Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175764656667
Показано с 661 по 670 из 670

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В наших радиотехнических учебниках авторы, не понимая сути излучения ЭМВ.
    Не может быть! Мечта всей моей жизни! Я встретил человека, который понимает суть излучения ЭМВ!
    Расскажите!
    Но без формул. Ну её, математику!
    Как физик физику.

Но для начала объясните что такое "....По определению электрическая постоянная ε 0 связана со скоростью света c и магнитной постоянной μ 0 соотношением... " вот эти постоянные.
    И где в нашей Вселенной находится физическое пространство, где ea = er*e0 при er равном 1
    Последний раз редактировалось Luden; Вчера в 22:03.

Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    А в чём проблема, вкратце?
    Проблема в том, что нужно посчитать диаграмму направленности по формуле из учебника

Браво, прекрасная тема для разговора.
    Всё, что из металла - антенна, значит работает. http://ra6foo.qrz.ru

ra6foo

А вы могете построить диаграмму направленности?
    (формула есть)
    Когда реально начинаешь строить диаграмму, возникают вопросы.

г. Киров KI-01, с. Никульчино KI-38 - "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    Михаил UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Вы не поверите, но при построении ДН диполя используется тот же самый принцип суперпозиции, который здесь время от времени некоторыми нашими коллегами берётся под сомнение -))

=====

Валера, если речь зашла о нормировании ДН, то правильный способ нормирования - по суммарной мощности излучения, то есть - по объёму фигуры ДН. Эталон - объём шара ДН изотропной антенны. И если ДН по мощности различных сравниваемых друг с другом антенн вычисляются на сфере одинакового радиуса и при одинаковой мощности, то такое нормирование обеспечивается автоматически. Если при этом ещё будут учитываться потери, то вообще было бы замечательно.

Вписывать ДН в шар изотропа, как это делает ММАна (вероятно, для экономии места на экране -))) - это не самый лучший вариант.
    Последний раз редактировалось UA4NE; Вчера в 22:54.

Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    А вы могете построить диаграмму направленности?
    В уме или можно пользоваться иструментом?
    Если да, то каким?

p.s. Надо же, пост 666.
    Ладеном надо окурить на всякий случай
    Последний раз редактировалось ra6foo; Вчера в 22:36.
    Всё, что из металла - антенна, значит работает. http://ra6foo.qrz.ru

Цитата Сообщение от Luden Посмотреть сообщение
    Но без формул. Ну её, математику!
    Как физик физику.
    Я не физик. Радиолюбитель. И мне нужно доступное для моего уровня объяснение.
    Вы человек здесь новый. Повторяться не хочется. Ключевой вопрос: как энергия источника эдс оказывается в ЭМВ?
    Ответ: через колебательное движение свободных электронов проводника антенны, вызывающее возмущение их совокупного электрического поля, распространяющееся в пространстве. При этом источник тратит больше энергии, чем того требует масса электрона и сопротивление кристаллической решётки его движению. Этот довесок энергии обусловлен преодолением противоэдс, возникшей в результате индукционных наводок одних элементарных отрезков полотна антенны на другие элементарные отрезки, току источника.
    Магнитное (электромагнитное) поле тока и электрическое (электромагнитное) поле поверхностных зарядов в излучении ЭМВ участия не принимают.
    Далее нужно понимание: что такое эл. ток, отражение токовых волн, поверхностная плотность зарядов - физики тока + умение паять, считать и экспериментировать. Собственно - любовь к Радио.

А теперь, цель Вашего появления здесь, pse?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

г. Киров KI-01, с. Никульчино KI-38 - "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    Михаил UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, вам недостаточно закона Ампера? Примите его за аксиому, не требующую доказательства. Похоже, что по той ссылке - корявый перевод с английского, зато много слов и нет ни одной формулы -))

Скрытый текст

Не лукавьте, не лукавьте!
    Ваша песня не нова.
    Ах, оставьте, ах, оставьте!
    Всё слова, слова, слова…

Последний раз редактировалось UA4NE; Вчера в 23:32.

Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Когда реально начинаешь строить диаграмму, возникают вопросы.
    все нормально считается по этой формуле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dipole-radiation.png 
Просмотров:	2 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	282705
    только нужно учесть, что l - это длина половинки диполя (l = длина диполя/2)

10. Спасибо от LY1SD

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Я не физик. Радиолюбитель. И мне нужно доступное для моего уровня объяснение.
    Вы человек здесь новый. Повторяться не хочется. Ключевой вопрос: как энергия источника эдс оказывается в ЭМВ?
    Ответ: через колебательное движение свободных электронов проводника антенны, вызывающее возмущение их совокупного электрического поля, распространяющееся в пространстве. При этом источник тратит больше энергии, чем того требует масса электрона и сопротивление кристаллической решётки его движению. Этот довесок энергии обусловлен преодолением противоэдс, возникшей в результате индукционных наводок одних элементарных отрезков полотна антенны на другие элементарные отрезки, току источника.
    Магнитное (электромагнитное) поле тока и электрическое (электромагнитное) поле поверхностных зарядов в излучении ЭМВ участия не принимают.
    Далее нужно понимание: что такое эл. ток, отражение токовых волн, поверхностная плотность зарядов - физики тока + умение паять, считать и экспериментировать. Собственно - любовь к Радио.

А теперь, цель Вашего появления здесь, pse?
    Начну с конца...
    Учиться, конечно!
    Век живи, век учись.
    Вдруг здесь окажутся люди знающие больше меня?
    А их тут точно есть...

Вы не ответили на мои вопросы - а они имеют самое прямое к пониманию явления появления ЭМВ.
    В физике используют понятие вакуума - но с ужасом шарахаются от тебя стоит им задать вопрос "покажи".
    Глупые тыкают пальцем в стеклянный баллон с откачанным воздухом. Умные молчат как рыба об лёд.
    Вы правы - никто из писателей учебников не понимает, что такое ЭМВ. Просто потому, что этого никто не понимает.
    И я.
    Для распространения волны нужна среда.
    И у этой среды должны быть какие-то параметры, позволяющие ей распространять эту самую ЭМВ. А у них она ничего.. в вакууме распространяется.. Правда местоположение вакуума найти не могут. А физика изучает реальный мир по определению.
    Тесла вон про какой-то эфир бормотал. Нынешние - по темную материю, которая есть - но неуловимая как индеец Джо.
    Не понимая что там и как распространяется - забавно делать выводы о механизме преобразования сгенерированной вами ВЧ энергии в ЭМВ.

Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175764656667

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. Luden