Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Каскад УВЧ Rвх/вых 50 Ом и Кус=10дб

  1. #81
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Собрал отдельный двухтональник.
    Ну, и подайте его на вход своего каскада с исследуемым трансом, а выход через децибельник (хотя бы децибел на 6) - на вход одноключевого смесителя на FST, опустив всю гамму частот на низы, и на 24-битную карту со Спектролабом. Главное не перегрузите смеситель, с уровнем на входе перебарщивать нельзя - и я на старом форуме его искажений картинки приводил, и sgk тут тоже рисовал немало.
    А, зная чувствительность со входа своего усилителя, вычисляете, что там со Скрыпником - получите больше 100 дБ на 3 кГц, значит, более-менее, получите больше - уже неплохо - в полумонстр пойдёт.
    Естественно, убедитесь, что Ваш генератор на кварцах сам по себе не интермодулируется внутри, к примеру, у меня стоят сдвоенные Rigol DG4062, одним этим прибором интермодуль ниже -80...90 дБ измерить нельзя - внутри корпуса они между собой интермодулируются, хотя, и оба в хороших экранах...
    Повторю - мне бы и в голову не пришло ставить в этом месте резонансную систему на кольце, хотя, не отрицаю, что вполне возможно, что Вы получите и неплохие цифры.
    Не люблю рисковать там, где можно без этого обойтись.
    Последний раз редактировалось genkonstruktor; 17.02.2018 в 00:36.


  2. #82
    Цитата Сообщение от genkonstruktor Посмотреть сообщение
    Естественно, убедитесь, что Ваш генератор на кварцах сам по себе не интермодулируется внутри,
    Как все просто, сделать УВЧ и еще разобраться в интеромоде генераторов для измерения этой интермоды, нужно для этого свою тему или сюда, всем будет полезно.

    PS.
    Любой плохой механический контакт (ВЧ разъем) может иметь интермоду в зоне -100 дБ, проверено практически.
    Последний раз редактировалось rz3qs; 17.02.2018 в 01:02.
    73 de rz3qs

  3. #83
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    или сюда
    ДА, там, кстати, правильно Скрыпник указан у SW - мне как-то привозили, именно 76 дБ я и видел. Самые дорогие импортные около 100 дБ имели, львиная доля бюджетных аппаратов едва-едва за 92 переваливала...
    А та многодецибельная фантастика, про которую здесь порой читаешь - либо результат некорректных измерений, либо же, расчёт по каким-то хитрым методикам...

  4. Спасибо от Павел Непийвода

  5. #84

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от genkonstruktor Посмотреть сообщение
    Ну, и подайте его на вход своего каскада с исследуемым трансом, а выход через децибельник (хотя бы децибел на 6) - на вход одноключевого смесителя на FST, опустив всю гамму частот на низы, и на 24-битную карту со Спектролабом.
    Ещё бы это всё само в кучу собралось... Зачем мне что то специально собирать. Плата детектора у меня, FST3253 + INA 163. И детальки есть, и схема нарисована. Только вот сама, ну никак собираться не хочет. А у меня, всё руки до неё никак не дойдут. Но сейчас, в планах, на первом месте именно она. Здесь у меня плата второго набора фильтров готова. А на ней, очень интересный каскадик. Четвёрочка двухзатворников, с регулировкой усиления по первому затвору, и с цепями ООС на второй. При подаче напряжения регулировки на первый затвор, напряжение на втором автоматически снижается, этим поддерживается заданное изменение тока каскада. Падает крутизна по первому затвору, растёт крутизна по второму. Растёт и глубина ООС. С ростом глубины ООС, снижается усиление, и растёт линейность... Вот его параметры, мне намного более интересны чем возможности колечка.

  6. #85
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С ростом глубины ООС, снижается усиление, и растёт линейность...
    Если Вы уверены, что в следующей жизни это продолжите, то в этой можно убивать время на подобные изыскания, но лучше подстраховаться в этой, получить удовольствие от того, что уже сделано (не одиночкой, а многими странами) и работает (спасибо программистам).
    73 de rz3qs

  7. #86

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Если Вы уверены, что в следующей жизни это продолжите, то в этой можно убивать время на подобные изыскания, но лучше подстраховаться в этой, получить удовольствие от того, что уже сделано
    Может вы и убиваете таким образом время, а я и получаю удовольствие от того, что делаю. А получать удовольствие от того, что сделано когда то, а тем более кем то, это фактически расписаться, что сам ты, уже ни на что собственно и не способен.
    И какое то странное высказывание для подобного Форума. Оказывается любой творческий процесс, это убивание времени...

  8. Спасибо от RU3AEP, RU9UW, свч

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выходной каскад Ua 4кв, Ia 2-3 А
    от UT8IA в разделе КВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 15:33
  2. Каскад ОИ
    от Lee в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 21:38
  3. Высокодинамичный каскад УПЧ
    от Vl@d в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 22:22
  4. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  5. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •