Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 119

Тема: Использование покупных антенн укв и их дополнительная настройка

  1. #21

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Прочитал по это чудо-ноухау,так и не понял,почему помеха вырезается,а полезный сигнал остаётся на прежнем уровне....Почему на согласованной линии антенна-кабель-вход трансивера должна быть помеха на оплётке кабеле и должна быть "ферритовая бязаловка"?Можно весь кабель от антенны до трансивера обвесить сплошным ферритом и наивно думать и надеяться что помехи чудным образом вдруг пропадут..
    У укв антенн c ксв=1,5 говорит о неправильном её расчёте ,ошибках при изготовлении и сборке.
    Надо причину устранять,а не следствие.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Сделайте, чтобы антенна была с ксв 1 и используйте нормальный кабель и не нужна будет эта беспредметная ахинея
    Последний раз редактировалось ic271; 29.01.2018 в 18:32.

  2. Спасибо от DL8RCB, R3RW


  3. #22
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Чудес как правило ожидать не стоит,но достаточно простой и довольно эффективный фильтр.
    Я правда уже оч давно его применяю, еще с самого начала производства sunsd2!!!
    Конденсатор ~40пф последовательно с 50 Ом линией - это ФВЧ первого порядка, с частотой среза по -3дБ около 40МГц (и около -9дБ на 15МГц). В общем-то для SUNSDR на 144МГц это могло и помогать бороться с приемом из основной зоны Найквиста в этом приемнике, т.е. убирать мусор и шум на панораме.

    А так, есть и более эффективные способы борьбы с внеполосными помехами - фильтры более высокого порядка, полосовые или комбинации ФНЧ-ФВЧ. Если уже врезать коробочку в кабель, можно такой фильтр сделать и более избирательный, чем один конденсатор, хотя бы 3-5го порядка.

  4. #23

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    У ТС укв-антенна или палка ,утыканнная обрезками провода и принимающая от 0 до 145мгц?
    А народ повёлся на очередное чудо от помех.За конденсатор однозначно полагается нобелевка и патент.

  5. Спасибо от DL8RCB, R3RW

  6. #24

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет всем!!!
    Ну замечу ,что именно первый раз так и был применен, как раз на sunsdr2(не помню ,где но вычитал в интернете)не мое (изобретение).
    Насчет почему же все таки помогает от помех и ,как вырезается,отвечу так, выше уже товарищ ответил ,видимо мои помехи имеют максимум за пределами
    диапазона ,но они настолько велики ,что влияют и на этот диапазон и то, я думаю это какой то интермодуляционный шум.
    Так ,что вполне справляется довольно таки простой фильтр.
    Насчет того,мол, настройте антенну,ну это то ведь нереально на фабричных антеннах,все жестко закреплено итд и производитель антенн он ведь
    говорит ,антенна имеет в этом например диапазоне ксв НЕ ХУЖЕ 1.3-1.5 при этом имеет усиление итд.
    Теперь о методике настройки,за основу, как раз берется то,что антенна уже настроена производителем(как это другой вопрос).
    Опять же,мы имеем оч огромный выбор марок и производителей кабеля типа rg-213,но нам нужно укв,не все дешевые кабели хорошо работают в укв диапазоне.
    Выбираем доступный по параметрам и исполнению,я например имел дурость приобрести вместе с повороткой кабель с вполне хорошими параметрами на укв 2м-70см,но
    честно скажу ,жесткость его такова,засомневался, что моя поворотка(kr-250) нормально и долго сможет его крутить(тоже rg-213 под разьем 259).
    Далее подводим кабель к трансиверу и видим ,да действительно ксв в параметрах указанных производителем.
    Как правило кабель то берем с запасом,поэтому ну обычно не менее 3-5 метров его остается.
    Для предварительной настройки используем(свободную маму для разьема антенны) и (папу для куска кабеля).
    Берем конденсатор переменный для 50вт это простой(у меня не помню из старых запасов от транзисторного приемника с укв диапазоном(пластмасс а 2x2см).
    Сразу отрезаем кусок кабеля 1.5м,накручиваем на него разьем(трансивер) ,противоположный конец оголяем на 4-5 см оплетку куска кабеля ,паяем центральную жилу на (горячий конец переменного кондесатора(статор), разьем (мама(подключается антенна) паяем центральным штырьком на (ротор,обычно тот вывод который паяется в приемниках на корпус),таким образом у нас получается конденсатор переменный в разрыве центральной жилы каска кабеля и антенны.
    К (маме прикручиваем,паяем )кусок оплетки кабеля длинной около 3-4 см(расплющиваем его(делаем плоским),затем полоской такого же куска экрана от кабеля стягиваем с помощью плоскогубцев экраны от (мамы) и куска от трансивера.
    Ну это так можно,как решите сделать Вы ,Вам решать.
    Нажимаем настройку в передаче и крутим переменный конденсатор,для этого на конденсаторе хотя бы должно быть (родное изоляционное колесико).
    Смотрим это на середине диапазона 2м,в одном из крайних положений увидите минимум ксв(это потому ,что ведь конденсатор в пластмассе и визуально трудно все контролировать).
    Если или ,как правило при крайней настройке конденсатора(каk правило минимум емкости),ксв выше 1.3-1.5(нас не это интересует),то начинаем откусывать наш кусок кабеля ,который идет к трансиверу,пару раз максимум можно откусить и по 10см,
    потом только по 5-6см,
    После каждого такого (откусывания),подклю чаем и проверяем (крутим конденсатор),добивае мся уменьшения ксв на середине диапазона при процентов 10-20 от поворота с крайней точки ,где первоначально был минимум ксв ,если оно в середине диапазона уже равно 1.0 все Вы правильно настроили,проверяем края диапазона!!!
    Извините за я думаю такое косноязычное обьяснение ,но я думаю специалисты и те ,кто занимается своими антеннами ,поймут весь алгоритм без проблем!!!
    Потом спокойно все это прячем в коробочку и пользуемся!!!!
    У Вас получилось примитивное,но достаточно эффективное согласующее у-во и при этом неплохой фильтр,дешево и неплохо работающий!!!
    Кстати можно подобрать его и так ,что бы неплохо работал и на 2-х диапазонке 2м-70см(но при этом крутить обязательно его придется).
    Я ни в коем случае не претендую на оригинальность,это не мое предложение(просто однажды найденное в просторах интернета),еще раз повторюсь,применение специальных фильтров и согласующих позволяет добиться больших
    результатов,но так, оч дешево и довольно сердито.....
    Да забыл,как правило у таких переменных конденсаторов снизу есть и подстроечные,их нужно или поставить на минимальную емкость или удалить физически!!!
    Все больше в дискуссии не вступаю,а отвечаю только тем ,кто попробовал,ну и естественно после опробывания,отпишите сь здесь....
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 30.01.2018 в 14:35.

  7. #25

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Вот ссылка на видео работы этого согласующего у-ва,как назло надумал снять ,а помех нет.
    Только ксв,перестраиваю конденсатор,кстати сейчас на прямую около 1.7 ксв,потеплело все тает,на крыше и на антенне,репитер Лагонаки(от меня со Ставрополя,самый дальний доступный почти всегда),шумодав включен.
    Ну ничего ,как будут, сниму и опубликую,снималось на смартфон.
    https://yadi.sk/i/-rem2dS_3Rx8Za
    C Уважением Павел!!!

  8. #26

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Я тут немного попробовал изменить согласующее,как было изменено,сначала было настроено по методике выше.
    Затем нужно было на антенне s10r поработать на 430,не стал при этом искать компромисс в длине кусочка кабеля ,ксв при минимуме емкости конденсатора было 2.7-3.3 на 430(435500).
    Тут стал вопрос резать или нет кусок кабеля идущий после конденсатора на трансивер,решил не резать ,а сделать немного по другому подсоединив параллельно конденсатору индуктивность,
    Специально отрезал ,такой же длинной кусок кабеля(из той же марки кабеля,что использовался ранее).Все настройки совпали,затем запараллелил конденсатор индуктивностью она в конечной инстанции представляет....
    собой полувиток центральной жилы кабеля припаяной параллельно конденсатору,размеры полувитка получились примерно такие 1.5 см(длинна каждой из сторон полувитка) с обоих сторон и расстояние между сторонами полувитка равно 1-1.4см(внизу ,где припаян конденсатор 1см).Промерял все и получилось(конечно же приходится перестраивать конденсатор при переходе на 430),но резонанс (минимум ксв=0)оч острый,на 2м тоже достаточно острый ксв 0.
    Вот фото при настроенном ксв в 2-х диапазонах
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180207_133911 (1).jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	281500
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180207_133820 (1).jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	281501
    В низу виден испытываюмый конденсатор итд!!!
    Передача включена (красный значек справа вверху)
    На 430,сначала думал ,да не будет работать(конечно понятно эффективность оч маленькая в этом диапазоне),потом оказалось при повороте антенны она еще и имеет выраженную направленность.
    Для меня ,это оказалось сюрпризом!!!!
    Т.Е при такой согласовке на 430,получилась вполне неплохая антенна для местных связей в этом диапазоне(те ксв в норме,трансивер не перегружается от большого ксв).
    Да и еще имеет именно направленность(опубл икую потом поворот этой антенны s10r в диапазоне 430).
    Извините за качество фото ,солнце прямо в обьектив.
    Вот недавно работал в диапазоне 2м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-02-07_125441.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	281514
    Все связи прямым лучем и при использовании этого согласуещего 50вт+было небольшое прохождение.
    Трансивер ft-991
    C Уважением Павел!!!
    В ssb слышал и 3-й район тихо очень,но пока антенна расположена вертикально(вертикал ьная поляризация),надумал немного ниже разместить на поворотке такую же горизонтально с разносом 45 градусов,
    Последний раз редактировалось RC7H; 07.02.2018 в 14:34.

  9. #27

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Провел несколько экспериментов и считаю вчерашний не оч удачным.
    Почему,потому ,что резонанс те уменьшение ксв происходит резко итд,при этом зараза при появлении помех на 2м не фильтрует.
    Помехи спокойно проходят итд.
    Поэтому подключил полувиток ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с емкостью,сразу ,ну почти сразу стало все на свои места(подбирал из чего его все таки лучше сделать и подбирал его длинну).
    К сожалению (обязательно попробую)под рукой не оказалось посеребреного провода 3-5мм,индуктивность же почему тут мала,за счет того ,что кабель то 50 ом (те имеет свою довольно большую емкость
    в этих диапазонах,с понижением частоты влияние (полувитка) оч сильно падает,здесь начинает работать именно тот кусок кабеля ,который идет к трансиверу,на 70 см ,уже как раз начинает работать полувиток в качестве согласующего,те чем больше емкость включеного последовательно конденсатора ,тем больше мы в этом диапазоне нагружаем именно контур(полувиток),по лучается что то подобное п-контуру
    Те все получилось и все работает плавно в 2-х диапазонах!!!
    С Уважением Павел!!!
    Надеюсь достаточно понятно все обьяснил!!!
    Да сейчас полувиток представляет собой кусок плотной оплетки кабеля общей длинной 3,5-3.8см (сплющенного до полоски и по краям приведенного к круглому сечению 3-4мм)
    Расстояние между полосками 08-1см.
    Последний раз редактировалось RC7H; 08.02.2018 в 12:22.

  10. #28

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Те у нас получилось универсальное ,простое сагласующее у-во ,для антенны настроенной в диапазоне 2м производителем,котор ое
    компенсирует ксв по краям диапазона 2м(в случае обледенения,кабеля(д линна ,качество итд),при этом это оч неплохой фильтр от помех ,которые не диапазонные,а находятся ниже от диапазона и
    умудряются проникать на вход трансивера при приеме на диапазоне 2м.
    Добавление к согласующему ,позволит неплохо работать и в диапазоне 430мгц ,по месту, не (насилуя) выходной тракт трансивера высоким ксв.
    Антенна в этом случае работает на 3-й гармонике ,а если это направленная типа s10r,то и прекрасно настраивается на корреспондента на 430мгц.
    Я постарался все обьяснить итд,извините может не достаточно все Всем понятно,тогда в личку или на маил.
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 08.02.2018 в 13:22.

  11. #29
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    ---появлении помех на 2м не фильтрует
    А сейчас фильтрует? Как может фильтр предназначенный для работы на 2м, должен отфильтровать помеху в этом же диапазоне...

    Какое отношение имеет СУ к названию вашей темы?! Сделайте наконец отдельное устройство, цена - один два конденсатора КВП https://www.google.ru/search?q=%D0%B...iw=967&bih=652 и пара разъемов, да для роскоши галетник. И тот можно заменить растяжкой/сжатием витков или перепайкой отвода катушки. А то работаете на случайные антенны и маетесь (стрижёте постоянно кабель на куски), а могли бы и в самом деле заняться антенн укв и их дополнительная настройка


  12. #30

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Я правда не хочу вступать в дискуссию,но Вам отвечу,Вы пробовали Сами сделать согласующее у-во на эти диапазоны,так вот,это не кв диапазон,где все ясно и понятно.
    Пока Вы сделаете в этом диапазоне отвод на конденсатор,он уже будет представлять индуктивность со всеми вытекающими последствиями....
    А использование кабеля в качестве (линий,контуров в этих диапазонах давно известно),главное то здесь не то ,что Ты конечно же можешь и купить,а на этих диапазонах оч недешево все обойдется.
    Я просто предложил самый дешевый способ (подогнать) антенну(уже настроенную) под свой кабель итд.
    И даже это сделал не я ,а найденное в просторах интернета.
    И Вы наверно не оч поняли,это у-во не устраняет помехи в пределах диапазона,оно просто не дает более низкочастотным помехам пролазить на приемный тракт трансивера(создавать эффект интермодуляции).
    Так ,что извините ,если Вы что то не поняли,наверно в этом есть и моя вина.
    C Уважением Павел!!!

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.03.2018, 00:08
  2. Использование магнитных антенн и рамок в реальных условиях
    от Вадим Богачков в разделе Для начинающих
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 15:28
  3. Использование телевизионной антенны для УКВ
    от A_Александр в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 09:15
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 22:11
  5. Настройка антенн
    от nick_push в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •