Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 47 из 80 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 791

Тема: Дом. Только отопление. ТН отдельная тема!

  1. #461
    Михаил. А не считал вариант котла на отработанном автомобильном масле. У нас на работе стоит немецкий с автоматикой по температуре теплоносителя. Довольно дешовый вариант.
    Анатолий.


  2. #462
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    на отработанном автомобильном масле
    Вы когда нибудь состав масла почитайте, желание использовать пропадет, да и просто желание.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #463
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь состав масла почитайте, желание использовать пропадет, да и просто желание
    Я же не предлагаю его употреблять в пищу вместо пальмового. Сжигать в котле! Или Вас заботит экология? А электричество экологию тоже портит на ГРЭС.
    А насчёт желания. Желаю чтобы зимой на рабочем месте было не менее 15 гр. и этого достаточно. И пока желания совпадают с настоящим...
    Анатолий.

  4. #464
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Я же не предлагаю его употреблять в пищу вместо пальмового.



    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Сжигать в котле! Или Вас заботит экология?
    Да как Вам сказать, дышать этой дрянью по любому будете, без вариантов.

    У меня один товарищ топит дровами, дом около 200м2, хорошая печь чугунина.
    Второй углем 160м2, отдельный вход для загрузки.
    Никто из них другие виды топлива использовать не собирается
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #465
    RN3GP, отопление на отработке-это неплохой вариант,если есть отработка в достаточном количестве.Раньше я гараж отапливал дровяной печью с завихрителем-теплообменником,было неплохо,когда дров хватало.Два года назад сделал печь на отработке,впечатлени е самое хорошее,из шестиметровой трубы выходит легкий белый дымок,на режиме печка слегка гудит,отработка шипит и тепло в гараже и довольно быстро. В этом году делаю другой вариант , чаша для сжигания кольцеобразная,вохду х снаружи поступает в печь снизу и через тарелку-завихритель на чашу с горящим маслом.В этом варианте не нужно внешнее дутье.Расход около литра в час. Дымоход прочищаю каждые 50 часов работы и дрянью не дышу. От угольной печи вреда гораздо больше.

  6. #466
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,146
    Позывной
    RA3GCP
    Подскажите мне друзья!
    У меня насос для теплого пола "грунфос", дает помехи в КВ диапазоне. Что можете по советовать?. Я не знаю он щеточного типа или нет. Может просто два конденсатора с ноля и фазы будет достаточно или Ф.колцо на сетевой провод?. Я пока не экспериментировал, срочной надобности нет,но на будущее, это надо устранить.
    73! 73! 73! Анатолий

  7. #467
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ... Все-таки, электрическая энергия для отопления - самая удобная в использовании. Никаких там котельных с котлами, бесперебойников, манометров, труб с антифризом, регламентного обслуживания и прочая и прочая ...
    Если у вас есть "дешёвый" ночной тариф на электричество, посмотрите в сторону электрических аккумуляционных печей. Поможет сэкономить

  8. #468
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Alexan Посмотреть сообщение
    Очень экономно,позвольте полюбопытствовать на 591 руб 72 копейки это тольку в эту теплую зиму вышло ,а в другие года ?И какую ПЛОЩАДЬ отапливаете?Даже для теплой зимы очень мало, альтернативние источники используете геотермальный контур,солнечные коллекторы,дрова валежник сам собрал?Любопытно как добиться таких показатилей,? Pse откройте секрет....
    Нет никакого секрета.
    Дом почти 100 квадратов. Кирпичный, два этажа 1 - 66 м, 2 - 33 м (даже толком не утеплён, всё в процессе).
    Котёл двухконтурный 16 кВт Сеул Мастер Газ.
    Никаких дополнительных, альтернативных отопителей на валежнике нет.
    За без малого 6 лет, сгорело 11609 кубов газа, умножаем на 4р. 83 коп. Среднее потребление (ГВС+отопление+плита ) 700...800 р/мес.
    Самое большое потребление было в первую зиму. Экспериментировал с всеми режимами и вариантами работы котла.
    Нагорало до 1.5... 2 тыр в месяц! Остановился на режиме автомат по температуре в помещении как оптимальном варианте.
    После долгих споров с женой (она всегда мерзнет, мне всегда жарко), выставили консенсус... +23 градуса.
    Как оказалось в последствии, термометр котла... врёт на +2...3 градуса. Несправедливость была замечена и высказаны претензии....
    Теперь, когда жена дома - прибавляю (до реальных +23), когда нет - убавляю (до +20).
    В целом, в холодные зимы, когда ежедневная температура за бортом -10...20, выходит до 1 тыр/мес.
    Летом (без отопления) не более 300р/мес. Но котел не выключаю! Были как то... летние заморозки.
    Под утро, котел "посмотрел"... холодает... включился разок, подогрел...
    Обязательно надо переделать систему отопления. Прежний хозяин такого наворочал... Постараюсь этим летом перебрать всё.
    Дом утеплить снаружи...
    Предполагаю, что потребление газа упадет ещё и значительно.
    Из расходов....
    За 5 лет прогорел большой теплообменник. Поменял сам... оба (маленький за компанию). Обошлось около 11 тыр.
    Отремонтировал трех ходовой клапан - 0р.
    ----------------------------------
    P.S. Что бы не быть голословным и для тех, кто говорит "так не бывает", вот фотки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.03.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	330833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.031.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	330834Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0805.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	330835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0802.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	330836
    Последний раз редактировалось RV3MP; 04.03.2020 в 13:00.

  9. #469
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    11609 кубов газа, умножаем на 4р. 83 коп
    Хорошо живёте. У нас цена за газ 6,18496 руб. 12000 кубов х 6 руб = 72000.
    72000 руб/ 6 лет =12000 руб.
    Летом потребляются копейки, так что за зимние месяцы получается далеко не те цифры, что вы привели.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 04.03.2020 в 13:52.
    73. Евгений.


  10. #470
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,146
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Хорошо живёте. У нас цена за газ 6,18496 руб.
    Аналогичная цена 6 руб 06 коп и у нас. Дом 130м2, теплый пол на 1м этаже. На отопление уходит около 500 кубов газа, в месяц.
    73! 73! 73! Анатолий

Страница 47 из 80 ПерваяПервая ... 374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Газо-электрическое отопление. Синхронизация
    от R2D2-2 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.04.2023, 16:20
  2. Отопление мастерской
    от ЮРИЙ М в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 12:13
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •