Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: резисторы

  1. #1

    резисторы

    Озадачился вопросом о применении резисторов разных типов. Единственное что попалось, это таблица в брошюре Гендина "Всё о резисторах".
    Но составители этой брошюры взяли текст начала 60-х и присовокупили к нему список современных резисторов. Так что автор рекомендует в вч цепи везде ставить БЛП и БЛПа(кто их живьём видел?) и ни в коем случае не применять МЛТ, С2-29 и прочее.
    А как быть с С2-10, С2-23, С2-33(которых несколько видов), С2-36?
    Кто что может сказать, или ставим что под руку попадётся?


  2. #2

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от посторонний в Посмотреть сообщение
    или ставим что под руку попадётся?
    Думаю, как правило, именно так.
    А вообще, резисторы конечно шумят и шумят по разному.
    Первое, что попалось:
    https://tech.wikireading.ru/4318

  3. Спасибо от посторонний в

  4. #3
    С1-4 бескорпусные интернету незнакомы (да и по справочнику у с1-4 шумы 5 мкв, как у млт), с2-26 экзотика, ссылок на их реальное наличие не нашёл.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Меня в основном интересует применимость с2-10 и с2-36.
    Последний раз редактировалось посторонний в; 08.02.2018 в 14:34.

  5. #4
    Ну я живьем видел БЛП. Не в этом дело.

    Пленочные резисторы имеют проводящее покрытие, конструктивно выполненное либо в виде сплошного цилиндра на керамической втулке, либо спирали на такой же втулке. Первый вариант характерен для низкоомных, а второй - для высокоомных резисторов. Соответственно, применимость на ВЧ определяется паразитной индуктивностью, а она - формой токопроводящего слоя.

    Специальные, ориентированные на ВЧ-применения, пленочные резисторы имеют конструкцию по первому варианту и, как следствие, относительно низкоомны. Производственная подгонка сопротивления делается сошлифовкой слоя вдоль цилиндра, что не ведет к росту паразитной индуктивности.

    Так что выводы и выбор типа можете сделать самостоятельно.

    С2-10, если верить справочнику, относятся к классу резисторов с подавленной реактивностью, так что на ВЧ должны работать хорошо.
    С2-36 отнесены к прецизионным, так что наиболее вероятно, что на реактивностях там внимание не концентрировали.

    Справочник: Резисторы. Изд. 2-е. Под ред. Четверткова и Терехова, М.: Радио и связь 1991
    Последний раз редактировалось Urich; 08.02.2018 в 14:54.

  6. #5
    БЛП (паяных) у меня коробка. А вот такого зверя как БЛПа (с проволочными выводами под печатный монтаж)я даже фото найти не смог. Только картинка в справочнике.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.02.2024, 18:43
  2. Резисторы
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 22:07
  3. Номиналы SMD деталей (резисторы)
    от Neymeka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:10
  4. сдвоенные переменные резисторы
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 11:38
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •