Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #651
    Попробую изложить свой опыт по отоплению. Сейчас постоянно живу за городом в своем маленьком домике 22 м/кв. уже 11год. Отапливаю восьмой год, печкой Термофор «Огонь батарея» дровами (береза). Печь не гаснет с середины ноября по середину апреля. В межсезонье хватает 2.0 Kw батареи. Годовой расход дров 6 - 7 куб/метр +/- 0.5 и так из года в год. Суточный расход, - это 2 охапки. Закладки реально хватает на 8 – 10 часов. По мощности, обогрева печи хватит на два таких помещения, так что приходится ее придерживать заслонкой, и потому варю/жарю на плитке. Дом фанерный сандвич/пенопласт, толщина 10см на мой взгляд теплый. Соседи тоже самое отмечают. Из за при/держания печи. За зиму приходится чистить трубу 2 раза, перед Новым годом и днем Сов/армии. Это не значит что нужно лесть на крышу. Открываю крышку низа трубы (она прямоточная), под нее ставлю ведро, в трубу вставляю сталистую проволоку 6мм и крутя ее дрелью, загоняю ее на всю длину трубы. Все что в трубе накопилось, осыпается в ведро. Печь при этом не гасится. Раньше на эту процедуру с уборкой уходило 2 часа, теперь 0.5часа. Зимой в морозы ниже -25С. включаю доп обогреватель/автомат 2.0Kw. Раньше без него обходился, но теперь, когда утром печка догорает, а хочется поваляться и лень вставать. Автомат включает под утро доп/обогрев, это небольшие расходы. Максимальный расход за электроэнергию, это межсезонье. Октябрь и Апрель по 1200руб. А так зима 700 – 800руб, лето 500 – 600руб. (При тарифе 2.70руб/квт). Дрова для дома и бани в этом году 14000 руб с лесопилки (потому как самому трудно стало пилить). В общем, - примерный годовой жил/расход за год. Дрова 14000, Электричество 9000, Дачная комуналка 2500. Итого 25500. Т.е средний ежемесячный расход 2125 руб. Плюс Инет 450р. Все. Теперь об отоплении соседей из тех кто постоянно проживает. У некоторых дома больше 100 – 200 кв/м. Из тех кто греется электричеством, по новым технологиям. Зимний ежемесячный расход за свет 12000 – 16000руб в месяц, это из тех кто поближе ко мне. Другие греются углем, у них отдельно от дома котел (современный) я слышал не раз , что у них за год уходит 7 – 9 тонн угля. (цену не знаю, но это не дешево) Не смотря на всю технологичность обогрева, при каждой встрече, я подчеркиваю при каждой, приходится видеть парой напряжение лица и слышать нытье о том что опять что то ломается в отоплении и что это уже надоело и хорошо бы на уже на газ перейти (да только где его взять). И это при всей их респектабельности. Было время у меня был свой большой дом. Отапливал, печью с паровым отоплением 100метр/кв. Углем топил, край шахтерский. С образцово показательным расходом 2 ведра в день в зиму. Топить углем, это грязные пальцы которые толком не отмываются зимой. Это пыль от печки во время загрузки, напоминающей о ежегодной побелке, плюс через день, два, влажная уборка. Вообще убогость представлений в людях о печном отоплении меня просто поражает, и это несмотря на то что наука теплотехника вовсе не тайное знание. Для примера, кирпичная домашняя печь (в простонародье голанка) с тех пор как она появилась, она не изменилась. Потрясный консерватизм. В среднем у такой печи, пять колодцев. Печь в пять оборотов,- в работе. Первый колодец оч/горячий, последний, - температуры окружающей среды и это принимается как норма. Никудышная норма. Совсем не сложно сделать, (даже уже у готовой печи) что бы теплоотдача во всех колодцах была одинаковой. И теплей в доме станет при том же расходе. Нет не делают. А нужно то, что бы вход в печной обогреватель, шел сразу во все колодцы- а не в один. И выходил в трубу сразу через все колодцы. Для этого внизу и вверху всех колодцев, сделать отверстие. Соединить дымоход проходом, и в низу и в верху. По принципу домашней батареи. И всё. И греться начнет сразу все равномерно, а лишнюю тягу (если такая появится) заслонкой приглушить. И растопка станет легче, и чистить станет легче, через одно отверстие, длинной шумовкой. Сосед Саня рядом, у него старый домик советско/садовый с мансардой 36кв/м 6 на 6, живет семья постоянно. Всякий раз при застолье за рюмкой с ним, его конек поговорить о расходах и выгоде. Естественно уголь с ценой и транжирящая печь, - упоминается. 4 года я делал попытки пояснить как печь исправить. А воз и ныне там. Перестал объяснять, не в коня корм. 6 -7тонн угля, на небольшой домик? Ну видимо, так хоть есть о чем поговорить. Когда я планировал свой домик, у меня уже был опыт из которого я уже знал. Что вход в дом нужно делать, на встречу розе ветров. Что бы снег крыльцо не засыпал. И так же продольно расположить крышу, что бы ветер с нее снег по максимуму сдувал. Большой дом, большие расходы на отопление, больше не нужных вещей которые выбросить рука не поднимается, и естественно больше срача и уборки. Никакой канализации, и водопровода. (что бы не перемерзал, и что бы дома не воняло). Ведро грязной воды из под умывальника, раз в день вынести, как и принести это нормально, не в лом. Стирка зимой в бане. Посрать раз в два дня в уличном туалете, бодрит а жопа не замерзнет. Печь в дом компактную, ближе к центру, что бы равномерно все грелось. Теплое место на втором уровне, под постель. Мебель по мере рациональности, что бы оставалось поболее пространства. В общем то, примерно так и вышло. Ну и гости это приметили, говорили что ничего лишнего. Зимой бывает радиохлам надоедает, та еще зараза. И быть может потому 12 год, полет нормальный. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NhMzXJLG2xc1.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	405.1 Кб 
ID:	366736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lDQv-fNd1xc1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	512.2 Кб 
ID:	366737

  2. Спасибо от mmom, YAlexY, Глазунов


  3. #652

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    У меня тоже когда то был дом с угольным котлом на кухне. Да и работал в молодости одно время кочегаром. Ну его нафиг, этот уголь. Если ещё плохой попадётся, три ведра занёс, два вынес Но топят люди, дым, вонь стоит угольная.
    73! Александр.

  4. #653
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Приехал , дом ледышка. На улице -25.
    И сколько времени уйдёт на прогрев печи ?
    К утру ?
    У меня печь голландка на даче. Зимой там не бываю. Ну а кто зимует с печью, так она постоянно в работе. Времени на разогрев не надо.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Ведро грязной воды из под умывальника, раз в день вынести, как и принести это нормально, не в лом
    Мне надоело каждый раз выносить. Вывел трубу из под умывальника под пол и через продушину фундамента наружу. Конечно, зимой такой слив работать не будет, а для лета самое то.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 22.11.2021 в 07:47.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  5. #654
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Приехал , дом ледышка. На улице -25.
    И сколько времени уйдёт на прогрев печи ?
    К утру ?
    Несколько суток аккуратно постепенно на режим выводить. Иначе полопается.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ...Посрать раз в два дня в уличном туалете,
    А вот с этим шутки плохи. Отгородить 1х1.5 не проблема. Парашу пластмассовую. Теплой воды туда предварительно.
    Последний раз редактировалось mmom; 22.11.2021 в 11:54.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #655
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Парашу пластмассовую. Теплой воды туда предварительно.
    Это для запаха что ли? Не я не гурман. Кстати, - у каждого дома есть свой запах. Он хорошо заметен в тот момент, когда с улицы входишь в помещение. Запах лекарств, курева, кислятины, не спрячешь дезодорантом. Краска быстрей выдохнится, чем производные от жизни.

  7. #656
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    И вот как в Финляндии:
    Камин + конвекторы .
    Приходилось жить в подобных домах на Крайнем Севере, очень теплые, 200 мм минплиты это вещь.
    Так вот они отапливались на 99,9 % электроконвекторами !!!. Так что будет правильней Конвекторы+камин, камин чисто для релакса, не более...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #657
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Есть задача сделать водяное отопление от газового котла.
    Дом 2 этажа, котельная в отдельном помещении.
    На этаже радиаторы включены в параллель по схеме "петля Тихельмана" и этих петель две, каждая на своём этаже.
    Радиаторы по 5 штук на этаже, они по 6 секций алюминий, примерно 170Вт/секц, итого 1кВт с радиатора и 5 кВт суммарно на этаж и 10 на весь дом.

    Схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220819_091702.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	879.8 Кб 
ID:	377903

    Вопрос в диаметрах труб.
    Предполагается от котла до разветвлений - 40-я полипропиленовая труба, от разветвлений пара труб на этаже - 32, к радиаторам - 25.
    Чтобы обойти периметр этажа, труба в "петле" получается около 15 метров.

    Смотрел варианты расчетов, там сильно сложно для дилетанта, надо долго изучать и глубоко вникать, скорость воды в трубе... гидравлические сопротивления и т.п....
    Поэтому диаметры труб выбраны пока произвольно и их можно уточнять.
    Всё ли здесь на рисунке хорошо или где-то скрыт изъян? Может где-то диаметр надо увеличить или уменьшить?
    Не получилось бы, что зиму промаешься, а весной снова все резать и перепаивать?
    А то вдруг вода в котле будет кипеть, а батареи будут чуть тёплые, или насос в котле придется гонять на максимальной подаче чтобы хоть как-то донести тепло от котла до батарей, и всю зиму вода в трубах будет шуметь или булькать?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.08.2022 в 09:31.
    73!!! Дмитрий

  9. #658
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    RU9CA,Дмитрий привет! На схеме нет расширительного бака,а в обратку ставят маленький насос(возле котла...

  10. Спасибо от RU9CA

  11. #659
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Да, точно, забыл нарисовать.
    Конечно же, бачок будет. Продолжу "горячую" трубу на 2 этаже и приделаю там бачок, примерно 15 литров.
    А насос конечно есть, он расположен в самом котле, просто тоже не нарисован.
    73!!! Дмитрий


  12. #660
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Как-то бросается в глаза концы труб-подачи и обратки,мне кажется должно все идти по кругу..

Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •