Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Путёвые заметки

  1. #21

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Андрей, я в последней части расскажу про все недолеты. Расскажу, что значит летать над Ютландией в ураган. Наберитесь терпения, спасибо.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Гарри, ты пьян в дым! Я не пьян и только чуть-чуть!! Нам нужна твоя помощь! После мощной перебранки, друг Эгона говорит - ну ты некрасиво говоришь! А как мне говорить? В уважительной форме! И тут начинается "Ваша эксцеленция, нам нужен эксперт по взрывчатым веществам, а особенно ваш раскрасивый подводный корабль. После всех шумных действий, Гарри согласился на новую авантюру Ольсена.
    https://www.youtube.com/watch?v=Bw7MgmmaDF0
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 02.02.2018 в 17:22.

  2. Спасибо от Дробовик


  3. #22

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Датские авиалинии это - фигня. Вы с Ивонной на машине покатайтесь. At køre ud med Yvonne...

    https://www.youtube.com/watch?v=ghE-d6J-XVo

  4. #23

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #24
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ТЕЛЕКИНЕЗ (быль)

    Носила нас с приятелем командировочная судьба по Бассейну. Из порта Байкал теплоходом, до Турки. Далее нам нужно было попасть в Усть-Баргузин. Там, мимо Турки, раз в сутки ходил рейсовый автобус Улан-Удэ – Усть-Баргузин. Вышли мы на дорогу, по которой он должен пройти часа через полтора. Сидеть на обочине, ждать - скучно. Идём вдоль дороги. Озираем окрестные поля, леса.
    Пылит. Видим, что тот самый, и места свободные есть. Машем руками.
    Не останавливается, проезжает мимо. Сволочь.* Мы, ему вдогонку, орём всё, что про него думаем. В том числе, желаем, что б колесо у него отвалилось. От всей души. И матюгами сдабриваем. Очень сильный энергетический посыл. Отъехал он около сотни метров, и на наших глазах у него отвалилось правое заднее колесо. Автобус перекосило, искры из-под ступицы…. Даже неприятно, сделалось….
    Подошли. Поломка оказалась серьёзной. Водителю пришлось заказывать, какую-то железяку, в поселке за сотню вёрст. Задержка получилась более 5 часов. От скуки (и чувства вины) мы активно помогали водителю в ремонте. Разговорились. Он оказался, вполне приятным, человеком.
    - Чего не остановился-то, когда мы тебе махали?
    - Так тут, за поворотом в 50 метрах, у меня плановая стоянка. Целый час. Отличная столовая. Все обедают и отдыхают.
    Если бы, мы про это знали…. В столовой поели, в магазинчике запаслись бутылкой и закуской для ужина, который еще не известно, когда, и где предстоит.
    Починились, поехали. Хотим купить билеты, предлагаем водителю деньги.
    - Да бросьте, не нужно. Вы ж мне помогали с ремонтом.
    Приехали в Усть-Баргузин уже глубокой ночью. Он высадил нас поближе к пристани, показал куда идти. Пришли. Заежка занята, начальник куда-то уехал из посёлка, сторож помочь ни чем не может.
    - Ну, хоть гостиница, какая, у вас в посёлке есть?
    - Что-то было. Не знаю, работает ли.
    - Где?
    - Вон, по той улице прямо, прямо…
    Темень. Не знакомое селение. Идём, а туда ли, не знаем. И спросить не у кого, ни души на улицах. Из темноты появляется автобус, ТОТ САМЫЙ! Останавливается.
    - Привет! Вы что, тут шарашитесь?
    Объясняем ситуацию.
    - Садитесь. Устрою. Есть гостиница. Вот хозяйка попросила воды привезти с водокачки. Кстати, поможете мне фляги погрузить.
    Устроились в гостинице. В том же номере, что и шофёр. Умылись. Накрыли стол, по-походному, у кого что было. Мы бутылку выставили. Надо же, хоть как-то, отблагодарить человека. Довёз бесплатно, на ночевку устроил, и колесо ещё…
    Бутылка опорожнилась очень быстро. Не моргнув, глазом водитель выставил ещё две. Хорошие вы мужики, говорит. Получилось, что он нас еще и напоил. Знал бы он, правду….
    Вот такой телекинез. Где причины? Где следствия? Не понять. А человек оказался хороший, совсем не сволочь.

    * В ТЕ времена (семидесятые), и в ТЕХ местах было принято останавливаться, когда голосуют.

    18.01.12 Иркутск

  7. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RX6DL, Георгиевич

  8. #25
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Чо, притихли ?
    Вот, еще путевая.

    ПРИБАВЬ
    Жена у меня не любительница быстрой езды. Да и я не лихач. Обычно говорит:
    -Куда гонишь? Сбрось!
    А вчера, едем, вдруг командует:
    - Прибавь!
    Дорога позволяет, притопил немного.
    - Прибавь!
    На спидометр покосился – 160, вроде бы – нормально. Я же не Шумахер.
    - Куда торопимся?
    - Музыку ПРИБАВЬ, балбес (дорогОй)*. Песня хорошая. Куда так летишь?

    * ненужное зачеркнуть

    1.01.09 Ирк.


  9. #26
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Спровоцировали.
    А теперь «…тихо сам с собою, я веду беседу…»
    Хоть бы поругали
    https://www.youtube.com/watch?v=L0zsTnYsqzw
    https://www.youtube.com/watch?v=5EobCS3P0Nk

  10. #27

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Приземлились. Начало смеркаться. Пошли в здание аэропорта. Смотрим, стоит куча встречающих, многие с плакатами в руках, на которых записаны либо чьи-то мудреные иноземные имена, либо названия фирм. Ходили бродили, туда-сюда, ничего и никого не нашли. Тут смотрим у одного выхода стоит девушка-филиппинка, с плакатом, на котором написано “Электроникс-Литауен”. Во, брачь, кричу Витасу, это наши, как мы их не заметили!? Подходим, представляемся, она переспрашивает, мистер Витас, мистер Юри, джойнт-сток “Х***-Электроникс”? А як же, да це ж мы! Как-то непрвиычно и одновременно приятно, когда тебя “мистером” называют:-)))... Пошли к ее машине. Открыла багажник, говорит, кидайте багаж. Куда кидать? На носу уикенд, а в багажнике три ящика пива. Ничего, говорит, я как-нибудь сутрамбую. Сутрамбовала, мы запихнули свои чемоданы, сели в легковушку и покатили. Разговаривали, о том, о сем, особенно, какие различия вам в первую очередь запали? Ну, отвечаю, некоторые различия действиельно есть, у нас кирпич для домиков бело-серый, у вас какой-то коричнево-красный. А так смотрю, по первым впечатлениям - словно никуда не уезжал. По пути от Карупа видели разные подворья, у большинства дворики в порядке, возле каждого домика стоит тракторчик, видны хозпостройки, но в этом примерно-показательном строю попадается датский “плюшкин”. Все похоже, трактор у дома, хозпостройки в глубине двора, но во дворе видны кучи покрышек, бревен, досок и еще бес знает чего. Далее проезжаем другое подворье. Чуть не закричал от восторга и не попросил остановиться. Смотрю, видно, дом, хозпостройки, тракторчик, а вокруг стоят разные мачты с радиолюбительскими антеннами. Запало мне в голову, вот думаю, обживемся на месте, надо будет слушать местный эфир, может с ним связь удастся провести. Удивили датские загородные развязки дорог. У нас это или обычный перекресток, или круговой, но видимость ничем не ограничивается, нельзя, видно подъезжающих со всех сторон. В Ютландии, круговой перекресток, подъезжая к нему никого с других сторон не увидишь. Навалена гора каких-то то ли земляных, то ли глиняных шаров, с торчащими из них какими-то ветками. Все автоматически, подъезжая с любой стороны к таому перекрестку, сбавляют ход и таращатся, чтоб не было помех ни себе, ни другим. Может это и хорошо? У нас в Литве все стараются, а аварий ни насколько не уменьшается. Приехали наконец на место назначения. То ли деревушка, то ли городок, в Дании часто не поймешь, в прочем как и у нас в Литве. Рёдкерсбру и таверна-гостница под названием “Рёдкерсбру-Кро”. Пожилой хозяин радушно встретил “пипл фром Литуэния”. Показал номера, где ванна, душ, остальное, объяснил, когда завтракаем, когда ужинаем, кто соседи, где столовая, где комната с телевизором. Расположились с Витасом в своих номерах, обустроились, потом пошли погулять по местечку. Было уже темно. В одном дворе увидели легковушку “форд” с польскими номерами. Постояли, посмотрели, порадовались, что не одни тут такие. Так и не заметили, бродя, когда оказались у знака, что Рёдкерсбру “кончился”. Поглядели на часы, как раз подходило время ужина. В семь вечера уже были в столовой таверны. Датчанин нам навалил в тарелки кучу национальных блюд, я едва съел, спасением было пиво. Витас, спортсмен, культурист-самбист, от пива отказался и все перепало мне. Пока пили, ели, хозяин сидел рядом, разговаривал с нами и разглядывал нас, видимо искал отличия и схожести. Курил как паровоз, на всю столовую таверны, потом еще попить пива и покурить, завернули какие-то его знакомые - тетька с дядькой. Тоже сидели, разговаривали с нами, дули пиво и шмалили от души. Готовы были к вопросам, наподобие, типо откуда вы? Из стран Балтии. Ой, сочувствуем, у вас ведь сейчас там война... Такие “знатоки” географии путают Балканы и Балтию:-))). Но таких большинство в горах Норвегии. Хозяин “Рёдкерсбру-Кро” только спросил: “Знаю где Польша, знаю где Латвия, а вот где точно находится Литва?” Витас едва сдержал смех, мне тоже было смешно. Отвечаем, да между ними, между ними...:-))). У нас уже год как было запрещено курить в едальных помещениях баров, ресторанов, сказали это хозяину таверны, так он и его друганы расценили это как нарушение прав человека. Мы смолчали. Поблагодарили за ужин и по деревянной лестнице старой таверны поднялись на второй этаж, где были наши гостиничные номера и... Столкнулись с тремя ребятами-соседями, так поняли мы. Они поздоровались - хеллёоо! Арь ю пипиль фрём Юкрейн? Витас и я сразу поняли, что это наши соседи индусы, особенно это выдавал их неповторимый акцент. Мы ответили: “Нот, фром Литуэния...” У них вытянулись физиономии. Никогда не забуду такого смешного слова. “Литуиния? Где это?” - переспросили они. Говорим, от Дании, по Балтийскому морю, никуда не сворчивая, прямо на восток. Парнишка, который был в очках, вскричал: “А, вспомнил - страны Балтии, так?” Мы удовлетворенно кивнули. Пошли к себе в номера. Не знаю что делал Витас, я слушал радио, УКВ 2 метра на сканировании и радиовещательное УКВ. Смотрел в окно, наблюдал за жизнью местечка. Почитал словари-грамматики. Увидел тумбочку подле кровати, открываю ящик, а там новый завет, на английском, датском и немецком. Оказывается в гостиницах большинства протестантских германских стран есть такая традиция. Позже с таким же сталкивался в Англии, Германии. Потом залез в кровать, с вещательным радио и наушниками. У нас ведь тогда в 2007-ом мой любимый Калундборг на ДВ был отключен, так думаю оторвусь тут, в Дании. Станций куча, первую программу не нашел, была какая-то станция, на которой остановился напоследок. Пела женщина, но это же во второй раз в моей жизни, какая-то полумистическая, завораживающая, спокойная песнь, ну какая-то, такая, языческая, трудно объяснить. Кажется, что ты тут в северной Ютландии, в которой древние юты ходили на охоту, ловили кабанов, рыбачили в прибрежных водах а иногда ходили и в гости к англам на Альбион. Так и уснул... В три часа ночи по датскому времени, пришлось снова познакомиться с соседями индусами. Вспомнил фильм “Дели невер слип”, но это было тогда, сейчас это состояние можно передать по клипу приколистов из литовской авангард-группы “Антикварные зубы Кашпировского” - песня и клип “Индусы”. В три часа ночи шум, гам, шум, вопли, разговоры по телефону. Началось - шаляй-маляй-шаляй-маляйка... В мою дверь стучит Витас. Открываю. Сколько времени? Что, уже на работу? Слушай, отвечаю, у меня все часы показывают три часа ночи по местному времени. Витас говорит, у меня тоже. Ну так что, спрашиваю я? Идем на работу или спать? Витас недовольно посмотрел на радостных индусов, расхаживающих по коридору голышом, только в длинных народных юбках. Витас опять посмотрел, пробурчал, пожили бы мы тут пару недель, получили бы у меня за свои ночные выходки - идем спать...
    В следующих сюжетах, “культурный шок” или различия в географическом поведении:
    Индусы хозяева вечернего телевизора. Мы следующим вечером занимаем место у телевизора в салоне и смотрим “Кобру-11”. Индусы в отместку воруют наш утренний сок. Босс-раджа в другой вечер уезжает по девкам, оставляя своих подчиненных. Утром другого дня датчане на фабрике ищут индусов, но те появляются только в полодиннадцатого утра...:-)))
    https://www.youtube.com/watch?v=MTsUnGkIhBg
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 07.02.2018 в 20:40.

  11. Спасибо от Георгиевич

  12. #28
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ПЛЯЖ НА ОЛЬХОНЕ

    Отличный пляж на острове Ольхон у поселка Хужир. Справа от причала рыбозавода. Подходим туда впервые, очень аккуратно на малом ходу, с футштоком в руках. Водичка чистейшая. Саженях в 30 от берега под водой железобетонная конструкция с торчащей арматурой, заглублена сантиметров на 20. Обошли ее сторонкой. Причалили. Гуляем по берегу, кости разминаем.
    Летит с моря к нам Москва-2, под двумя «Вихрями» и курс держит точнехонько на ту бетонную железяку. Я машу ему, мол, в сторону сверни, и над головой крест показываю. Не понимает, так и прет до характерного звука.
    До берега они дошли. Туристы из Иркутска, два мужика с женами (или?). Дыра в днище приличная, хорошо хоть моторами не зацепили. По законам морского братства помогли им разгрузить и вытащить на берег лодку. У них нашелся кусок дюральки, у нас дрель со сверлом, кусок алюминиевой проволоки для заклепок на берегу нашли. Мужики оказались, то же, рукастые. Через пару часов лодку в воду столкнули. Развели костерок, расстелили скатерку. Банкет по случаю аварии, и ее ликвидации. Разговоры разговариваем. После третьей я и спрашиваю у того, который за штурвалом был.
    - Ты, что не видел, как я тебе руками махал?
    - Видел. Я думал, показывает, что приставать нельзя. Да пошел он, думаю…
    Я не обиделся - чистосердечное признание смягчает вину.

    14.01.08 Ирк.

  13. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RX6DL

  14. #29
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    ПОМОЩЬ



    Путешествуем на ботике по Байкалу. Восьмидесятые годы. Очередная борьба с пьянством. Со спиртным – напряг.
    Заходим в большой залив на Ольхоне, на ночевку.
    К противоположному берегу залива подъезжает грузовик, крытый брезентом. Через некоторое время к нему причаливает лодка. Встреча друзей. До нашего берега доносятся голоса. Разводят костер, готовят рыбу. Доходит и до песен. Мы тоже ужинаем, любуемся окрестностями и ложимся в каюте спать.
    Рано утром осторожный стук в борт. Выхожу из каюты. Молодой симпатичный парень. Все карманы подозрительно оттопыриваются.

    • Здравствуйте! Я шофер вон с той машины.
    • ???
    • Мне нужна помощь.
    • ???
    • Третий день еду. Везу машину портвейна из Иркутска в Хужир. Вот вчера

    уже на Остров заехал. Решил искупаться. А тут друзья- рыбаки встретились. Загуляли маленько. Поправиться надо, а один - не могу. Помогите. Достает бутылку портвейна.
    Смотрю на другой берег залива. Машина стоит, а лодки уже нет. Помогаем человеку. Хлопнули на троих бутылочку. А сами косимся:
    может алкаш, какой. Ан – нет. Меру знает.

    • Спасибо, мужики, выручили.
    • Доедешь?
    • Да тут пустяки, верст 20 осталось.

    Достает из карманов еще три бутылки.

    • Это, Вам, в знак благодарности.
    • Мы заплатим.
    • Это лишнее, там, на бой предусмотрено.
    • Ну, будь здоров!



    06.01.06 Иркутск

  15. Спасибо от LY3QN-Jurijus, UN7RX


  16. #30

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Пока не подготовил продолжение, просто хочу заметить, что у нас немало людей ищут душевного равновесия у всяких йогов и иже с ними. А в Дании, есть "хюгге"! Не надо никаких йогов. "Хюгге" это уют, тепло, скромная эстетика быта, радость быть с близкими, чувство уверенности и стабильность. Хюгге, это такая датская земная нирвана. Если датчанин говорит "ухюгге", "ухюггелигт", "нехюгге" и "нехюггово", страшнее ситуации для датчанина и представить нельзя. Ведь даже жулик Ольсен со своей компашкой попадает в "хюгге":-)))

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •