Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 80 ПерваяПервая ... 313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #401

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    геотермальное... электрические только насосы и вентилятор только цыц... эта тема под запретом.
    Это обман. Экономии не получается. Просто глупая трата денег. https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk - смотрите до конца

  2. Спасибо от vladem


  3. #402
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Экономии не получается.
    Только все сказанное не в передачу...
    у меня нормально получается, затраты на все 120 т.р., экономия в стоимости приобретенного зем. участка без газа по меже от 400 т.р., экономия на неподключении к газу 200 т.р.
    Затраты на отопление старого дома в феврале, не более 1 т.р.. Затраты на отопление нового дома с объемом воздуха 400 кубов, в феврале менее 3 т.р.
    Как бонус, в отличии от газа, кондиционирование летом. Круглый год горячая хоз. вода.

  4. #403

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    у меня нормально получается, затраты на все 120 т.р.
    В какой стране живете ? 120 т.р. - совсем уже нереальная цифра.
    На Украине цены примерно следующие:
    - Сам тепловой насос (вода-воздух) нормальной фирмы типа Daikin - 17-18 тыс Евро, т.е. 1,2-1,3 млн рублей.
    - Скважины - расчет 100 Ватт с метра скважины - если говорим о 25 квт мощности, то нужно 250 м суммарно, это 10 скважин по 25 метров.
    Скважина - около 250 гривен/метр, т.е. 250х250=62500 гривен или 156000 рублей.
    Трубы, разводка и т.д. это еще 150000-200000 рублей.
    Итого, на круг 1.5 млн рублей.
    Эти деньги НИКОГДА не окупятся. Эти деньги проще тупо положить на депозит и за 10% годовых закупать любой теплоноситель - будь то газ, электро, уголь, дрова.
    Ну а отличный твердотопливный котел стоит 60-70 т.р.

    Если Вы в Европе, то там да, до 90% стоимости теплового насоса субсидирует государство.
    Но это не про Украину и, думаю, не про Россию.

  5. Спасибо от RV3MP, UR5VFT

  6. #404
    если делать самому, а другого варианта я не знаю... то по списку всех используемых компонентов и их цене, количеству меди и цене за погонный метр, сумма получается даже дешевле.
    скважина есть в любом случае, даже для случая случае газового отопления.
    У меня окупается сразу, так как получается даже дешевле газового котла с разводкой и настенными радиаторами.

    А можно использовать ширпотребовские компоненты от сплит систем, стремно... но будет еще до двух раз дешевле.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Daikin - 17-18 тыс Евро, т.е. 1,2-1,3 млн рублей.
    уверен, если паять точную копию этого агрегата, то перечень всех компонентов купленных в той же европе будет стоить до 8 раз дешевле. но на кой это надо? есть варианты интересней.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    отличный твердотопливный котел стоит 60-70 т.р.
    Такая штука вообще не конкурент, потому ка не работает от нажатия кнопки, требует присутствия истопника и сарая для хранения топлива, учитывая эти дополнительные расходы уж точно никогда не окупится.
    к тому же люди давно пересели с лошадей на автомобили, от паровозов перешли на электровозы. ТТ котел, это натуральный регресс...
    Последний раз редактировалось SLSR; 18.06.2019 в 13:13.

  7. #405
    To UR4LRG:
    Дима, очень ты преувеличил цифры, нормальный Дайкинг с гидромодулем около 8 тыс евро. С нашим текущим климатом не нужно бурить скважины, достаточно ТН воздух-вода. Поверь мне, как владельцу всех типов ТН в одном доме))
    73! de UT7UV

  8. #406
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ut7uv Посмотреть сообщение
    нормальный Дайкинг с гидромодулем около 8 тыс евро.
    Почитал украинские сайты.
    Реально, даже с запасом (с огромным запасом), провести газ с оборудованием/оформлением за 1...2 тыс евро.
    6 тыс положить на депозит с маленьким, но стабильным процентом.
    Хватит платить за газ очень на длительное время, на текущие замены оборудования/расходники/обслуживание...

  9. Спасибо от UR4LRG

  10. #407
    в моей ситуации совсем другая арифметика, если идти с нуля с газом, то цена примерно одинаковая получается - котел 1200 евро, БКН на 200л к нему еще 600 евро (нерж плюс теплообменник), подключение, трасса, оформление и проект 5-6 тыс евро. Но, самое главное, потом каждый куб газа это 0,25 евро и постоянные платежки, а электроэнергия у меня своя - мощная солнечная станция, прошлый декабрь даже хватило на отопление ТН, а в январе уже был излишек, который ушел в сеть.
    73! de UT7UV

  11. #408
    Я заметил, критикуют эти штуки и говорят никогда не окупится, те кто не разу не пробовал этот вид отопления, особенно тот товарищ, ссылка на ролик которого недавно была предложена.

    Есть еще один неоспоримый плюс, это сразу включая и отапливай дом, в случае газа же, подключают только после регистрации строения, то есть может затянуться не на один год.

    Ну и как-бы если газовый котел, как бы он не был примитивен, а самопал скорее всего не подключат, значит придется платить полную стоимость, в случае же этой штуки, не сложнее газового котла, а собрать можно самостоятельно, за минимальные деньги.

  12. #409
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    подключают только после регистрации строения
    Это правильно? Сначала... построить дом, а потом пытаться его регистрировать?
    Недалеко от меня, есть два недавно построенных дома.
    Один - бревенчатый, огромный... квадратов 300... Красоты - неописуемой. Баня 2 этажа... "Восточные" ребята для себя строили.
    Готов полностью - только заезжай и живи.
    Но... пойдёт по снос. Залезли на территорию газораспределительно й станции. Как вообще не взорвались - непонятно.
    Там... трубы во все концы расходятся.
    Несколько лямов - коту под хвост.
    -------------------------------------------
    Второй - верх современного дизайна! Примерно 20х20 метров два этажа (потолки метров по 5) + 3 этажа под землей.
    Огромные панорамные окна, гараж машин на 5...
    Готовность 90%
    Сносить... Залезли в водоохранную зону (почти в Волге).
    Десятки миллионов - в топку...
    -------------------------------------------------
    Полное оформление дома, земли, полное газоснабжение (включая оборудование) обошлось в 100 тыр.
    Есть ли смысл строить... и потом сносить?

  13. Спасибо от R3LDA


  14. #410

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,686
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл строить... и потом сносить?
    Для настоящего слесаря это не проблема. Подгонит трайл, срежет сваи и перевезёт
    73! Александр.

  15. Спасибо от RV3MP

Страница 41 из 80 ПерваяПервая ... 313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •