Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 324

Тема: Антенна начинающего коротковолновика

  1. #121
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ra1qea, резистор действительно R310к, но он регулировочный. А УРЧ ведь с ОЗ и низкое Rвх.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #122
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Ромм, вы бы обратили внимание на какой ни будь недорогой цифровой приемник их сейчас считать не пересчитать с ним ваши эксперименты бы враз засияли новыми смыслами и красками
    Виктор, если Вы про покупные изделия, то нет, не обратил. Мне не интересно покупать и дело совсем не в деньгах.
    Если о самодельных, то считаю свой уровень таковым, что еще рано на это замахиваться.
    Есть мысли после доведения данной конструкции, попробовать собрать приемник Беленецкого С.Э. супергетеродинного приемника на двухзатворных ПТ с ЭМФ.
    Только пока не решил в какой музей идти на добычу ЭМФ - краеведческий или военный.
    Никогда такого не было и вот опять...

  3. #123
    ЭМФы есть в "Радиолавке КВ и УКВ" RV3YF. Нормальные цены, добросовестный продавец.

  4. #124
    Спасибо большое за подсказку!
    Интересно где они их берут? Как я понял их давно перестали выпускать.
    Никогда такого не было и вот опять...

  5. #125
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    то он, приёмник, "скребёт себе на вход всё, что непопадя"
    УВЧ усиливает более широкую полосу сигналов, а регенеративный каскад выбирает из них сигнал из более узкой полосы частот. Если смотреть полосу сигналов после УВЧ, то без входного контура усиливает все, что принимает антенна, а дальше нет разницы, так как из этой полосы выбирается отдельный сигнал. Если при этом пролазят вредные сигналы нужно уменьшить связь регенеративного каскада с УВЧ.

  6. Спасибо от RL1L

  7. #126
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    Интересно где они их берут? Как я понял их давно перестали выпускать.
    Их.... выпустили столько, что хватит на 100 лет вперед.
    Поспрашивайте у местных - подарят мешок.
    Если не найдете, напишите мне, где то валяются.... 500 - 3Н есть точно (попался под руку сейчас).
    Будет надо - поищу ещё.

  8. #127
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    Виктор, если Вы про покупные изделия, то нет, не обратил. Мне не интересно покупать и дело совсем не в деньгах.
    Если о самодельных, то считаю свой уровень таковым, что еще рано на это замахиваться.
    Есть мысли после доведения данной конструкции, попробовать собрать приемник Беленецкого С.Э. супергетеродинного приемника на двухзатворных ПТ с ЭМФ.
    Только пока не решил в какой музей идти на добычу ЭМФ - краеведческий или военный.
    Ромм, тут такое дело. Одно не противостоит другому, на столе есть место самоделкам и есть место фирменному. То есть сдр приемник ни как не будет конкурировать с регеном Главное, что бы по кайфу было, вот это очень важно. А кайф он всегда от результата появляется.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #128
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Их.... выпустили столько, что хватит на 100 лет вперед.
    Поспрашивайте у местных - подарят мешок.
    Если не найдете, напишите мне, где то валяются.... 500 - 3Н есть точно (попался под руку сейчас).
    Будет надо - поищу ещё.
    Спасибо! Буду иметь в виду.

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Одно не противостоит другому, на столе есть место самоделкам и есть место фирменному. То есть сдр приемник ни как не будет конкурировать с регеном Главное, что бы по кайфу было, вот это очень важно. А кайф он всегда от результата появляется.
    Хотя... Жизнь штука местами непредсказуемая. Может через какое-то время так и сделаю.
    Никогда такого не было и вот опять...

  10. #129

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    Виктор, если Вы про покупные изделия, то нет, не обратил. Мне не интересно покупать и дело совсем не в деньгах.
    По мне, так наличие не дорогого, но хорошего приемника, совсем не отменяет конструирование и эксперименты. В качестве контрольного он может быть даже очень полезен. Я тут недавно один такой на али заказал и получил. В соответствующей теме о нем отписал, но чтобы её не лопатить, он тут: https://ru.aliexpress.com/item/Tecsu...311.0.0.oZYwi7
    Очень достойный аппарат. И гетеродин послушать можно, и с полученным результатом сравнить. Да и антеннку слегка померить получится, там простенький мерятель уровня сигнала имеется. Да, и вообще, в поездку в карман положил, и можно чего послушать на досуге. Подумать над этим точно стоит, и не дорого совсем для таких возможностей.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  11. #130

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Ромм Посмотреть сообщение
    ... А я хотел попробовать одиночный контур ...
    Вот упрощённый расчёт одиночного параллельного контура:

    Расчет входных параллельных контуров УМ.doc

    А сам расчёт контура - возьмите из справочника. Реактанс контура зависит от номинала конденсатора.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    ra1qea, ... А УРЧ ведь с ОЗ и низкое Rвх.
    Вы правы.

    Но содержание темы "Антенна начинающего коротковолновика" "поехало в не ту степь".

Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передатчик начинающего
    от MatrixBuilder в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 30.04.2020, 14:08
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 08:54
  3. Антенна начинающего - длинный провод
    от Phoenix в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 22:01
  4. ЗГ для начинающего
    от Малой в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 15:24
  5. ГПД в универсальном приборе коротковолновика
    от Aleksandr.N в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •