Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Оптические валкодеры.

  1. #1

    Оптические валкодеры.

    Думаю имееет смысл продолжить тему, начатую тут:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1486720

    У Bourns сейчас есть три линейки валкодеров:
    1. ЕМ14 серия - компактный на втулке скольжения и тяжелым вращением. Я один такой убил за 2 года, т.е. он по прежнему электрически работает идеально, но подшипник разболтался и застревает. Второй лежит и ждет повторения участи.
    2. EN* серия, там есть особи со втулкой скольжения и с подшипниками, но они для миниатюрных конструкций слишком велики. И, потом, те, что используют шарикоподшипники вращаются уж слишком легко.
    3. ES14 серия - компактный на шарикоподшипниках, но с тонким валом (1/8'). Вроде бы идеально подходит для карманных конструкций, но цена кусается и ручек мало в продаже с посадкой на вал 1/8'.

    Я покупал ЕМ14 и ENS на ebay, что было значительно дешевле чем у дистрибуторов. Хотел спросить (i) нет ли альтернатив, (ii) нет ли дистрибутора с умеренной ценой на ES14, и (iii) где взять качественную ручку на вал 1/8' (мне в идеале нужен ES14 с 64ppr, но уж очень дорого). Ну и другая относящаяся к теме полезная информация приветствуется.
    Владимир


  2. #2
    Есть магнитный EMS22Q51-D28-LT4

  3. #3
    Интересно, спасибо, EMS22 серию упустил. Усилие вращения - то что надо и 3.3В официально поддерживается (неофициально у меня все Bourns работают от 3.3В без проблем).

    Но размер, к сожалению, как у EN серии, что для миниатюрных конструкций великовато. У меня ENS выше всех UI компоненетов раза в 1.5-2. Я подумаю как подобный на бок поставить (увеличив размер PCB). Но тогда разьем нетривиальный потребуется или проводочками паять.

    Ошибся - длина чуть меньше чем EN (если ставить вертикально), но у меня UI сделан под горизонтальное размещение. Шаг контактов нестандартный, нужно будет паять. Но интересно, однако.
    Последний раз редактировалось vladn; 08.02.2018 в 14:51.
    Владимир

  4. #4
    Также любопытно что в серии EMS22 - четыре разных варианта цифрового интерфейса. Привычный квадратурный только у EMS22Q*
    Владимир

  5. #5
    Нездоровый интерес к валкодерам заставил меня купить EMS22Q (EMS22Q31-B28-LS3).

    Минусы:
    1. Потребляет ~15ма от номинальных 3.3В, причем вне зависимости от уровня CS, многовато для батарейного приемника. Оптические, в реальности (не по даташиту) потребляют меньше и надежно работают где-то до 3В при номинале 5В, к примеру, ЕМ14 от 3.3В потребляет ~6ма.
    2. Чертеж в даташите немного врет - вид спереди у 1/4" модели такой-же как у 1/8" (там же). На валу стоит C-clip под которым две тонкие стальные шайбы. При боковой нагрузке (грам 50-100) C-clip с шайбами начинает неприятно тереться, несмотря на смазку. Для ручек управления небольшого диаметра - не проблема, но серьезный "crank" сотрет эти шайбы.

    Плюсы:
    1. У EMS22Q близкое к оптимальному демпфирование вала.
    К примеру, ЕМ14 очень тяжело вращается (и быстро изнашивается). Другая крайность - ENS1J демпфирования практически не имеет - большую ручку придется аккуратно балансировать по весу или ставить фетр, иначе она как велосипедное колесо ниппелем вниз сама поворачиватся будет .
    2. W x L такие же как у серий ENS1J и ENA1, но "глубина" корпуса значительно меньше.

    Хотелось бы еще попробовать ES14, но цена уж совсем запредельная...
    Владимир

  6. #6
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Нездоровый интерес к валкодерам заставил меня купить EMS22Q (EMS22Q31-B28-LS3).
    С одним подшипником люфты...
    Есть вариант с 2 подшипниками о котором я писал.

  7. #7
    Вы правы, нужно чтобы в конце маркировки было -LTx. Но таких с питанием 3.3В очень мало и их цена приближается к ES14. У меня нет стабилизированого 5В, только 3.3В, оптические работают от 3В без проблем. Магнитный проверить не могу, поскольку у меня уже 3.3В вариант.
    Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптические энкодеры.
    от Евгений240 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 10:23
  2. Оптические накопители с функцией light screen
    от RN1NEH в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •