Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Путёвые заметки

  1. #11

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Я обычно интересные путешествия оформляю как коротенькие рассказики с фото.
    Вот на пример :

    Путешествие пешком по Черногорскому хребту (Карпаты) http://chernogora2016.blogspot.com/
    Зимнее восхождение на Петрос и Говерлу (Карпаты) http://goverla-i-petros-v-marte.blogspot.com/
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RU4AJ


  3. #12
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    Едем обратно
    Каждый год летом мотаюсь в гости к тёще в Саратов.Погостили с недельку,возвращаемс я домой,еду не спеша 90-100 км/ч,на кольцевой дороге вокруг Саратова,меня,как стоячего "делают"три чёрных "крузака",успел только увидеть что 25 регион...Минут через десять смотрю стоит тренога с видеокамерой и чуть поодаль менты ДПС ники делают "шпили-вили" этим пацанам....Ну я проехал мимо....Через час опять эти хлопцы просквозили мимо меня и ушли в точку.....и,вскоре, опять их менты хлопнули....Пока я ехал от Саратова до Волгограда (400км) видел этих ребят 4 раза.....За Волгоградом я остановился на отдых так как я ехал с женой, дочкой и маленькой племянницей,отдохнул и,покупались в канале и к вечеру двинулись дальше...На границе с Ростовской областью на посту ДПС опять я встетил этих дальневосточников,оп ять по тому же поводу....Короче:кра йний раз я видел этих пацанов в Тихорецке на посту ДПС загнутыми раком где,судя по всему,пути наши разошлись,я повернул домой на М29,а они двинулись на морЯ,больше я их не видел...Это я всё к чему?!...поговорка "Тише едешь,дальше будешь" иногда работает!
    73!

  4. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  5. #13
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Можно интересные места найти и недалеко от дома.
    Посёлок Фёдоровка (вообще-то административно он входит в г.о. Тольятти), по левому высокому берегу Волги (ниже плотины ГЭС) идёт железная дорога - в направлении места проведения Грушинского слёта. Запыхались, пока влезли - берег довольно крутой.
    И вид с этого места - внизу бескрайние дачи (за деревьями не видно Машкино озеро - там можно замечательно искупаться...), за рекой - Жигулёвские горы (чуть виднеется п. Бахилова Поляна), на реке - о. Середыш, а правее - оконечность полуострова Копылово:
    (прошу пардону - фотограф из меня...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фёдоровка.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	284.8 Кб 
ID:	280985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дачи.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	251.6 Кб 
ID:	280986  
    Vladi

  6. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  7. #14
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Ещё одно из ярких,приятных,я бы даже сказал,неожиданных впечатлений это посещение нового стадиона ФК "Краснодар"...Стадио н-СУПЕР!...
    73!

  8. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  9. #15
    В этом году летал , Портланд, Нью Йорк , Стамбул , Ростов-на-Дону, Стамбул , Сан Франциско , Портланд. Туда 40 часов обратно 30. При длительных перелетах межконтинентальных не плохо позаботится о гостинице с трансфертом . В дорогу повербанки ,тройники, удобная и сменная одежда. После первых суток мечтаешь о душе и кровати.(частично спасает коврик, одеяло , влажные салфетки и тд) Между рейсами не менее 3 часов запас иметь.Думайте что брать в салон самолёта . Тяжелые вещи и жидкости отберут( свыше 100 мл) . Не берите предметы старены старше 50 лет. Меньше проблем.

  10. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  11. #16

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Пришли на нужный терминал. Смотрим, а мы вроде как бы и первые явились. Потом пришел молодой мужик в военной униформе, потом начал собираться остальной народ. Ждать пришлось долговато. Витас сидел скучал. Я вспомнил, что у меня в сумке лежит сегодняшняя газета “Клайпеда”. Такой толстый номер, со всякими приложениями. Достал и предложил Витасу, говорю выбирай какую хочешь часть, потом поменяемся. Витас взял первую, серьезную часть, там где городские актуалии, криминал и прочие дела нашего города. Мне попалось литературное творчество и “свободное время”. Сосед датчанин, тот который военный, таращился на шапку газетной передовицы - “Клайпеда”. Небось думал, откуда эти пожаловали? А может быть и знал. Военный без географических знаний, это не вяжется. Гражданским мы наверняка были людьми с другой планеты. Сидим читаем, думаем, когда наконец посадку объявят. Тут раздается радостный вопль: “Хэй!” Тут из всех углов в ответ, много голосов такое же веселое: “Хэй!” Думаем, кто этот горлопан-оптимист. Мужичок, небольшого роста, при костюме, галстуке, отпирает “загончик” регистрации, попутно оглядывая всех нас собравшихся. Интересно, сколько тогда было иностранцев в зале, кроме нас? Ну, думаем, сейчас начнется посадка. Но ВПП пустая, всю округу видно через огромные окна зала ожидания. “Так что, лететь хотите?” - на весь зал, громко заявляет тот мужик в “загончике”. У стены стоят три мужика датчанина. Один чистый пожилой викинг, мордатый, бородатый, с длинными седыми волосами, ростом выше среднего. Он начинает в ответ громко ржать. Тот регистратор в “загончике”, всем обратно в ответ: “Никуда вы не полетите. Самолета нету. До Карупа сами будете добираться...” Военный парень рядом, видимо не понял копенгагенского юмора. Почесал бороду, говорит, так что, нам не ждать? Тот клерк в “загончике” крикнул - ждать! Витас слушал и с ноткой критицизма наблюдал за происходящим. Тот седой борода у стенки, заржал и заорал тому мелкому в “загончике”: “Так а что мы будем делать столько времени?” “Анекдоты рассказывать... Я начинаю. Возвращается муж домой, пьяный...” Тут все в зале начинают ржать, поголовно. Витас спрашивает, может понял, что он тут лопочет. Говорю анекдотами нас развлекать собирается, пока самолет не подали. А, ясно... Смотрим в окно, а тут прируливает двухвинтовое чудо. Спрашиваю, мы на нем полетим? Да, говорит Витас. Он же не реактивный... Витас отвечает, ну так это же рабочая лошадка большинства местных авиалиний. Ага, говорю, тот “Бомбардир” был, а это кто такой, сейчас, прочту в билете... АТР-72-500... Франко-итальянского производства, уточняет Витас. Погода установилась красивая, спокойная, солнечная. Мастер анекдотного жанра объявил “боардинг”. Отпер турникет и начал проверку билетов и документов. Попутно отпуская разные шутки. Поднялись на борт. Кстати, кто летал в Скандинавии, знают, что на скандинавских “версиях” самолетов средней величины, трапы не подаются:-))). Там двери вместе с раскладными трапами. Дверь открывается и раздвигается трап-раскладушка. В “Бомбардире” так было, так было и в этом АТР-72-500. Витас говорит, идем в хвост. Ну, раз говоришь, значит знаешь. Это потом позже я узнал, что хвост по статистике неприятных авиаинцидентов, самое надежное место в фюзеляже самолета. Посадка свободная, без номеров мест, устраивайся там где сердце пожелает. Сидим, ждем. Тут кто-то шумно вваливается в салон и кричит: “Зит фрий!” Смотри, говорю Витасу, голландцы тоже с нами летят. Витас кивнул, что-то буркнул недовольно. Наконец, с нами по интеркому поздоровался капитан, стюардесса прочитала список пассажиров, провели инструктаж как пользоваться спасательными средствами, потом дали команду пристегнуться. Завели винты и мы “поехали”. Погода для Дании была на редкость прекрасная. Вспомнил старикана Людаса и его напарника Йончика. Вот, думаю, значит хорошо и от всей души ребята взяли за удачу нашей поездки...:-))). В иллюминаторе был вид, хоть географические знания проверяй. Стюарды на местных датских линиях, я тогда так понял, выполняют мультифункциональную роль, кроме своих обычных обязанностей. Девчонки не только тачки со снедью возят. Парни тоже работают. Поочередно сидят на ступеньках у дверей кабины пилотов и следят за ситуацией. То есть и охранники, и психологи и даже медики, если кому-нибудь плохо станет. Сидит парень лет 28, начинает улыбаться, кивать кому-то. Какая-нибудь молодая мама летит со своим карапузом. Тот начинает хныкать, кукситься, астюард начинает ему улыбаться и строить рожицы. Пацан замолкает, начинает таращиться на дядьку в погонах. Потом сам начинает с ним физиономическое общение. Может это какое-то стереотипное утверждение, о том какие стили улыбок бывают, например корейская или американская. Про выражение “датская улыбка”, тмногие слышали. Иногда может показаться клоунской, но она добрая и искренняя. Наверное точно также улыбался Андерсен. Ржаку на терминале аэропорта уже наблюдали, люди действительно с юмором, как в банде Ольсена:-))). Но вот у датских пи лотов, стюардов и стюардесс, работа у них действительно героическая. Нервы железные надо иметь. Мало кто задумывается, но на этом европейском сквозняке, летать не так уж и безопасно. А они привыкши... Об этом поведаю в конце первой истории, как возвращались домой в ураган “Аннетта”. А пока светило солнышко, был подозрительный штиль и мы начали подлет к аэропорту Карупа.


  12. #17
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    У меня, то ж, имеют быть путёвые заметки.
    Любимые места ВС и ЮВА (пока). Близко, под боком.
    Форма изложения – фото отчет.
    Для затравки
    https://www.youtube.com/watch?v=-TfYERy6QFM
    https://www.youtube.com/watch?v=dyNEjPq3Qc4

  13. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  14. #18

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Мысль создать такую тему возникла после того, как я пообещал Георгию N2HO написать про нашу жизнь в Дании. Ну, первая часть будет не такая юморная, но вторая командировка в количестве четырех человек, это современная кинокомедия "Наши на чужбине...":-)))

  15. #19
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Типа, проездом.

    Все совпадения случайны

    ПОРТ БАЙКАЛ

    Интересное местечко. По молодости чуть там не осел. Предлагали мне должность группового электромеханика, и жилье. Попросил время подумать, с женой посоветоваться. Привез посмотреть. Выделили нам лучший номер в гостинице. Осматриваемся. Там с одной стороны скалистый утес, с другой причальные сооружения и море, а между ними ряд железнодорожный путей. Не уютно ей показалось. Она вот-вот родить должна была. Говорит:
    - Ты о ребенке подумай. Где ему гулять? Или под поезд попадет, или на него камень со скалы свалится, или сам в море булькнется.
    В общем, победила молодая жена.
    Но дальнейшая моя деятельность оказалась связанной с Пароходством, и часто приходилось там бывать. Особенно поразили люди. Они напоминали тех мужиков с Гобото, которых упрекали в том, что они пьют даже в перерывах между выпивками, а они оправдывались, что ничего про такие перерывы не слышали. А эти, когда их журили, отвечали, что они пьют часто, но помногу.
    Подлетаю, как-то в Порт, и к своим подопечным. Работал я тогда начальником цеха на одном из предприятий Пароходства. А они все трезвые, я доволен. Что бы они не сломались, предупреждаю, что через пару часов должны подъехать главный инженер и начальник. Они же, проказники, воспринимают это как руководство к действию. Снаряжают гонца в магазин:
    - По быстрому, по быстрому! А то сейчас понаедет начальство… и не выпьешь…
    Как-то, нужно было срочно доставить в Порт несколько труб длиной 8 м. Длинномер. Подходящего транспорта не было. Прикинул, что на моей лодке, вполне получится. Ходу 6 часов. Выторговал у начальства за операцию два дня отгулов, двух парней в сопровождение, и «… Полный вперед, ветер в спину. Будем в порту по часам…».
    Дорогой дал им порулить, от восторга они в перерывах прикладывались. Ну а мне нельзя: ответственность, люди, груз. Переход прошел успешно, только парней слегка покачивало, с непривычки, наверное – сухопутные. Зашел к диспетчеру порта, попросил указать место для швартовки, объяснил, что по служебным делам. Показал он место рядом с отшвартованной «Кометой». Расчалил на три веревки: одну на баржу, одну на водолазный плотик, одну на «Комету». Капитан знакомый был, свой швартов дали и за кнехт заложили.
    - Когда отходишь?
    - Утром. Ночую на борту. Если просплю, багром по мачте постучите.
    Ночью просыпаюсь от качки и сильного грохота. Выхожу. Ветер непонятно от куда, как будто сверху. Вроде бы NW, но от туда хорошо закрыто высоким берегом. И волнение приличное, хотя с моря хорошо закрыто волноломами и дамбами. В гавани все суда и баржи качаются, стукаются бортами, а плавкраны стрелами. Звон и скрежет. Неприятно. Проверяю свои чалки: одна оторвалась, одна вот-вот, а та, что с «Кометы» дали – держит железно. Достал концы покрепче и начал прыгать, заводить. Плотик – лодка – баржа – лодка и т.д. А качает прилично. Прыгнул с баржи на лодку – мимо. В полете успел схватиться за бакштаг. Повис одной рукой в районе путенса, а сам по шею в воде. Как я запрыгнул на палубу, непонятно, но очень быстро, как будто мне снизу волной поддало. Швартовые работы уже были закончены. В каюте переоделся в сухое, налил чарку, возблагодарил Николая Угодника (иконка на борту была), тяпнул, согрелся. Разглядываю руку, которая должна быть прорезана до кости (бакштаг – тросик 3мм), никаких следов.
    Утром все успокоилось. Чудесный солнечный день. «…Кранцы на борт, отдать носовые, и буксир – подработать корму….». У меня же отгулы. В заветный залив, где щука хватает блесну влёт. Машу шляпой капитану «Кометы». Ложусь на курс. А сам весь гордый: водному транспорту оказал транспортную услугу.

    6.12.07 Ирк.

    Трубы предназначались для АМУ.

  16. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RX6DL


  17. #20
    Читаю про "перелёты-недолёты" и вспомнилось осень прошлого года. Отдыхал я в Черногории, а именно в самом Тивате, десять минут пешего от аэропорта. Надо заметить, что аэропорт там весьма интересный, пляж примыкает к ВПП с одной стороны, а с другой широкое ущелье с прибрежным шоссе. Оно (шоссе) так и называется Адриатическое шоссе или Ядранска магистрала, по местному. И работает этот аэропорт только в светлое время суток, ну нет у них соответствующего оборудования, да и отдыхающих не хотят тревожить. Про свои приключения в этой необычайно красивой небольшой стране напишу (может быть) позже. Сейчас речь о "перелётах-недолётах".
    Собрался, значит, я домой восвояси, припёрся с чемоданом за два часа до вылета в 10 часов утра, прошел границу, сижу жду. Проходит два часа, нет самолёта, проходит три часа, нет самолёта, начинаю напрягаться. И не я один чувствую неладное, небольшая группа пассажиров кучкуется у аэродромного представителя, чего мол, нет самолета, вопрошают на нескольких языках. Задержали вылет борта из Белграда, отвечает, нужно ждать. А тут надо сказать, что летел я через Сербию их столицу Белград, а стыковой рейс в Шереметьево через 40 минут после прилета нашего самолёта из Тивата. Т.е. мой самолет уже улетел в Москву, а я ещё в Черногории загораю! Хотя загорать уже не очень получалось, дело к вечеру солнышко закатывается. Интересное кино только начинается.
    Долго ли, коротко ли дождались мы самолетика нашего. И в последних лучах заходящего солнца взяли курс на Белград где меня уже не ждал никто. Ну почти никто, потом понятно будет. Вот на этом пепелаце (кстати, если кто не знал, это слово на грузинском значит бабочка) мы преодолевали эти 300 километров гор и полей:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-11-02 16.38.01.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	523.0 Кб 
ID:	281042

    На винтовых не летал с 80-х годов прошлого столетия, ощущения так себе. Место оказалось рядом с запасным выходом, поэтому молодой человек стюард, так кажется называется его должность, захотел проинструктировать меня как пользовать эту дверку. Спрашивает, на каком языке объяснять сербском или английском. Я отвечаю: "Any", не знаю что он там подумал, но быстро переключился на сидящего рядом серба и объяснял уже только ему.
    Сорок минут полёта и вот под нами ночной Белград. В аэропорту меня всё же ждали и представитель Эйр Сербия проводил меня и еще нескольких человек летевших в Россию к стойке авиакомпании. Несколько минут разноязычных переговоров, да что там, перепалок и мы узнаём, что нас посадят на рейс Аэрофлота, но это будет через 8 часов. Итак я застрял в аэропорту имени Николы Тесла. На стенах интересная для русскоязычного человека реклама:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-11-02 19.42.10.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	837.6 Кб 
ID:	281044

    И что самое интересное, к ночи всё, кроме бесполезного Duty-free, закрывается, ни поесть ни попить. А надо сказать что последний раз покушать (а это я люблю, знаете ли) мне случилось утром этого длинного дня. В чистой зоне аэропорта Тиват нет возможности приобрести еду или воду. Вот вам лайфхак, запасайтесь если планируете полёты с замечательной авиакомпанией Эйр Сербия.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось R3MAV; 02.02.2018 в 16:57.

  18. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RX6DL

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •