Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Что лучше? Выпрямлять и складывать или складывать и выпрямлять?

  1. #31

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    По поводу книги ничего не скажу,не я писал.А вот по поводу ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ,почему я должен верить вашим цифрам,а вы моим нет.К сведению трансформаторы ТАН и иже с ними несколько отличаются от ОСМ.К сведению ОСМ-1.6(тоже был 220 на 220)габарит. 2квт.Я кипятил через него электрочайник 2.2 квт.,просадка была 7 вольт.В 1985 г. у меня был передатчик на 2 мгц. на вых. гу 81м. 2500 в. при 0.40а. питание анода ОСМ-0.63(габарит 1.0). Давайте как то доверять,что ли друг другу в плане выкладываемого ИНФО.Мы же его выкладываем для справки,ан меряемся тут... трансформаторами.С уавжением Юрий.


  2. #32
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    почему я должен верить вашим цифрам,а вы моим нет..... Давайте как то доверять,что ли друг другу в плане выкладываемого ИНФО.Мы же его выкладываем для справки,ан меряемся тут... трансформаторами.С уавжением Юрий.
    Юрий,ну как я могу поверить в ваши 2,2 % ,если типовое значение в несколько раз больше?
    Ну не поверите же вы соседу,если он скажет,что на своей легковушке ездит со скоростью 500 км/час.
    Вот измерил сейчас трансформатор усилителя на 144 мгц.
    ТБС 0,4 (400 ва)
    переменка х.х. 19,2 вольт
    нажатие:переменка 22а 17,5 вольт
    падение примерно 8,9%...
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  3. #33

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Ну что я могу вам возразить(я писал вам про трансформаторы заводского исполнения,внимание с 220 на 220 в.,а перемотанные-это уже совсем другая история),если у вас лампы толще,...может еще кто нибудь поделится инфо,,будет возможность оспорить,глядишь и тему раскрутите,докажите всем,кто на свете всех опытнее или она все таки о блоках питания.Все я сдулся.Успехов.

  4. #34
    Никогда не занимался мощными РА, а тема заинтересовала, но по другому поводу. Например, имеем 5 трансформаторов ТА-273. На каждом по 4 обмотки на 80 вольт и по 2 по 20 вольт. Соединяем все последовательно и трансформаторы тоже последовательно. Имеем 360 Х 5 = 1800 В. переменки. Далее допустим на мост и на УМ. Но вот и возникает вопрос, насколько электрически прочна изоляция в этих трансформаторах? Какой шанс, что последний (находящийся под максимальным потенциалом) трансформатор не прострелит? Есть сразу мысль, если знать расположение обмоток физически на железе, то может стоит сначала соединить по одной обмотке вторички, которые намотаны первыми на магнитопроводе после первички на всех 5-и трансформаторах, затем следующие 5 обмоток и так далее. Или же это тоже не даст ничего?
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  5. #35
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Надо знать электропрочность изоляции между сетевой и вторичными обмотками и просто между вторичными. А также относительно железа.
    Помнится, унифицированные трансформаторы, вроде бы держат 2 кВ по всем направлениям. Но могу и ошибаться.
    П. С. Нашёл. 12 страница.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Евгений240; 16.02.2018 в 09:30.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от UN010T

  7. #36
    Евгений, вы абсолютно правы. Информация во всех ваших постах точная. Когда я занимался складыванием выпрямленных U ( используя для этого трансформаторы от КВН-49, ( с перемотанными вторичными обмотками. Более путного под рукой ничего не было), то столкнулся с проблемой пробоя напряжения вторичной обмотки на сетевую обмотку, либо на экранирующий ряд провода между ними( вывод пришлось отключать от шасси). Проблема устранилась, когда всю картонную катушку ( без железа) пришлось прокипятить в воске.
    Потом ушел от этого. Подобрал хорошее железо с каркасом из стеклотекстолита и все обмотки сделал сам.Причем первичную и накальную обмотки закрывал 6-8 слоями рулонной конденсаторной бумаги и припитывал воском.Изоляция междуобмоточная становилась очень прочной и влогоневосприимчивой (что очень важно). Никаких пробоев, при любом соединении.

  8. #37
    Спасибо Евгений, не мог найти именно такую информацию. Должно значит держать, так как трансформаторы все таки делались с некоторым запасом.
    Алгоритм неизвестен, как и автор.....

  9. #38
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    .Я кипятил через него электрочайник 2.2 квт.,просадка была 7 вольт
    Ну Вы сравнили блинн...Вы вспомните каким диаметром провода была намотана эта вторичка на 220в и какое у нее было R ?? И какое R будет у обмотки 2500в и проводом 0,8?? Отсюда и пляшем с просадкой.
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше TS-430 или TS-680 (TS-140) ?
    от Eugene163 в разделе Kenwood
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 12.02.2021, 17:28
  2. Что лучше LDG или MFJ?
    от Strelov в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 15:54
  3. Что лучше в УМ ГУ-72 или 3шт. ГУ-50?
    от Eugene163 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 20:38
  4. Так что лучше?
    от RN3GP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 20:59
  5. в 100-й раз,что лучше?
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •