толстых ферритовых кольца с защёлками, сам провод свёрнут в бухту по максимуму. Защёлки толстые на все провода в бухте. Таким образом пытаюсь бороться от наводок по питанию. Аудио и включение передачи от компьютера развязано гальванически. А вот CAT-интерфейс пока нет. Надо бы сделать.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Такая же картина и у нас. Когда жид в 9-ти этажке мачту от коллективной антенны(давным давном отключенной и спертой ЖЭКовцами) - использовал как часть своей мачты)))
    У нас я не уверен, что просто получится на крышу попасть. Ну и если что, маму просить этим заниматься пока меня нет (например, оборвался антенный провод с крыши, который будет метров 30-40) как-то не очень хорошо. Поэтому и решил делать такой временный вариант.


  15. #30
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Привет!
    Много раз использовал похожие конструкции...
    Вам огромное спасибо за интересный и подробный рассказ с фото!
    К сожалению наши радио материалы "размазаны" в сети и нет единого правила для оформления ключевых признаков тогда всё находилось бы быстрее.
    ссылки приводить не буду, но такой вариант - компромис, для НЧ не самый удачный.
    Но при выборе между НИЧЕГО и удочка из окна, второй вариант явно выигрывает на 100% СПАСИБО!
    Реальные измерения никчему... измерения покажут низкий КПД, не красивую диаграмму, большие реактивности и прочее...
    то, что всё это реально работает многим уже и не важно будет!

    больше фото и описания настройки в резонанс!

    Не удержался несколько ссылок даю!
    Пример мой: http://radio-wave.ru/forum/entry.php...8F%D1%82%D0%B8!
    Или так: http://radio-wave.ru/forum/entry.php...BA%D0%BE%D0%BC
    соглашусь - проведения радио-связей на сурагатные куски провода не являются показателем качества работы антенн!
    Антенны надо измерять, вылизывать и главное сравнивать!!! Некоторые типы именно после сравнения и выкинул из своей практики НАВСЕГДА!!!
    а по параметрам измерений Всё было в лучшем виде. но НЕ работало в сравнении с куском провода "случайно" брошенном на балконе!
    Здесь интересно точка подвеса максимально высоко из доступного: http://radio-wave.ru/forum/entry.php...B0%D0%BB%D0%BE
    При покидании этого места обитания антенну сматываю и оставляю внутри балкона. тоже работает, смотанная, но "немного" хуже. отвечают!
    Удачи!
    Последний раз редактировалось RX6DL; 22.01.2018 в 11:06.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  16. Спасибо от KAO

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой ППП с синтезатором для начинающих на диапазоны 40 и 80 м (cxem.net)
    от Alex-31 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 15:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. Антенна на диапазоны 1.8-10 Mhz EU1TT/DL2KQ
    от КонстЛ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 21:12
  5. Плановое ухудшение электропроводки в городских домах?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 13:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •