Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 66

Тема: Стабилизатор AC без трансформатора 50Гц

  1. #51
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    в самом правильном государстве СССР не было розеток с возможностью заземления а в книжках писали что водопроводная труба в ряде случаев подойдет
    В быту там вообще проводка была алюминиевая, какое нафиг заземление? Тотальная экономия, вот и весь секрет. Заземление увеличивает расход металла на провода в 1,5 раза. В промышленности и тогда нормально было сделано, медью и с заземлением.


  2. #52

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Тотальная экономия, вот и весь секрет. Заземление увеличивает расход металла на провода в 1,5 раза.
    Вы правы!
    ......
    Но вот сегодня получил посылку из Гонконга в которой лежит плата управления инвертором на чипе EG8010+жк дисплей+проводки.
    Давно уже изучал даташит на этот чип и в нем сказано что чип допускает работу с двуполярной модуляцией но частота тока при этом будет только 50Гц. Для однополярной модуляции доступно 60Гц, но мне это не актуально. Правда в конечном устройстве должна быть опция выбора частоты тока +/- 1гц хотя бы и как этго достичь? Я так подумал что если чип работает от кварца то клок чипа можно сделать внешним и управляемым чем и достичь подстройки частоты инвертора. Что скажете? Вроде бы 12мгц кварц, будет несложно его сдвинуть. Похоже правда на авантюру но что делать -то?
    Установка напряжения вручную сдвоенным регулятором по обеим полуволнам. Мы уже говорили зачем двуполярная модуляция, просто хочется и все.
    Китайцы производят синхронизируемые инверторы в которых тоже есть чип. Какой мне не известно. Может быть разузнаю. И он у них весь функционал отрабатывает штатно.

    В принципе в Китае можно заказать и плату IGBT но я уж съэкономил, сделаю плату сам. Дроссели думаю намотать на кольцах от компьютерных БП ну или Ш-феррит с зазором. Питальник у китайцев задуман на 380в вроде бы. Это новое препятствие. Можно взять его из блока питания компа. Только подумать как повысить мощность хотя для тестов и 600вт сойдет.

    схема с двуполярной модуляцией
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EG8010 с биполярной модуляцией.JPG 
Просмотров:	402 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	287714  

  3. #53
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    В принципе в Китае можно заказать и плату IGBT но я уж съэкономил, сделаю плату сам.
    Не знаю как сейчас, но несколько лет назад, столкнувшись с ремонтом сварочного аппарата, обнаружил, что почти все мощные IGBT транзисторы, - перемаркировка.
    73. Евгений.

  4. #54
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    526
    Сейчас не лучше, перетертого полно. Тоже попадал со сварочниками. В подлинности можно косвенно убедится измерив емкость затвор- эмиттер. Перетертые- емкость занижена значительно.

  5. #55

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Компьютер например по 1 фазе а другое оборудование по случайной фазе и соединение USB- будет БАХ!
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    И то, и то - заземлены. Должны быть. А если нет - сам себе злобный Буратино.
    Заземление не выполнимо по ряду причин, самая первая-нет надежной земли в принципе. По ненадежной земле можно и фазу получить, чужую.
    Буратины тут не причем и их полно среди пользователей.

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Кстати, эта плата реализует именно тот алгоритм управления ключами, о котором я говорил. Только полпериода ток не контролируется, т.к. в это время вторая диагональ моста работает
    В даташите есть описание и другой, биполярной модуляции. Когда все 4 транзистора в мосте модулируются PWM сигналом.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    несколько лет назад, столкнувшись с ремонтом сварочного аппарата, обнаружил, что почти все мощные IGBT транзисторы, - перемаркировка.
    Буду остерегаться. Китайцы продают уже собранные платы так что это вариант.
    Мне нужно 1. модуль силового инвертора с питанием предположительно 380в постоянки. Подобные платы как я уже приобрел используются часто.
    2. модуль питания силового инвертора-это еще не найдено но следы уже видел. Схема выпрямителя+корректо ра коэф мощности+Fly-back источник +15в простой для питания своих схем. Это есть в компьютерном БП построенном по принципу Forward. Для сварочников это не используется.
    3. схема контроля частоты и фазы управляющая реле через контакты которого выход инвертора подсоединяется к нагрузке или сети нагрузок.
    Последний раз редактировалось digiandr; 24.04.2018 в 12:57.

  6. #56

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Нашел вот такую чудесную топологию выходного каскада, как они называют ANALOG OUT-END
    В мост на 4-х полевиках добавлено 4 мощных диода и еще одна индуктивность и по сути получилось 2 косых моста включающихся с чередованием и с PWM на затворах полевиков. То есть (как я считаю) включаются одновременно P3A, P2B +фаза И P3B, P2A в -фаза.
    Эта схема согласуется с реальными картинками на которых видно 2 одинаковых индуктивности и еще одна фильтрующая общая.
    Например фото потрохов стабилизатора Штиль похоже на эту схему. Сначала я предполагал что 1 дроссель задействован в схеме повышения питания до 380в, но они стоят рядом и весьма вероятно что на выходе.
    Некоторое изучение вопроса показало что размеры всего 1 дросселя для мощности в 500вт должны быть больше и его индуктивность примерно 2мГ а на фото Штиль и китайских размеры дросселя слишком малы а их конструкция с виду одинакова.
    На входе (схемы ниже приведенной) вообще Fly back преобразователь, которые для повышения мощности включают параллельно.
    Вообще я вычитал что Goolge обещал 1 млн долларов за лучшую схему потому информация трется нещадно и схем нет кроме старых и сугубо DIY.
    Посмотрите обзоры ремонта инверторов, установки, реальной информации почти ноль.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Фото инвертора на котором как я считаю просматривается топология из двух косых мостов, двух индуктивностей одинаковых а вот схема их управления (драйвер) не известен. Пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_TexasI-Fig2_1.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	287990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТОПОЛОГИЯ 2 КОСЫХ МОСТА.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	585.8 Кб 
ID:	287996  
    Последний раз редактировалось digiandr; 28.04.2018 в 15:42.

  7. #57

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Думаю что судя по фото выходной каскад выглядит так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	два косых моста PWM.GIF 
Просмотров:	180 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	288034  
    Последний раз редактировалось digiandr; 29.04.2018 в 00:31.

  8. #58

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Еще фото девайса по которому определил топологию
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault1.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	288063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	288062  

  9. #59

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Подумалось тут на досуге что такие TIE-GRID инверторы вероятно вообще не имеют узла обратной связи для регулировки выходного напряжения т.к. они запускаются в синхронизме с сетью и стало быть напряжение есть еще до запуска инвертора и узел обратной связи будет считать что напряжение в норме и не станет увеличивать раскачку выходного каскада. То есть тогда инвертор не выйдет на режим номинальной мощности (при условии что подача энергии на него в норме. Тогда там должно быть жесткая установка раскачки мощности, которая приблизительно соответствует норме.
    Странно это. Полагаться на приблизительность как-то не пристало, а по другому вроде бы никак.
    Привязаться к току выходного каскада можно, но ток это не напряжение. Единственный путь- какая-то схема контроля которая устанавливает загрузку инвертора до замыкания реле, то есть без сети. А синхронизацию брать после реле. А если сети нет вообще? Такой инвертор не сможет запуститься. Или ему нужен внутренний стартовый генератор синуса 50Гц- который куда девать потом? Синхронизировать с ФАПЧ?
    У меня есть можно сказать схема генератора PWM без внутреннего генератора, только от сети, то есть берет синус сети и из него делает сигнал PWM для управления мосфетами вых каскада. Но такая шняга нуждается в мастер-инверторе который будет задающий в случае отсутствия сети.
    И все равно как-то сомнительно, даже если взяли синус сети и из него сделали PWM то набежит фазовая ошибка в узлах обработки и надо будет ее корректировать либо "железным" сдвигом времени импульса с помощью одновибратора либо.. как-то еще. Тоже выглядит не слишком вменяемо.

    А если использовать плату EGS-002 то она для АВТОМОБИЛЬНЫХ инверторов где синхронизм с сетью не предусмотрен, там где вообще сети нет. Или для квартирных стабилизаторов сгодится, условно. Ну в контексте темы пригодна, однако контекст слишком узок, я считаю надо иметь ввиду расширение контекста в сторону создания TIE GRID. А для этого плата EGS-002 не пригодна или условно пригодна, понадобится блокировать ее обработку сигнала обратной связи по напряжению а иначе она не даст раскачать инвертор. А по току обратную связь наоборот нельзя блокировать чтобы ничего не взорвалось, а оно взорвется потому что нет синхронизации. В общем плата EGS-002 как-то все менее пригодной выглядит, только для лабораторных экспериментов по электротехнике. Или надо смотреть какие у нее есть скрытые возможности, если они вообще есть.
    Способность сформировать сигналы для моста выглядит недостаточной, а еще один автомобильный инвертор мне как-то вообще не нужен.

    Думается что надо снова поднимать вопрос синхронизации стабилизатора ибо по всему нашему прошлому опыту мы не имели дела с несинхронной фазой сети, то есть имели но это обычно сопровождалось повреждением электроприборов.
    Стабилизаторы на основе БЖТ тристорые или релейные или роторные они сразу синхронны, а инверторные могут быть несинхронны и это проблема. Я бы не рискнл использовать в квартире несинхронный стабилизатор учитывая что где-то рядом может находиться другая фаза и которая может иметь труднопрогнозируемое взаимодействие с инверторной фазой, и это приведет к поломке электпроприборов, принтеров, гаджетов и прочего а также удары током. Нет, даже мысли такой не допускаю что например стабилизатор Штиль может быть несинхронен с сетью. Чушь!
    Последний раз редактировалось digiandr; 30.04.2018 в 08:31.


  10. #60

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Должен признать что тщательный разбор трассировки платы СУНЬ 250 (примерно то же самое что и POWER JACK300) показал что мой рисунок выходного каскада (пост 57) не соответствует плате и является чем-то другим, я не говорю что он-бред, он не бред, но он не относится к этой плате.
    А то что видно надо нарисовать, как минимум те диоды которые были приняты за диоды двух косых мостов оказались еще одним мостом по трассировке и мост этот питается переменкой все с того же трансформатора (у него 2 вторички). Китайцы куролесили и накрутили.
    Чип ШИМ узнан по выходам- UCC2806 другие два не понятны, предлагайте варианты. Малый чип вероятно ОУ сдвоеный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUN-250 ВЕРХ.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	506.7 Кб 
ID:	288125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУНЬ в 250 ниже.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	712.1 Кб 
ID:	288126  

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стабилизатор
    от un1eaj в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:05
  2. Стабилизатор
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 22:30
  3. Фон 50Гц при подключении антенны
    от ua1cbm в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 21:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:16
  5. Можно ли меандром 220В\50Гц питать электродвигатели?
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •