Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ДомА-как волновод для КВ антенны

  1. #1

    ДомА-как волновод для КВ антенны

    В данной теме нужны как раз теоретические размышления.
    У меня расстояние между домами 20м. Длина домов 40м. Высота около 20м. Расположены параллельно. Напрвление С-Ю.
    Собственно и тема - Как раскачать, возбудить, направить э/м энергию на DX? Может и QRP хватит "поджечь" этот волновод?
    Я думаю, что интересна тема будет и тем кто живет в "Уголковых отражателях".


  2. #2

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    вы дом собираетесь раскачивать/возбуждать?

  3. #3
    Если откинуть ехидство в вашем вопросе, то я могу и провод натянуть вдоль дома. И в начале дома вертикально.
    Вообще-то я никаких ограничений не высказывал.
    Если дома являются препятствием для распространения волны, то почему бы не повернуть это во благо. Используют же фьёрды и овраги для связи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    вы дом собираетесь раскачивать/возбуждать?
    Если живёте на верхнем этаже и заземлите антенну на арматуру, то весь дом будет нижним продолжением антенны. Конечно, не идеальное продолжение. Но что есть, то есть.
    Если такую антенну не настроить и не согласовать должным образом и вкачивать в неё дурную мощность, то будут TVI. Отсюда разговоры о вредном влиянии на всех живущих в доме при передаче и сборе электромагнитного мусора.
    Работайте нормальной мощностью, настраивайте и согласовывайте антенны, принимайте меры по устранению АЭФ - это как минимум. Как максимум - антенну в свободное пространство.

  5. #5
    Был опыт с рамкой между 9 этажками, ТПП Полякова (6п15п), на 3.6 мгц из Ташкента в прибалтике, принимали 59, чутть в стороне не сышали вообще.
    Расстояние меж домами около 40 м , верх треугольной рамки-между крышами, нижний угол заведен в окно на 6 этаже.

  6. #6
    9эт дом с учетом чердака - 10 этажей х 3м = 30м. 40м между домами. Периметр поперечного сечения порядка 140м. Почти две лямбды для 80м.
    Так бы статистику набрать - у кого что получалось - вот и прояснится как "рупор" возбудить.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Если дома являются препятствием для распространения волны, то почему бы не повернуть это во благо
    Вся проблема в том, что дом, являясь препятствием для распространения радиоволн, энергию поглощает, а отражает ее в меньшей степени, поэтому не является идеальным рефлектором, а два дома не играют роль волновода.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Используют же фьёрды и овраги для связи.
    Если их и используют, то только на УКВ. Где сигнал отлично отражается от склонов.
    На КВ возможна связь в такой "рупор" только за счет того, что есть хоть какое-то свободное направление.
    Владислав

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    Вся проблема в том, что дом, являясь препятствием для распространения радиоволн, энергию поглощает, а отражает ее в меньшей степени, поэтому не является идеальным рефлектором, а два дома не играют роль волновода.
    Раз на раз не приходятся. Я тоже так думал, когда на крыше (кроме инфраструктуры здания) оказались параллельные с юга, в десятых долях лямбда линии трансляции (БУ), ТВ кабели, интернет кабели и их крепления. На практике оказалось, что они не только поглощают, но еще переизлучают, и не "закрывают" Юг, а помогают, аж до ЮАР. Другой вопрос, что такие системы сложно "предугадать" и "управлять" ДН их.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #10
    Может быть интересно будет, хотя это про метровый диапазон. Когда-то надо было принять сигнал 11-го метрового ТВ канала там, где сигнал был слабый. Я использовал активную антенну - полуволновой диполь с усилителем. Направление на источник сигнала вдоль стены здания (железобетон). Так вот когда стал искать расположение антенны, то в комнате, естественно, сигнала не было. За окном на некотором расстоянии от стены был достаточно сильный сигнал, но по мере дальнейшего удаления антенны от стены сигнал падал (антенна была закреплена на длинной деревянной палке). То-есть, вдоль стены здания была как бы бегущая волна.
    нет подписи

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор УЗО для дома
    от RC3F в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:14
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 09:30
  3. Часы термометр для дома
    от 66gosha66 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 15:41
  4. А может кто подскажет как передать из дома на 144 кластер.
    от Александр Мащуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 00:14
  5. Выбор антенны для "сложной" крыши дома
    от UT4UBL в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •