Страница 736 из 800 ПерваяПервая ... 236636686726733734735736737738739746786 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,351 по 7,360 из 7991

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Чтобы определить "предвестников", ваш приемник должен быть настроен на частоты спектральных компонент этих предвестников.
    Так почему зная это требование до сих пор никто так и не настроил приемник на нужную частоту.
    Я понимаю так, что любое действие встречает противодействие. Противодействия бывают активными и пассивными. Активные определяются сразу, пассивные по косвенным признакам. Можно представить сопротивление излучению антенной, можно даже представить сопротивление образованию электромагнитной волны, которая приводит к замиранию сигнала, но сложно представить причину образования предвестников
    электромагнитного излучения, они что готовят среду для образования новой волны.

KI-38 село Никульчино, град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    никто так и не настроил приемник на нужную частоту.
    Потому, что это на практике никому не надо -))

На практике нужны линейные корректоры или эквалайзеры - они нужны для того, чтобы на приёмной стороне исправить испорченный дисперсией сигнал. Причем - в основной полосе частот сигнала (где и спрятана передаваемая информация), а не где-то там в дальних спектральных ошмётках. Вот это вот - важно и нужно.

Никакой почвы для волны "предвестники" не готовят. Они суть некоторая часть того же самого сигнала, которая распространяется в канале с более высокой фазовой скоростью, чем другая его часть. Оттого и приходит в точку приема с фазовым или временнЫм опережением.

Анатолий, с Вами беседовать очень тяжело. Я, пожалуй, закончу.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 16:20.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

[quote="UA4NE;1652681 "]Потому, что это на практике никому не надо[/quote

Получается, что доказывать истину не выгодно, так как она может оказаться ошибочной.

Для exEW1DC
    Михаил недавно выдал замечательную фразу –
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    То, чего в Природе не существует, то благополучно может существовать в математике и в математических моделях природных процессов.
    Самое интересное, что сумасшедшие идеи математиков зачастую подтверждаются. Так что относитесь к подобным идеям благожелательно.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Анатолий, зачем нужно доказывать общеизвестное и кому эти доказательства нужны?

Явление дисперсии электромагнитных волн в среде распространения известно уже много веков, c 1672 года (Исаак Ньютон). Опыты с преломлением белого света на призме показывают на школьных уроках физики. Радугу тоже видели все. Что еще-то нужно доказывать?

Похоже, что учебник Вайнштейна Вы так и не открывали. Книга есть в свободном доступе в сети и написана вполне доступным языком.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 17:20.

Заблокирован
    Позывной
    R3MO
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    ...всем понятно, что 1 источник отдает не 100 а 1 Вт...
    Я думал, насчет семи классов это шутка, оказывается - нет. Запомни, дружок, мгновенная мощность - это произведение тока на напряжение, средняя мощность - интеграл этого произведения, деленный на время интегрирования. Впрочем с постоянным током - можно было в 7-м классе и без интегралов усвоить.
    А R=U/I - и все трое в этом Законе Ома могут иметь любой знак.

Vlad UR 4 III, К Вам конкретный вопрос - какую мощность отдает первый источник в задаче ra6foo?

Кто ещё желает поучаствовать в опросе? http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1652668
    Последний раз редактировалось Amw; 20.06.2019 в 17:36.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Можно упростить задачу до безобразия. В такой постановке с ней знаком каждый автомобилист.

Пусть вторым источником с более низкой ЭДС является аккумулятор. Начнет ли он заряжаться при включении рубильника, замыкающего цепь? Если начнет, то откуда будет браться энергия для его зарядки?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 17:45.

Я думал, что после этого
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1647756
    даже школьнику стало понятно, что путать кулоны с энергией глупо.
    Однако ошибался.

Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Vlad UR 4 III, К Вам конкретный вопрос - какую мощность отдает первый источник в задаче ra6foo?
    Мне претит участие в конкурсах на звание Альфа-Самца. Конструктивным считаю в случае оппонирования детально излагать своё мнение и не превращать тему в много страничный балаган. Своё мнение на похожий вопрос я высказал при обсуждении "фиктивности" сопротивления излучения.
    Любой элементарный участок вибратора наводит эдс в других элементарных участках. Суммарная эдс этих участков имеет составляющую, противодействующую эдс источника. Это приводит к снижению величины тока в вибраторе, что эквивалентно появлению в цепи сопротивления.
    В моей IV ток в (через) источнике обусловлен собственным эдс, эдс второго источника, эдс самоиндукции на концах вибратора и наведенными эдс элементарных отрезков. Причём ни на одно мгновение источник не прекращает свою работу и не превращается в потребителя.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Заблокирован
    Позывной
    R3MO
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Мне претит участие в конкурсах на звание Альфа-Самца.
    Никакого конкурса. Вы не можете решить эту задачу с двумя батарейками и резистором? Ответ - "не могу" меня тоже удовлетворит, но лучше посчитайте мощность первого источника.

Страница 736 из 800 ПерваяПервая ... 236636686726733734735736737738739746786 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)