Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 122

Тема: Временно устанавливаемая антенна для живущих в ЖБ домах на КВ НЧ диапазоны

  1. #51
    Борюсь с поверхностным эффектом с помощью самодельного литцендрата. Технология: в зависимости от нужной длины ВЧ проводника, беру провод ПЭВ 0,3 (приблизительно) и наматываю его на фанерку этой длины 10... витков. Полученную намотку обкусываю с обеих сторон и спаиваю все полученные проводники сначала с одной стороны, потом формую их в жгут и спаиваю с другой стороны. Получаю литцендрат с многократно увеличенной проводящей поверхностью провода. Таким проводником делаю не только ВЧ соединения, но катушки. Вообще литцендрат большого (4-6мм) диаметра раньше использовался в СВ антенных блоках морских передатчиков . Там очень большое количество проводников. У меня есть отрезок такого литцендрата, но держу его под подушкой на самый нужный случай.
    UA4IJ Владимир


  2. #52
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    В полосе 3кгц!
    Не, всяко шире 3 кГц.
    На 40 м - весь диапазон по уровню КСВ 1,5.
    На 80 м - 50 кГц по уровню КСВ 1,5. Перестройка по диапазону КПЕ.
    На 160 м будет поуже, но не фатально. Сколько точно не помню, сейчас у меня нет этого диапазона.
    Насчёт втекающих и вытекающих от применения арматуры много раз объяснял, что можно сделать криво, а можно по уму. У меня нет проблемы с помехами от электромагнитного мусора от домашних пищалок- жужжалок.

  3. #53
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    У меня нет проблемы с помехами от электромагнитного мусора от домашних пищалок- жужжалок.
    Вы их не используете,они большее время выключены,вы живете в частном доме и у вас нет соседей,ваши антенны вынесены на 40 м от дома,или у вас есть хитрая хитрость? Эти штуковины не только по сети помехи сеют,а и просто излучают- да еще как! Когда аварийно отключается электроэнергия в доме,то наступает "деревенская" прозрачность и "тишина" в эфире! В пятидесяти метрах от многоэтажки, в гараже, совершенно иная обстановка,если "сварщики" не работают....
    Последний раз редактировалось Mayor; 16.02.2018 в 10:09.

  4. #54
    Дом два подъезда по девять этажей, 72 квартиры. Наверняка, в доме много импульсных жужжалок. Раньше ловил помехи от своего компа и соседского телевизора, от лифта и ЛДС в ванной, от подсветки выключателя... Потом подробно изучил проблему АЭФ, начал бороться. У меня на фидерах по два ДПВ, кольца на всех шнурах. Антенны настроены и согласованы. Так что секретами поделился.

  5. #55

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    У вас действительно нет помех или какие то есть.Я в свое время тоже боролся,потом подключился прямо на крыше к антеннам,тот же шум,на этом борьбу прекратил.

  6. #56

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW
    Цитата Сообщение от vvhod Посмотреть сообщение
    Борюсь с поверхностным эффектом с помощью самодельного литцендрата.
    Мне много раз попадалось в литературе, что использование литцендрата даёт эффект на длинных и средних волнах. На КВ не имеет смысла. Единственный смысл ИМХО - многожильный провод большого сечения становится мягким.

    Цитата Сообщение от vvhod Посмотреть сообщение
    Борюсь с поверхностным эффектом с помощью самодельного литцендрата.
    Мне много раз попадалось в литературе, что использование литцендрата даёт эффект на длинных и средних волнах. На КВ не имеет смысла. Единственный смысл ИМХО - многожильный провод большого сечения становится мягким.

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Не, всяко шире 3 кГц.
    Согласен. Полоса расширяется из-за активного сопротивления потерь удлиняющей катушки и заземления. Я оценил КПД 7-ми метровой антенны на 160 м - не более 10%.

  7. #57
    Семиметровая "удочка" плюс высота от земли до балкона.
    Моделировал в ММАNе, затем измерял анализатором. Большое совпадение с моделью по полосе получается, если заложить сопротивление потерь около 5...8 Ом, что близко к реальным потерям.

  8. #58
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Антенны настроены и согласованы. Так что секретами поделился.
    Т.е.,антенна принимает одинаково хорошо все, что укладывается в ее полосу... все. И почему она не принимает "смог" от импульсных источников (микропередатчиков), которых в доме сотни? Сигнал,излученный 100 Вт-м передатчиком за 3000 км очень отличается от сигнала 100 "передатчиков" мощностью 10 мВт на расстоянии 20 м.... Не понимаю...

  9. #59
    Чудес не бывает, увы! Эфир шумит на всех частотах, где-то больше, где-то меньше. Антенна одинаково ловит все, что попало в полосу её пропускания и передаёт все это в приёмник. Это все знают. Значит надо правильно проектировать антенну, настраивать и согласовывать. Чтобы у импульсных помех не было "левых" путей проникновения в приемный тракт. Заземление корпусов, борьбу с АЭФ, узкополосные преселекторы, фильтры питания никто не отменял. Сам по себе только хаос образуется.
    Одним словом, такие временные антенны с заземление на арматуру ж/б зданий вполне успешно могут применяться и на приём, и на передачу во всех КВ диапазонах.

  10. Спасибо от Serg77


  11. #60
    Цитата Сообщение от Serg77 Посмотреть сообщение
    Мне много раз попадалось в литературе, что использование литцендрата даёт эффект на длинных и средних волнах. На КВ не имеет смысла. Единственный смысл ИМХО - многожильный провод большого сечения становится мягким.
    Речь идёт об увеличении полезной поверхности проводника на ВЧ в связи с разговором о проводника для заземления радиоустройств. Но вы не видите разницы между литцендратом и многожильным проводом, поэтому с вашей ИМХОй говорить бесполезно не имеет смысла.
    UA4IJ Владимир

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой ППП с синтезатором для начинающих на диапазоны 40 и 80 м (cxem.net)
    от Alex-31 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 15:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 11:47
  4. Антенна на диапазоны 1.8-10 Mhz EU1TT/DL2KQ
    от КонстЛ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 21:12
  5. Плановое ухудшение электропроводки в городских домах?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 13:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •