Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: ПР-4,-советский вариант Torn E.b.?

  1. #21
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    6С2С S=1,65 ма/в.
    Мухлевать нехорошо,-это ведь при пониженном напряжении накала.Впрочем,-это не столь существенно.
    А вот купить их,благодаря разогнавшим спрос и цену аудиофилам,будет не так просто и уж точно наверняка скажем так несколько дороже прямонакальных 2Ж27Л.Тогда уж лучше разобрать пару старых метеозондов,как раз на один приемник хватит
    https://istok2.com/data/218/
    https://istok2.com/data/223/
    прямонакалы,по крутизне и анодному напряжению как раз подходят,опять же экономичные по питанию.


  2. #22
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Ну почему же?6С2С S=1,65 ма/в.
    В данной схеме самый вариант две 6Н9С, крутизна такая же плюс экономия на баллонах. Лампы не дефецитные.

  3. Спасибо от ЛюбительАМ

  4. #23
    ЛюбительАМ,Каюсь,прозевал,смот рел быстро,но 2,6 ма/в тоже не такая уж большая величина.6Г1-1,9 ма/в.Двойные триоды 6Н8С,6Н9С....Проблем а на пустом месте.Помимо ИСТОКа есть и другие источники,прошу прощения за каламбур.

  5. #24
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Двойные триоды 6Н8С,6Н9С....Проблем а на пустом месте.Помимо ИСТОКа есть и другие источники,прошу прощения за каламбур.
    Идея с двойными триодами в стеклянном оформлении конечно хороша,за исключение того,что первая лампа(УВЧ) должна быть тетродом.Ну а на счет приобретения не только в "Истоке",-полностью согласен,у частников можно найти существенно дешевле.

  6. #25

    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский край
    Сообщений
    342
    Позывной
    UA6BA
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Дурють.
    Вот ПР-4.
    У меня был. Ушел. Рву волосья.
    А я не рву ! Просыпаюсь, открываю глаза, а он передо мной.
    Вот он! Живой! Душу греет. В начале шестидесятых с такого
    начинал.Сейчас появилась возможность - побежал, купил.
    только серого цвета и вместо самопального индикатора -
    заводской шильдик ПР-4...


    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А ПР-4 - регенеративный прямого усиления.
    Да ну! какой вы грамотный!
    А у меня супер на восьми октальных лампах г. Горький,
    номерной завод. Опытная партия. Штук двадцать всего,
    перед передачей на гражданское производство. Потому
    ПР-4 , без буквы П. Вот, как то так. Глаза открываю, а он
    стоит.

    Валерий UA6BA

  7. #26
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    А у меня супер на восьми октальных лампах г. Горький,
    номерной завод. Опытная партия. Штук двадцать всего,
    перед передачей на гражданское производство. Потому
    ПР-4 , без буквы П. Вот, как то так.
    Я ведь там выше уже выкладывал заводские описания приемников и схемы,по которым четко видно что это четырехламповик прямого усиления с регенеративным детектором.Ну называются они одинаково,-смысл дальше копья ломать?

  8. Спасибо от long, LY1SD

  9. #27
    ЛюбительАМ,А кто вам мешает применить в УВЧ пентод? Ну уж если хочется именно тетрод,то пальчиковые -6Ж3П,6Ж5П.

  10. #28
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    Да ну! какой вы грамотный!
    А у меня супер на восьми октальных лампах
    Вам уже ответили, любезный:
    Цитата Сообщение от ЛюбительАМ Посмотреть сообщение
    Я ведь там выше уже выкладывал заводские описания приемников и схемы,по которым четко видно что это четырехламповик прямого усиления с регенеративным детектором. Ну называются они одинаково,-смысл дальше копья ломать?
    ua6ba, читаем и вникаем. OK? Особенно обращаем внимание на скрины из первого поста...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.02.2018 в 15:22.

  11. #29
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    ЛюбительАМ,А кто вам мешает применить в УВЧ пентод? Ну уж если хочется именно тетрод,то пальчиковые -6Ж3П,6Ж5П.
    Никто,-потому первоначально и писал,что оптимальный вариант это 2Ж27Л/2П29Л/2Ж27П/2П29П.Прямой накал,то есть полное соответствие схеме и концепции приемника,-можно включить как пентодом,так и триодом,а при большом желании и тетродом.


  12. #30
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Если присмотреться внимательно, то к приемнику Торн ближе наш Р 311. Посмотрите монтаж этого ПР 4 и Торна - земля и небо, а вот Р 311 и Торн близкие братья. Конечно схемы у них очень разные. Чувствуется, что объемный монтаж Торна и Е 52 сильно повлиял на разработчиков Р 311 и Р 310.
    Традиционно мохнатое заблуждение. В стиле: КРОТ содран с Кельна, КИТ - с "Арика", Катран - с Ракала, Омега - с Торна, и так далее...
    Самое предметное заимствование у немцев наши конструкторы совершили, исследуя в НИИИС КА (Мытищи) трофейного Fu.h.e.u, после чего в Александрове был сделан Р-253, а за ним - Р-311. О чем со всеми деталями показано и рассказано в теме "От Хорха - до Омеги" ныне закрытого форума Русского ретрорадиоклуба.

    Думаю, такое всеобщее заблуждение происходит от того что в книге В.И. Шапкина "Красные Уши" немецкий "Торн" пропихивается буквально в каждое послевоенное изделие СССР. За неимением в фондах реальных прототипов Вермахта. Темы соотношения и заимствований кое-как поднимаются на профильных форумах, советую иногда просматривать. Например, тут:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru....php?t=1004990
    Где, всего прочего, показан титул отчета НИИИС КА относительно предшественника Р-311, его найдете в библиотеке Громова.


Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Советский тумблер
    от rn6lat в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 19:11
  2. Torn E b
    от Lotar в разделе История радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 22:14
  3. Torn E.B в камуфляже
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 19:36
  4. Приемник TORN 1940 год
    от проводник в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 12:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •